"У меня множество лиц и неисчисляемое количество нарядов, в одно мгновение меняющееся настроение, и никому не понять ни этого, ни чего либо другого во мне. Я могу быть молчалива и разговорчива, груба и нежна, резка и мягка... Во мне, возможно, больше тьмы, чем света, а может быть и наоборот. Кто знает? Только я, но я не скажу. Свои истинные чувства показываю только тем, кто мне дорог и искренен со мной, а открывая сердце, открываю и душу. Да, часто надо мной шутили, били сердце вдребезги, но оно склеено по толике, по маленьким кусочкам и готово снова биться и любить. Если кто-то решил уйти, я промолчу, не остановлю. В этом молчании могут храниться чувства, которые могут все поменять кардинально, но если решение принято, я не стану его пытаться изменить. В споре я никогда не промолчу, если мне есть что сказать, пусть даже с уст сорвется колкость или дерзость. Впрочем, за свои слова я всегда в ответе и ненавижу тех, кто бросает на ветер сказанное..."
Мій український щоденник:
Занадто_звичайна,
"твій ніжний слухаю голос і чарівний сміх
у мене при цьому припинилось би серце битись одразу,
тільки тебе побачу, не мовлю ні слова,
під шкірою легкий жар пробігає,
нічого не бачуть очі, у вухах дзвін безперервний,
потом гарячим я обливаюсь, тіло тремтить немов у лихоманці,
зеленіше стають трави та ось-ось я ніби з життям прощаюсь,
і молю тебе не круши мені серце благословенне,
але прийди до мене як і раніше ти часто відгукувалась на мій позив далекий,
і зявившись з усмішкою на вічному обличчі,
ти питала мене у чому моя туга,
і навіщо я богиню кличу....."
з к/ф САФО