Читатель сообществ (Всего в списке: 2) FUTBOL segazeta

Создан: 09.11.2007
      Написано: 8189

Споры с судьями «Авангарду» не помогли

Четверг, 07 Октября 2010 г. 16:36 + в цитатник

В матче 26-го тура первенства России по футболу во втором дивизионе на поле рязанского ЦСК сошлись неудачники тура предыдущего: «Звезда» неделей ранее проиграла в Орле местным «Русичам» 0:1, а подольский «Авангард» дома также с минимальным счётом уступил «Металлургу-Осколу» – 1:2.

Тем не менее, по первым минутам встречи нельзя было сказать, что кто-то из участников горит желанием реабилитироваться за осечку. Хозяева, как им и положено, были активнее, не боялись идти в дриблинг и прессинговать соперника на его половине поля. Результатом этих усилий стал удар Сергея Зайцева с линии штрафной, но голкипер подольчан перевёл пущенный в ближний угол мяч за лицевую линию.

Обе команды в дебюте игры больше использовали свой правый фланг атаки. «Авангард» уповал на дальние забросы, но они выходили, как правило, крайне неудачными, а в остальных случаях надёжно действовала оборона рязанцев во главе с Дмитрием Давыдовым. Сами хозяева старались больше играть низом, и это приносило им некоторые дивиденды: их атаки чаще завершались логично – ударами. Впрочем, точности им не хватало.

Самые активные действия игроков «Авангарда» были связаны с апелляциями к арбитрам: гости то требовали назначения углового, то выясняли, от кого мяч ушёл за боковую, то выпрашивали жёлтую карточку за симуляцию для упавшего в их штрафной рязанца. Футболисты «Звезды» в последнем эпизоде не менее яростно требовали назначения пенальти.

Словом, игроки были самыми эмоциональными людьми на стадионе. Немногочисленные болельщики предпочитали поддержке своих футболистов разговоры на околоспортивные темы. К примеру, обсуждался вопрос, что лучше: иметь в городе несколько профессиональных команд по разным игровым видам или вложить силы и средства в одну, но перспективную (при этом предпочтение отдавалось вовсе не футбольному, а хоккейному клубу)? Даже традиционно заметный фанатский сектор подал голос лишь на исходе получаса игры. Вряд ли эти события сильно взаимосвязаны, но с началом фанатского «концерта» совпала небольшая вспышка активности хозяев. Увы, к по-настоящему опасным моментам она не привела. И рязанцы, начавшие задействовать левый фланг нападения, и подольчане, к этому времени окончательно туда перебравшиеся, забыли, казалось, о существовании не только ворот, но и штрафных площадей: редкие удары наносились исключительно с дальней дистанции. А футболистам «Авангарда» за весь тайм так ни разу и не удалось попасть в створ.

В концовке первого отрезка игры, после одного из эпизодов, на поле пришлось выбежать врачам обеих команд. Но если игрок гостей Артём Кузьмичёв вскоре вернулся на поле, то Максим Тишкин остался лежать за боковой линией в окружении медицинской бригады и сумел уйти в раздевалку лишь в перерыве. Позже пресс-атташе «Звезды» Юрий Матыцин заявил, что молодому защитнику придётся пройти медобследование.

И Сергей Муштруев, и Андрей Романов, очевидно, остались недовольны действиями своих подопечных в первом тайме. По крайней мере, вторую половину игры команды начали гораздо активнее. И результат не заставил себя ждать: на 49-ой минуте полузащитник гостей Антон Киреев в штрафной накрутил двух защитников и послал мяч мимо Давыдова, а через минуту лучший бомбардир «Звезды» Илья Бородин сравнял счёт также ударом из пределов штрафной площади.

После возвращения к изначальному паритету соперники немного успокоились и вернулись к прежним занятиям: футболисты «Авангарда» вновь принялись оказывать давление на судей, а хозяева – обстреливать ворота Петра Букиевского издали. На 73-ей минуте это принесло свои плоды: голкипер отразил очередной посланный метров с 30 мяч перед собой, и к отскоку первым успел, пожалуй, самый активный игрок рязанцев Сергей Зайцев.

Последовавшие затем действия гостей сложно назвать штурмом, но несколько возможностей свести матч вничью они имели. Самая реальная была упущена ими уже в добавленное время, когда в сутолоке в штрафной кто-то из подольчан отправил мяч выше пустых ворот.

К этому моменту хозяева уже играли в меньшинстве: два предупреждения подряд в концовке получил Александр Пшеничников. Но тактические замены Сергея Муштруева и определённая доля везения позволили «Звезде» сохранить победный счёт.

На послематчевой пресс-конференции оба наставника подчеркнули боевой характер встречи. Тренер гостей Андрей Романов обратил внимание на не самое оптимальное состояние поля, но признал справедливой победу соперников: «Видимо, они больше хотели выиграть». В свою очередь, Сергей Муштруев отдал должное «Авангарду» как одной из немногих команд турнира, стремящихся играть в комбинационный, а не силовой футбол. Говоря о своих подопечных, Сергей Викторович отметил, что им удалось реализовать свой потенциал, и посетовал на кадровый дефицит: «Сегодня на поле вышли все, кто мог. К сожалению, замены в очередной раз не усилили игру». Тем не менее, тренер признался, что доволен и результатом, и показанной игрой. «Хорошо, что пропустив, сумели быстро сравнять счёт и затем использовали свой шанс в атаке», – подчеркнул он.

Рубрики:  ФК "Рязань"