-Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
8669
5477
2845
1382
1315
869
830
729
605
0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в solver

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Литературное_Кафе aphorisms JazzMusic Multer Revue

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 8419




Сказки странствий: Австрия, Англия, Беларусь (Минск, Витебск), Бельгия, Болгария, Боливия, Германия (Берлин, Кельн, Дюссельдорф, Мюнхен), Греция (Крит), Гонконг, Египет, Занзибар, Кения, Кипр, Китай, Лаос, Латвия (Рига, Юрмала), Литва (Вильнюс, Каунас), Марокко, Нидерланды, Перу, Польша (Варшава), США (Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лас-Вегас), Танзания, Тайвань, Турция, Узбекистан (Бухара, Самарканд), Украина (Киев), Франция (Париж), Чехия (Прага), Эфиопия, Япония.
Россия: Валаам, Кострома, Москва, Петербург, Суздаль, Соловки,

...Всю жизнь я любил страны: страна всегда лучше, чем люди.
(Э. Хэмингуэй)

Серии фотографий: http://photofile.ru/users/solver/


Форшмак со звездой

Воскресенье, 25 Марта 2012 г. 12:14 + в цитатник

Решил продолжить традицию (см. "Шуба Т. Толстой" http://www.liveinternet.ru/users/solver/post90676984) - правда,  с интервалом чуть не в 4 года.

Итак, форшмак по рецепту Макаревича. Он готовил его в передаче "Смак", я не видел, кстати. Довольно простой и не сильно затратный.

Главное - это селедка. Надо 2 штуки - не мелкие. Качество селедки определить легко: при нажатии она должна быть упругая, вмятина от пальца неглубокая и быстро исчезает. Шкура с такой селедки сходит чулком, без мяса. Отрезать голову, выпотрошить, снять шкуру, пальцами отделить мясо от костей. Не спеша - постепенность полезна, потому что мелкие кости отделяются плохо. Это не страшно, но все-таки... Полученое филе нарезать кусками, попутно вынимая оставшиеся кости.

Теперь чистим 2 яблока (кислые зеленые, крупные), 2 луковицы (тоже не мелкие), отвариваем 4 яйца вкрутую (8-10 минут после закипания).

Полученные ингридиенты надо измельчить в стакане блендера. Получается вкуснее, чем через мясорубку. Все по отдельности, потом смешиваем в миске. Можно поперчить по вкусу. В смесь добавить грамм 150-200 масла - мягкого (должно полежать минут 15 на столе). Теперь все взбить блендером до состояния крема.

Можно есть сразу, можно охладить. Можно украсить зеленым луком, можно тертым желтком. Но лучшее украшение - черный хлеб и 50 грамм водки из холодильника. Отличное лекарство от весенней депрессии и авитаминоза.

PS. Надо ли класть белый мякиш, вымоченный в воде или молоке? - Хотите - положите. Вкус это не улучшает, зато увеличивает объем готового продукта. Экономика должна быть экономной. Думаю, что раньше это делали от бедности и чтобы хлеб не пропал.

Надо ли вымачивать селедку в чае или молоке? - Хорошую - не надо, а плохую лучше сразу выбросить.

Надо ли добавлять уксус? - На мой вкус - нет, его добавляют когда надо замаскировать не очень свежие продукты. Для кислоты хватит зеленых яблок. Если очень хочется - капните лимоном.


Метки:  

Понравилось: 54 пользователям

токсикоз

Четверг, 06 Октября 2011 г. 20:12 + в цитатник

Постоянно тошнит. От газет, от радио, от телевизора и интернет-сообщества. Причем не только меня. Постоянное обсасывание в поисках несуществующего смысла. Поиск интриги там, где все ровно, как гвоздь. Обсуждения реформ, которые уже даже воздух не сотрясают.

Такое предгрозовое гудение насекомых. Или беременность новыми порядками?


разговорчики

Среда, 28 Сентября 2011 г. 09:49 + в цитатник

В детском саду:

- У вас мальчик ругается матом!

- Да вы что?! Ему еще двух лет нет, он и говорит всего слов 20. Да и дома матом никто не раговаривает... Но мы посмотрим...

...

Дома ребенок сосредоточенно играет с машинкой. Машинка падает. Ребенок протяжно и задумчиво:

- О-о-оп-п-п-ля-а-а!

 


Размышленизмы

Понедельник, 26 Сентября 2011 г. 12:01 + в цитатник

Пошел как-то в лес за грибами. Нашел презерватив и две банки из-под пива. Много думал о превратностях жизни.

Посмотрел репортаж со съезда ЕдРосов о Би-плане... Снова много думал о том же плюс о цикличности развития.

Потом выпил.


дело Магнитского

Пятница, 22 Апреля 2011 г. 23:03 + в цитатник

Сайт, посвященный делу Магнитского, с полным списком соучастников убийства http://russian-untouchables.com/rus/cardin-list
Там же видео, посвященные главным "героям" из МВД и налоговой, укравших 230 млн долларов (5 млрд рублей).


и было Слово

Понедельник, 18 Апреля 2011 г. 18:52 + в цитатник
Ибо в мире без Бога зло было бы не злом, а корпораттивным этикетом.

В. Пелевин "Ананасная вода для прекрасной дамы".

Старый анекдот

Вторник, 12 Апреля 2011 г. 15:11 + в цитатник
Читая drinktime.rbc.ru:

Трансформация пепсикольного поколения.
Бесбашенность молодежи (что российской, что западной) давно уже не удивляет. Их к этому призывает каждая буква любой рекламной фразы любого товара, образа жизни потребительского общества (ты же должен все время быть новатором, все время искать что-то новое).
Западная молодежь находит свой «ответ Чемберлену». Алкоголь и наркотики не прошел среди западной молодежи только самый ленивый. И эта практика также ищет новых подходов, которые уже описаны в западных СМИ. Значит, в ближайшее время то же самое получим и в России.
«В Европе и США многих повергает в шок новая забава тинейджеров. Как известно, пары алкоголя выходят через легкие, только если его пить. Если же его употреблять другими способами, никакого запаха не будет. Этим и пользуются тинейджеры, среди которых началась настоящая эпидемия «нетрадиционного» опьянения. Педиатры и инспекторы по делам несовершеннолетних Германии и стран Скандинавии бьют тревогу: из США пришла новая опасная мода. Тинейджеры поголовно, пытаясь избежать запаха изо рта, начали принимать алкоголь анально и вагинально. Новая технология опьянения максимально проста. Женский гигиенический тампон обильно смачивается водкой и помещается по назначению. Так делают девушки. Молодые же люди вводят алкогольный тампон в задний проход. Результат - быстрое и мощное опьянение с совсем небольшого количества водки и никакого запаха изо рта».
Медики рассуждают о вреде спирта для нежной слизистой нежных органов. Но молодежь убивает сразу несколько зайцев: нет запаха изо рта; нет наркотического состояния; быстро, а главное - очень экономно. Для состояния анально- вагинального опьянения необходимо алкоголя в несколько раз меньше.
Вот и будет ответ российской молодежи на акцизную реформу Кудрина. А главное - какими милыми и непринужденными станут молодежные дружеские застолья в смешанных компаниях. Резко упадет потребление пива и САН в России, спрос на крепкий алкоголь возрастет. Начнутся опыты с разными сортами виски и коньяка, текилы и рома; тут -то окончательно выяснится отсутствие разницы между водкой «Трмап» и водкой по МРЦ. Эстеты попробую вино... Внедрится новая алкогольная культура...
А какими интересными могут стать лозунги антиалкогольных компаний! А какими нетривиальными станут тосты!
Если кудринская программа внедрится в нашу жизнь даже на 50%, то как оригинален станет наш рынок: старшее поколение вспомнит былое и на 80% уйдет в самогон и домашнее изготовление любого алкоголя; молодежь в своем творческом порыве начнет заполнять алкогольными тампонами все отверстия в организме, кроме рта. Кстати, резко упадут и объемы официального потребления алкоголя.

Во как! Вспоминается старый анекдот про Василия Ивановича - "В.И., там бедые пиво с раками пьют!... - Да не, Петька, это у них рожи такие."
Прав народ, как всегда прав!

Алан Милн - Тайна Красного Дома

Воскресенье, 10 Апреля 2011 г. 12:17 + в цитатник

Милн Тайна Красного ДомаНе только Винни-Пух! Оказывается, Алан Милн писал детективы. Причем, будучи сам горячим поклонником классического английского детектива, поставил себе задачу написать образцовый роман. В общем, ему это удалось.

"Герметический" детектив в его начальном смысле - единство времени, места и действия - все разворачивается в поместье, в котором в тот момент минимум людей. Их количество автор сразу же значительно сокращает и крайне неохотно вводит в этот круг новых персонажей. Сюжет довольно известный, не обошлось без стандартов, но подача - изумительная. В первую очередь - язык. Конечно, отдельный поклон переводчику (увы - не знаю имени), но чтение доставляет огромное удовольствие, заставляя вспоминать Вудхауса, который, кстати, называл Милна любимейшим автором. Персонажи говорят каждый на своем языке - словечки, фразы, контекст - все вместе создает очень яркую картинку.

Отгадать убийцу проще, чем в сериале про Эркюля Пуаро (примерно на середине романа), но это не мешает получать удовольствие от хорошей литературы.

Стоит прочесть - 7, хотя бы для того, чтобы Милн не ассоциировался с плюшевым безмозглым медведем с голосом Леонова.

Рубрики:  книжечки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

А из нашего окна...

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 22:37 + в цитатник

А из нашего окна -

Лавра Невская видна!

А из нашего окошка -

Ни хрена... и то немножко.

655899_100_0066 (700x393, 214Kb)

далее
Рубрики:  город


Понравилось: 1 пользователю

Голова - урна

Пятница, 08 Апреля 2011 г. 11:47 + в цитатник

Моя голова - урна. Она доверху набита смятыми бумажками с чьими-то телефонами, незаконченными проектами, неотправленными письмами, фотографиями мест, где никогда не был и людей, с которыми не встретился. Когда иду - оглядываюсь: ничего не выпало?




Процитировано 1 раз

Перекрест - За что сидит Михаил Ходорковский

Четверг, 07 Апреля 2011 г. 09:11 + в цитатник

В принципе я имею собственный ответ на этот вполне риторический вопрос, но все же интересно познакомится и с другими мнениями.

Владимир Перекрест - журналист ИЗВЕСТИЙ, книга создана (именно создана) на основе пяти статей. Журналистские книги имеют неистребимый отпечаток - поверхностность и "завлекалочки". Эта - не исключение, увы.

Но, с другой стороны, это не проплаченная заказуха, а попытка понять "как было". МБХ - совсем не ангел, но и власть автором не сильно идеализируется. Вот только имен власти мало. История становления ЮКОС - не более чем пунктир.

Результат - 5, то есть можно не читать, потому что мнение свое вы вряд ли измените так сразу. Наверно, когда-то появится настоящее расследование и роли МБХ и ЮКОС в истории страны, о великом противостоянии. И материала много, и люди пока живы - но - "не время, товарищ!"

Рубрики:  книжечки

Метки:  

Шанхай - Дэвид Ротенберг

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 21:37 + в цитатник

Два толстых кирпича по 600 страниц общим весом более килограмма охватывают историю Шанхая от момента создания до нашего времени  - середины 20 века. История в жанре семейной саги плюс модная мистико-криптологическая подоплека. А добавьте к этому еще и ключевую роль багдадсих евреев в истории Шанхая и Китая вообще - и вы получите труд Дэвида Ротенберга.
Ну не Клавелл (Тайпень, Благородный дом). Но вполне читаемо.


Метки:  

Горбачев - 80: праздник в Альберт-холле

Суббота, 02 Апреля 2011 г. 22:17 + в цитатник
Весьма симптоматично, что торжественное вручение премии Горбачева, а фактически - празднование его 80-летия прошли в Лондоне. Вряд ли в Москве можно собрать такой зал, назначить такую цену на билеты (до 100 тысяч фунтов за 12-местную ложу), да и зала, сравнимого с альберт-холлом у нас нет, и видимо, очень долго не будет.
Концерт пафосный, хотя Боно не смог, Маккартни не появился, а королева в этот день занята.
Посмотреть можно тут: http://livecinema.ucoz.ua/news/smotret_onlajn_koro...04_2011_satrip/2011-04-02-4819
Интересно, кто что думает о концерте и о Горбачеве?


Понравилось: 1 пользователю

Зеленый шатер - Улицкая

Суббота, 26 Марта 2011 г. 16:38 + в цитатник

Зеленый шатер, УлицкаяЖенская литература продолжает радовать. Рубина, Петросян, Улицкая. Даже Колядина (Букер этого года), хотя ее "Цветочный крест" на мой неискушенный взгляд - чистое графоманство. Писатели-мужчины как-то не увлекают. Рафинированные изделия Юзефовича, Пелевина, Акунина напоминают безалкогольное пиво (не сказать хуже...), а толстые литературные труды (о Толстом) - не смог, простите.

Возвращаясь к прозе женской - закончил читать новый роман Улицкой "Зеленый шатер".  Что автор аннотации нашел смешного в этой даже не печальной, а мрачной книге? Это даже не история трех мальчищек и их родственников и знакомых, этоистория страны с 5 марта 1953 по 1996. От смерти Сталина до смерти Бродского. История зарождения и угасания диссиденства, шестидесятников - мрачная, как и вся история этой страны.

Книга состоит из отдельных глав (новелл?), но это именно роман, с единством времени, места и действия, с развитием персонажей - да каким! Много людей на страницах книги, их истории в этих новеллах, цепляющихся одна задругую, герои перетекают из истории в историю, перемещаясь с главных ролей на фон и обратно. И жизнь становится все беспросветнее, толкая кого-то из окна, кого-то - в эмиграцию. Такое построение книги дает объемность видения.

Еще надо отметить документальность романа. В нем действует много вполне узнаваемых исторических персонажей. Такая документальная беллетристика. Об этом очень интереcно написано в рецензии Татьяны Григорьевой на OpenSpace.

Кстати, радует тираж - 200 тысяч. Неужели есть еще такое количество людей, способных одолеть 600 страниц книги на странные темы?

Мораль - читать обязательно (9).

Формальности:

От издателя (ЭКСМО)

"Зеленый шатер" - это роман о любви, о судьбах, о характерах. Это настоящая психологическая проза. Но вместе с тем, новое произведение Улицкой шире этих определений. 
И, как всегда у Улицкой, кроме идейного и нравственного посыла, есть еще эмоциональная живопись, тот ее уникальный дар, который и выводит книги писательницы на десятки языков к миллионам читателей. Только ей присуща бронебойная ироничность, благодаря чему многие эпизоды на уровне одного абзаца перетекают из высокой трагедии в почти что швейковский комизм. 
"Зеленый шатер" - очень серьезная и очень смешная книга.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в solver
Страницы: [51] 50 49 ..
.. 1 Календарь