Цели: -формировать умение выделять звук в слове ;
-познакомить с буквами Ж,ж;
-совершенствовать навыки чтения;
-развивать фонематический слух;
-формировать умение анализировать текст.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронное приложение к «Азбуке».
Ход урока.
Включение в учебную деятельность.
-Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и в хорошем настроении начнем урок.
Актуализация знаний.
-Послушайте:
Шорох, шептанье,
Шумок под окном,
Шлепанье легкое…
Кто это-гном?
Ш-ш-ш! Там, за шторами,
Возле окна,
Шустрым мышонком
Шуршит тишина.
-Какой звук чаще всего повторяется? Дайте характеристику этому звуку.( согл, всегда тверд, парный глух)
-Какая буква обозначает этот звук? (ша)
На доске на листе: а, о, е, и, ы, у
- Прочитайте. Эти буквы обозначают какие звуки?
-Со всеми гласными буква (ша) может образовать слог? Почему? Проговорите правило.
На доске слова:
-Вставьте букву в слова и прочитайте:
мы*ка
камы*и
кры*и
малы*ка
*апочка
-В каких словах встретилась орфограмма?
Постановка учебной проблемы.
- Вспомните, как жужжит пчела? (ж-ж-ж)
-О каком звуке будем говорить? (ж)
--Давайте составим план нашей деятельности. Откройте учебник на с.25. Посмотрите.
(давать хар-ку звука, читать слоги, слова, текст)
Открытие нового знания
Знакомство со звуком.
-Повернитесь друг к другу лицом и произнесите новый звук. Согласный или гласный? (согласный) Почему?
-Подставьте а и и. Произнесите. Меняется звучание (ж)? (всегда твердый)
-Посмотрите на ленту, что скажите? (парный)
-Закройте уши –произнесите. Какой вывод? (звонкий)
-Подведем итог: вся хар-ка звука.
-Послушайте и определите место звука в словах: живот, коржик, пижама, жук, лыжи, кружок, жаба.
Знакомство с буквой.
-Давайте посмотрим, какой буквой обозначается этот звук.
*Электронное приложение – печатные буквы. -Почему две?
Конструирование буквы из карандашей.
-Сложите букву из карандашей.
Работа в тетради
-Отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз.
-Напечатайте в тетради 3 заглавных, 3 строчных.
Применение нового знания
-На что похожа буква? (снежинка, жук)
-«Жук» в каком числе? Измените во множ число. (жуки)
Работа в паре
-На столах у вас лист со словом «жуки», проведите звуко-буквенный анализ. Или снежинка
Проверка:
На доске: ЖУКИ - 2слога, 4зв, 4бук.
*Электронное приложение- чтение слогов с буквой Ж хором, парами в разноброс
Игра «Доскажи словечко»
-Дополните слоги, чтобы получились слова.
жа-
жу-
жи-
же-
На доске слова: чтение слов с буквой Ж, ж
Жанна Дружок
жук дружок
пожар снежинка
ежики крыжовник
Женя лыжи
Выборочное чтение:
-Прочитайте слова написанные с заглавной буквы. Почему написаны? А «Дружок и дружок»- объясните!
-Найдите и прочитайте слова во мн числе. Поставьте в ед число. Получилось? («лыжи» -мн число всегда!)
-Подберите к слову «дружок» родственные слова. ( дружба, дружить) Какая общая часть? (друж) Как называется?
ФИЗМИНУТКА
Работа в Азбуке.
С.25
-Рассмотрите иллюстрацию
-Кого видите?
-Чем заняты ребята? В какую игру играют? Что там происходит?
-Прочитайте текст самостоятельно.
-Чтение по цепочке.
- О чем? Как можно озаглавить?
-В какую игру стали играть?
-Кому завязали глаза? Куда разбежались ребята? Почему?
-Легко Жене? Почему?
-О чем предупредили ребята? Зачем?
-Можно называть друзьями?
-Знаете пословицы о дружбе? К следующему уроку прошу вас подобрать. Как это можно сделать? (спросить у взрослых, прочитать в книге)
-Найдите в тексте все слова с буквой Ж.
-Найдите в тексте слова обозначающие действие.
Работа в тетради Если остается время!!!!
-Напечатайте предложение : Дети играли в жмурки.
-Сколько слов в предложении. Какие правила записи предложений вы знаете?
Развитие речи
*Электронное приложение
Составление рассказа, соотнесение с мульт версией.
Рефлексия учебной деятельности.
-Понравился урок?
-Что нового для себя узнали?
-Какие работы выполняли?
-Довольны своей работой?
|