-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Булгакова_Татьяна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2011
Записей: 10472
Комментариев: 18132
Написано: 39516


ПОРТРЕТНАЯ ЖИВОПИСЬ

Понедельник, 06 Декабря 2021 г. 13:26 + в цитатник

Французский художник немецкого происхождения Анри-Франсуа Ризенер (1767-1828)

Часть 12

Портрет Шарля-Клода Жакино (1772-1848) - французского дивизионного генерала с октября 1813 года.

В огне революционных войн ... Шарль-Клод родился в семье королевского сборщика податей. Связав свою жизнь с армией, поступил в военную школу в Пон-а-Муссон. В августе 1791 года, получив чин лейтенанта, был определён в 1-й батальон волонтёров департамента Мёрт. В сентябре 1792 года, в ходе неудачного для французов боя в ущелье Круа-о-Буа он был ранен осколком артиллерийского снаряда. В ноябре 1792 доблестно сражался при Жемаппе. В начале 1793 года, решив сменить род войск, он переходит из пехоты в кавалерию и уже в феврале назначается суб-лейтенантом в 1-й конно-егерский полк.

В 1795 году в чине лейтенанта Шарль-Клод Жакино состоял адъютантом при генерале де Бёрнонвиле. В мае 1800 года за проявленную отвагу капитан Жакино был повышен до командира эскадрона прямо на поле битвы при Эрбахе. Возглавив 1-й конно-егерский полк (вместо отсутствовавшего полковника Монбрена), при содействии солдат 8-й и 48-й полубригады из дивизии Ришпанса, успешно атаковал тылы австрийской армии в битве при Гогенлиндене. В декабре участвовал в стычках с отступавшим неприятелем при Шваненштадте и Фёклабрюке.

Портрет Антуана Ришпанса (1770-1802) - французского дивизионного генерала. Портрет работы французского художника Шарля Дюрупта.

С 1792 г. по 1800 г. Шарль-Клод Жакино воевал в составе практически всех армий революционной Франции, приобрёл бесценный боевой опыт и зарекомендовал себя в качестве храброго и способного офицера.

Кавалерист Великой армии ... После окончания боевых действий некоторое время он нёс гарнизонную службу в Вердене (1801-1802), а затем в лагере Брюгге (1803). В октябре 1803 года в звании майора переведён в 5-й конно-егерский полк. С 1804 г. по 1805 г. числился во французской оккупационной армии Ганновера. В должности адъютанта генерала Дюрока (своего бывшего одноклассника по военной школе) участвовал в битве трёх императоров.

В январе 1806 года, став полковником, получил в командование 11-й конно-егерский полк, вместе с которым прошёл всю Прусскую кампанию, особенно отличившись в битве при Йене. Шассёры Жакино стремительной атакой опрокинули бригаду саксонской кавалерии, вступившую в бой с 8-м гусарским полком, обратили в бегство пехотную колонну неприятеля и захватили множество пленных и орудий.

Войну с Австрией Шарль-Клод Жакино встретил бригадным генералом (с 10 марта 1809).

«Наполеон Бонапарт в окружении союзных немецких офицеров в битве при Абенсберге», картина написана французским художником Жаном-Батистом Дебре.

Абенсбергское сражение произошло 20 апреля 1809 между франко-германской армией под командованием Наполеона I и усиленным австрийским корпусом во главе с фельдмаршалом-лейтенантом эрцгерцогом Людвигом австрийским. На исходе дня фельдмаршал-лейтенант Иоганн фон Гиллер прибыл с подкреплением, чтобы принять командование тремя корпусами, образовавшими австрийский левый фланг. Сражение завершилось франко-германской победой. Поле боя находилось к юго-востоку от Абенсберга и включало столкновения при Оффенштеттене, Бибурге-Зигенбурге, Роре-ин-Нидербайерне и Роттенбурге-ан-дер-Лабере. В тот же день французский гарнизон Регенсбурга капитулировал. После тяжёлой победы маршала Луи-Николя Даву в битве при Тейген-Хаузене, Наполеон решил прорвать австрийскую оборону за рекой Абенс. Император собрал временный корпус, состоявший из корпуса Даву и кавалерии, затем передал командование маршалу Жану Ланну. Наполеон приказал своим немецким союзникам из Королевства Бавария и королевства Вюртемберг атаковать через Абенс с Запада, в то время как Ланн наступал с севера на Рор. В то время как австрийцы удерживали линию реки, ударная группа Ланна прорвала оборону Людовика дальше на восток. На левом фланге австрийцам удалось провести умелые арьергардные действия, но в течение дня французы разгромили правый фланг противника и захватили в плен тысячи солдат. День закончился тем, что австрийцы едва удержались на линии за рекой Гросе-Лабер. На следующий день Гиллер отошёл к Ландсхуту, отделив левый фланг от основной армии под командованием генералиссимуса эрцгерцога Карла, герцога Тешенского. Сдача французами Регенсбурга 20 апреля позволила армии Карла отступить на северный берег Дуная. Битва при Ландсхуте состоялась 21 апреля.

В битве при Абенсберге конные егеря Шарля-Клода Жакино смяли и рассеяли по окрестным лесам пехоту из бригады генерала Тьерри, а также разбили драгун Левенера и гусар Отта. За храбрость, проявленную в сражении при Ваграме, Шарль-Клод Жакино был произведён в комманданы Ордена Почётного легиона.

«Наполеон под Ваграмом», картина написана французским художником Орасом Верне.

Ваграмская битва - генеральное сражение Австро-Французской войны 1809 года, произошедшее 5-6 июля 1809 года в районе села Ваграм, возле острова Лобау на Дунае. Являлось наступательным как со стороны французов, так и со стороны австрийцев при значительно меньшей численности. Наполеон Бонапарт разбил войска эрцгерцога Карла, тем самым завершив существование Пятой коалиции.

Шарль-Клод Жакино, после окончательного разгрома австрийской армии и подписания Шёнбруннского мира, некоторое время квартировал в Германии, а затем, в июне 1810 года, отбыл во Францию. В 1811 года он занимал должность губернатора Кюстрина и Глогау.

Русскую кампанию 1812 года бригада Шарля-Клода Жакино (7-й гусарский и 9-й шеволежер-уланский) прошла в составе 1-й лёгкой кавалерийской дивизии Брюйера, отличившись под Островно (25 июля), Витебском (28 июля), Смоленском (17 августа) и Бородиным. В бою у Винково (18 октября) Шарль-Клод Жакино с отрядом в 50 человек атаковал превосходящие силы противника, чем спас окружённый казаками польский батальон от неминуемого плена.

«Сражение при Смоленске 17 августа 1812 года», картина написана немецким художником Петером фон Гессом.

Смоленское сражение 1812 года (4 августа - 6 августа 1812) - оборонительное сражение объединённой русской армии под командованием М.Б. Барклая-де-Толли с армией Наполеона за Смоленск. После двухдневного сражения Смоленск был оставлен, и русские вынуждены были продолжить отход к Москве.

Михаил Богданович Барклай-де-Толли, при рождении Михаэль Андреас Барклай де Толли (1761-1818) - русский полководец шотландско-немецкого происхождения. Военный министр с января 1810 г. по август 1812 г., генерал-фельдмаршал с 1814 года. Второй (после М.И. Кутузова) полный кавалер ордена Святого Георгия. С весны 1812 года - командующий 1-й Западной армией. Фактически исполнял обязанности Главнокомандующего Русской армией в начале Отечественной войны 1812 года, от отъезда из армии Александра I до назначения М.И. Кутузова. В заграничном походе русской армии 1813-1814 годов командовал объединённой русско-прусской армией в составе сил союзников под общим командованием князя Шварценберга. Главнокомандующий 1-й армией (1814-1818). Портрет работы английского художника Джорджа Доу.

Столь же отважно генерал Шарль-Клод Жокино воевал и в Германии в 1813 году. В сражении у Денневица, возглавив два эскадрона 5-го конно-егерского полка, он атаковал и рассеял шведскую пехоту, был тяжело ранен, но остался в строю. После форсирования Рейна союзниками, с тем же 5-м конно-егерским, при поддержке пехоты генерала Альбера, захватил в плен батальон русской пехоты и одно орудие в районе Зинцига.

Кампания 1814 года. Ватерлоо. Последние годы службы ... За доблесть, проявленную в ходе кампании 1814 года (у Бар-сюр-Оба и Сен-Дизье), Шарль-Клод Жакино удостоился похвалы маршала Мюрата и получил от него прозвище: «ежедневный храбрец».

Иоахим Мюрат (1767-1815) - наполеоновский маршал, великий герцог Берга в 1806-1808 годах, король Неаполитанского королевства в 1808-1815 годах. Был женат на сестре Наполеона Каролине Бонапарт. За боевые успехи и выдающуюся храбрость Наполеон вознаградил Мюрата в 1808 году неаполитанской короной. В декабре 1812 года Мюрат был назначен Наполеоном главнокомандующим французскими войсками в Германии, но самовольно оставил должность в начале 1813 года. В кампании 1813 года Мюрат принял участие в ряде сражений как маршал Наполеона, после разгрома в битве под Лейпцигом вернулся в своё королевство на юг Италии, а затем в январе 1814 года перешёл на сторону противников Наполеона. Во время триумфального возвращения Наполеона к власти в 1815 году Мюрат хотел вернуться к Наполеону в качестве союзника, но император отказался от его услуг. Эта попытка стоила Мюрату короны. Осенью 1815 года он, по версии следствия, попытался силой вернуть себе Неаполитанское королевство, был арестован властями Неаполя и расстрелян. Наполеон написал о Мюрате: «Не было более решительного, бесстрашного и блестящего кавалерийского начальника… Он был моей правой рукой, но, предоставленный самому себе, терял всю энергию. В виду неприятеля Мюрат превосходил храбростью всех на свете, в поле он был настоящим рыцарем, в кабинете - хвастуном без ума и решительности». Портрет работы французского художника Франсуа Жерара.

Вскоре после первого отречения Наполеона король Франции Людовик VIII направил генерала Шарля-Клода Жакино вести переговоры с австрийской стороной о обмене военнопленными. Блестяще справившись с поставленной задачей, Шарль-Клод Жакино добился расположения императора Франца II и был награждён орденом Леопольда.

Людовик XVIII (1755-1824) - король Франции в 1814-1824 годах. Он занял престол в результате Реставрации Бурбонов, последовавшей за свержением Наполеона I. Людовик был последним монархом Франции, который не был свергнут в результате революции (короли Карл X, Луи-Филипп I и император Наполеон III были свергнуты). Предпринял бесславный поход в Испанию в 1823 году для укрепления законности. Людовик в последние годы жизни страдал тяжёлой подагрой и практически был прикован к креслу. В возрасте 68 лет он умер от гангрены обеих ног. Портрет работы французского художника Жана-Батиста Полена Герена.

Франц II (1768-1835) - последний император Священной Римской империи (1792-1806). Он был первым императором Австрии с августа 1804 года до самой своей смерти. В качестве императора Австрии, короля Богемии и Венгрии правил под именем Франца I. Правил во время наполеоновских войн, после ряда поражений был вынужден упразднить Священную Римскую империю и выдать дочь Марию-Луизу за Наполеона I. Во внутренней политике его правление было реакцией против либеральных реформ непосредственных предшественников. Портрет работы швейцарского художника Иоганна Баптиста Хёхле.

До возвращения Великого корсиканца с Эльбы в марте 1815 года генерал Шарль-Клод Жакино оставался не у дел. Заняв дворец Тюильри, Наполеон вновь призвал его под свои знамёна. В спешно формирующейся Северной армии Шарль-Клод Жакино, был назначен командиром 1-й кавалерийской дивизии, прикомандированной к I корпусу графа д’Эрлона.

В ходе знаменитой битвы при Ватерлоо именно его конники нанесли тяжёлое поражение союзной кавалерии лорда Аксбриджа. Британские драгуны, обратив в бегство французскую пехоту, наступавшую на плато Мон-Сен-Жан, устремились к вражеским орудиям, надеясь захватить их, или вывести из строя, но:

«Подошедшие с правого фланга три полка 1-й кавалерийской дивизии Шарля-Клода Жакино (3-й конно-егерский полк 1-й бригады генерала Брюно, 3-й и 4-й шеволежерские полки 2-й бригады генерала Гобрехта) ударили сбоку на «Серых Шотландцев» и разбили их наголову. В этой фланговой контратаке замечательно показали себя шеволежеры-уланы 3-го и 4-го полков, которые своими пиками перекололи многих шотландских драгун. Среди тех, кого убили подобным образом, был и генерал-майор сэр Уильям Понсонби».

Людовик XVIII, вернувший себе престол после второго отречения Наполеона, сначала отправил Шарла-Клода Жакино в отставку, но вскоре вернул его на службу, назначив генерал-инспектором кавалерии. С 1831 по 1834 год бравый офицер командовал кирасирами, дислоцированными в Люневиле, а затем - драгунами. В 1835 году возглавил 3-й военный округ в Меце. Отправлен в запас в августе 1836. В октябре 1837 года был возведён в пэры Франции. C 1839 по 1848 год числился во втором отделе (резерве) Генерального штаба Франции.

«Ежедневный храбрец» Шарль-Клод Жакино скончался в возрасте 75 лет. Его имя выгравировано на Триумфальной арке в Париже.

Рубрики:  ФРАНЦУЗСКАЯ ЖИВОПИСЬ


Процитировано 4 раз
Понравилось: 11 пользователям

Валентина-л-1   обратиться по имени Понедельник, 06 Декабря 2021 г. 14:27 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
AGI09   обратиться по имени Понедельник, 06 Декабря 2021 г. 17:45 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Liudmila_Sceglova   обратиться по имени Вторник, 07 Декабря 2021 г. 12:30 (ссылка)
Благодарю,Танюша!
Чудесного зимнего дня.
Ответить С цитатой В цитатник
rosavetrov   обратиться по имени Вторник, 07 Декабря 2021 г. 19:08 (ссылка)
Великолепные работы! Благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку