Поиск сообщений в КНЯЗЬ_ИГОРЬ

Создан: 09.11.2012

КОЛПИНО

Вторник, 21 Ноября 2017 г. 21:42 + в цитатник

Ко́лпино — город в России, внутригородское муниципальное образование в составе Колпинского района города федерального значения Санкт-Петербурга, город воинской славы России.Расположен на Приневской низине, на реке Ижоре (левый приток Невы), в 26 км к юго-востоку от исторического центра Санкт-Петербурга.

Герб

В серебряном щите червленый столб, обремененный тремя золотыми пламенами и сопровождаемый двумя черными узкими столбами. Щит увенчан золотой башенной короной без зубцов. За короной - знак города воинской славы: два серебряных с золотыми рукоятями меча, положенных накрест.

Три золотых пламени — заводская промышленность (представляется, что это три горячих производства: получение и горячая обработка металла и обжиг кирпича).
Узкие чёрные столбы — символизируют линию Николаевской железной дороги, проходившей через посад.

Существует несколько версий названия города:
Научная — из балтийско-славянского колпь — дикий гусь, лебедь, колпица — молодая самка лебедя (лебёдушка).
Легенда — Пётр I в этом месте споткнулся о сосновый кол (пино — по-фински «болото»).

Земля, на которой теперь стоит Колпино, издревле входила в Водскую пятину Великого Новгорода. Пятины в свою очередь делились на погосты. В Никольско-Ижорском и Спасо-Городецком погостах коренными жителями были водь, ижора, весь, а также жили ссыльные шведы и латыши. Основным занятием населения здесь были земледелие — выращивали рожь, овёс, ячмень, лён. Существенную роль в хозяйстве играли также животноводство, охота и рыболовство.
Первое поселение на территории города возникло в 1710 году, когда на реке Ижоре, в 11 верстах от устья, по приказу князя Меншикова возвели плотину и перенесли вододействующую пильную мельницу для распиловки леса, идущего на строительство кораблей.

В 1722 году была отмежёвана территория от плотины в обе стороны на 250 саженей и по версте вверх и вниз по Ижоре. На этом месте и возникло Колпино. Были построены казармы для мастеровых и рабочих, а для командующего мельницей и мельничного мастера — четыре светлицы. Новая пильная мельница, заложенная на месте, определённом указом, положила начало развитию появившихся вскоре при ней производств — железных, медных, якорных и молотовых заводов.

Река Ижора делила Колпино на две части. На правом берегу располагалась Колпино-Никольская слобода, представлявшая собой широкую длинную улицу, застроенную домами с четырёхскатными крышами. Там жили заводские мастера и подмастерья. У плотины раскинулась Никольская слобода. Её дома сгрудились вдоль дороги в Петербург. Здесь находились кабаки, питейные заведения, харчевни, лабазы и постоялые дворы. На левом берегу разлива реки Ижоры раскинулась Чухонская слобода, где жили преимущественно работные люди и ссыльные мастеровые, которые использовались на самых тяжёлых работах.

В 1897 году по инициативе начальника заводов открылась бесплатная библиотека. В том же году напротив заводов построен театр, где летом давались драматические и оперные представления. До 1878 года село Колпино находилось в ведении начальника Адмиралтейских Ижорских заводов, затем передано в гражданское ведомство и обращено в посад Царскосельского уезда, с 1912 года — город.

В 1910 году в Колпино было 16 тысяч жителей, каменных домов стало около 30 (дома чиновников, торговцев, духовенства), остальные же были деревянными. Здесь стояла казачья сотня и находилась пересыльная тюрьма. К 1917 году в городе три православные церкви: Святой Троицы(1758-1773), Вознесения Господня (1897—1901), Церковь Николая Чудотворца на Колпинском кладбище (1813—1815) и католический костёл (1890—1894); начальное училище при Ижорском заводе, мещанская школа, реальное училище, заводская больница, Морское собрание, благотворительное общество, детский приют Св. Николая Чудотворца, богадельня, добровольное пожарное общество и другое.

В 1936 году постановлением Ленгорисполкома город Колпино был включён в состав районов города Ленинграда.

Рубрики:  Города России/На букву *К*

Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

yuriy_iWowWe   обратиться по имени Среда, 22 Ноября 2017 г. 04:31 (ссылка)