Другие рубрики в этом дневнике: фотки(1), Разное(5), новости(2)

Aston Villa FC - LIVERPOOL FC 1-2 (0-1)

Дневник

Воскресенье, 12 Августа 2007 г. 17:25 + в цитатник
Голы: Мартин Лаурсен (автогол, 31 минута, 0-1), Гаррет Бэрри (пенальти, 85 минута, 1-1), Стивен Джеррард (штрафной, 87 минута, 1-2)
Ливерпуль: Рейна, Финнэн, Каррагер, Аггер, Арбелоа, Пеннант (Баббель, 74), Джеррард (к), Алонсо, Рийсе, Торрес (Воронин, 80), Кейт (Сиссоко, 90).
Астон Вилла: Тейлор, Гарднер, Лаурсен (Кэйхилл, 46), Мельберг, Баума (Мур, 72), Бэрри (к), Петров, Рео-Кокер, Агбонлахор, Карью, Янг.
Предупреждения: Мельберг, Баума, Бэрри, Петров - Пеннант, Рейна
Удаления: -
Судья: Майк Райли (Йоркшир)
Бирмингем, "Вилла Парк", 42640 зрителей.

Впервые с сезона 2002/03 Ливерпуль стартовал в АПЛ с победы, и снова против Астон Виллы, и снова в очень непростом матче. Собственно, за последние годы ливерпудлианцы превратились для бирмингемского клуба в своеобразного злого гения, не проигрывая Вилле с 8 сентября 2001 года, когда на Энфилде вилланы одержали победу 3-1, а в Бирмингеме мерсисайдцы вовсе не знали горечи поражений с февраля 1998 года. Но, несмотря на удачные игры против Виллы, легкими они не были никогда, особенно на Вилла Парк.
Стоит ли говорить о том, сколько ждут от сегодняшнего Ливерпуля? Ждут не только фаны, но вообще все, кто хоть как-то причастен к английскому футболу. Рекордный трансфер Торреса, почти в полтора раза перекрывший предыдущий рекорд - 14 миллионов за Джибриля Сиссе летом 2004, очень внушительная трансферная кампания, в результате которой на Энфилде оказались 7 игроков под первую команду, обошедшиеся клубу почти в 50 миллионов фунтов, и дружные заявления всех обозревателей, что Красные просто обязаны как минимум всерьез бороться за чемпионский титул. Груз ожиданий, из года в год ломавший старт ливерпудлианцев, выдававших в первом туре результаты один сенсационнее другого. Но на этот раз команда с ним справилась. Пусть не продемонстрировав супер-феерической игры, но вполне заслуженно увезя с Вилла Парк 3 очка.
Стартовый состав, предложенный Рафой Бенитесом, вызвал, по большому счету, только один вопрос - почему Рийсе играет левого полузащитника? Где Баббель и Кьюэлл? Но если молодой голландец все же оказался в запасе, то Кьюэлл вовсе не попал в заявку на матч. Вместе с Краучем, Маскерано и Бенаюном. Джеррард, как и обещал Бенитес, играл в центре вместе с Алонсо, справа Пеннант, оборона в привычном сочетании + Арбелоа слева, и в атаке Торрес и Кейт, судя по всему, основная пара нападающих на предстоящий сезон.
Первые минуты матча полностью соответствовали стартовому туру - минуты до 10 ни Ливерпуль, ни Астон Вилла, даже не пытались как-то обозначить свое преимущество, присматриваясь к сопернику. Была пара неплохих атак в исполнении обеих команд, но не более того. Потом Вилла все же вспомнила, что она играет на своем поле, и начала потихоньку поддавливать Ливерпуль, стараясь нащупать слабое место в обороне Красных, но успеха, по большому счету, не добилась, надолго атакующего порыва бирмингемцев не хватило, и уже к 20 минуте Ливерпуль отодвинул игру от своих ворот, провел первую острейшую атаку, завершал которую Стиви Джи, но Тейлор спас Виллу, и, в полном соответствии с заявленными чемпионскими амбициями, гости принялись методично расшатывать оборону хозяев, ища пути к воротам. Ливерпулю хватило всего 10 минут атакующей игры, чтобы открыть счет - Торрес разобрался с защитником, пробил в ближний угол, Тейлор в прекрасном броске парировал мяч... на угловой? Не тут-то было! Кейт не выключился из игры, догнал мяч у самой лицевой и отпасовал назад Торресу, но испанец мяча так и не получил - Лаурсен образцово реализовал 100% момент, вколотив мяч под перекладину собственных ворот. 0-1 и над притихшим Вилла Парк еще громче понеслись песни внушительного десанта фанов Ливерпуля.
Спустя несколько минут Красные могли удвоить свое преимущество, но Торрес не смог замкнуть прострел Рийсе.
Лишь в последние 5 минут тайма Астон Вилла проснулась и начала отодвигать игру к воротам Рейны, стараясь уйти на перерыв при равном счете. Сначала Бэрри приложился по мячу, но тот, срикошетив от Карью, просвистел мимо правой штанги ворот Ливерпуля. Еще через 3 минуты обязан был забивать Петров, вывалившийся с мячом на ворота Рейны с торжественным эскортом не мешавших ему двух защитников Ливерпуля, но пробил прямо в руки киперу мерсисайдцев. И уже в самой концовке Вилла упустила самый реальный шанс сравнять счет - Рейна ошибся на выходе, мяч отлетел к Янгу, но игрок бирмингемцев вместо пустых ворот запустил мяч на трибуну, простив гостей за излишнюю расслабленность.
В перерыве Мартин О'Нил заменил неудачно игравшего Лаурсена на Гэри Кэйхила, в то время как Рафа Бенитес обошелся без изменений в составе.
И начало тайма прошло под диктовку Астон Виллы - сначала никто не смог замкнуть острейший прострел Янга и все, чего добились хозяева - угловой. Спустя несколько минут, прошедших в неудачных, но крайне настойчивых атаках Виллы, хозяева смогли вывести на удар дебютировавшего Рео-Кокера, но игрок молодежной сборной Англии толком не смог приложиться по мячу.
Но долго мириться с таким положением вещей Ливерпуль, как оказалось, не собирался и для начала ответил ударом Кейта, пришедшимся мимо ворот, потом неудачный пас Торреса на Джеррарда похоронил многообещающую контратаку Ливерпуля, еще чуть позже, на 59 минуте, Рийсе со штрафного от души приложился по мячу, но не попал в створ, и, наконец, на 63 минуте, Ливерпуль не реализовал совершенно роскошный момент "успокоить" хозяев - прорыв Кейта по флангу, прострел на Джеррарда, который бил в упор, но вместо ворот попал аккурат между ног несчастному Гарднеру. все еще 0-1.
Всего через 2 минуты Красные снова упускают прекрасную возможность решить исход матча - на сей раз Кейт не попадает по воротам после прекрасной комбинации с участием Торреса и Джеррарда. Еще через несколько минут очередная атака Ливерпуля должна была завершаться голом, но Тейлор в фантастическом броске вытащил мяч - Джеррард после идеального паса Пеннанта бил в ближнюю девятку.
0-1, напряжение возпрастает, Вилла категорически не желает проигрывать более классному сопернику и, подгоняемая ревущими трибунами Вилла Парк, начинает прибирать к рукам инициативу, постепенно запирая Ливерпуль на его собственной половине поля. на 72 минуте Мур выходит вместо Баума, практически тут же Бенитес отвечает заменой, убирая с поля Пеннанта и выпуская Баббеля, и всего через две минуты голландец упустил очередной великолепный шанс - в молниенойсной контратаке на границе штрафной Райан обырался с Кейтом и нанес убойный удар под ближнюю штангу, но мяч просвистел в полуметре от стойки.
Астон Вилла продолжает яростно атаковать, но оказывается неспособна пройти оборону Ливерпуля, даже несмотря на то, что Карью выиграл абсолютно весь верх у Каррагера и Аггера. На 82 минуте Баббель снова наносит мощнейший удар по воротам Тейлора, но кипер бирмингемцев успевает вскинуть руки и спасти хозяев.
Казалось бы, матч катился к минимальной победе Ливерпуля, когда Каррагер в простейшей ситуации умудрился сыграть рукой в собственной штрафной. Райли без колебаний ставит мяч на точку, выдает Рейне желтую карточку за попытку оказать психологическое давление на взявшегося пробить Бэрри, а еще через несколько секунд указывает на центр - капитан Астон Виллы образцово развел кипера и мяч по разным углам. 1-1, Вилла Парк ликует, предвкушая удачный исход первого тура, но у Ливерпуля есть Стивен Джеррард.
Капитан ливерпудлианцев прорвался по центру, обыграл Петрова и болгарину не оставалось ничего иного, кроме как фолить - иначе Стиви Джи врывался в штрафную и мог беспрепятственно расстреливать ворота Тейлора. 25 метров до ворот, Джеррард, Рийсе и Алонсо у мяча, но бьет капитан, и бьет просто феноменально. КАК этот мяч залетел в ворота - загадка. По совершенно невероятной дуге он влетел аккурат в паутинку левой девятки. Тейлор кончиками пальцев сумел задеть мяч, но не более того - 1-2. Вилла сдалась? Не на тех напали!
Хозяева бросились в атаку, практически заперли Ливерпуль в штрафной и в оставшееся время упустили 3 отличных шанса уйти от поражения, самый реальный из которых на 92 минуте не реализовал Карью, с навеса бивший под перекладину, но Пепе Рейна вытащил мяч.
1-2, в очень напряженном матче Ливерпуль в драматичной концовке вырвал столь важную победу и теперь спокойно может готовиться в первой игре на Энфилде - с Челси в следующее воскресенье.

YNWA!
Рубрики:  матчи

Wrexham v Liverpool FC (pre-season friendly)

Дневник

Суббота, 07 Июля 2007 г. 21:19 + в цитатник
Wrexham - Liverpool FC 2-3 (0-3)
pre-season friendly
07 July 2007, at Racecourse Ground.
LFC goals: Idrizaj (3)
Liverpool FC: Martin, Finnan, Paletta, Hobbs, Arbeloa, Pennant, Peltier, Sissoko, Hammill, Brouwer, Idrizaj.
Subs Hansen(61), Darby(46), Roque(46), Huth(46), Threlfall(46), El Zhar(46), Flynn(46), Spearing(46), Simon(61), Lindfield(46), Nemeth(61).

Ливерпуль начал подготовку к сезону с победы над клубом Второй Лиги (4 дивизион). Пусть и не разгром, но все же неплохо, особенно учитывая, что из первой команды на поле сегодня появились только Финнэн, Пеннант, Сиссоко и Арбелоа. Кроме того, в составе Ливерпуля было сразу 9 молодых игроков, дебютировавших в основе.
Начало сложилось для ливерпудлианцев как нельзя лучше - уже на 4-й минуте Пеннант пронесся по правому флангу и выдал отличный прострел на молодого голландца Йорди Брауэра, переправившего мяч еще дальше на Идрижая. 1-0.
Ливерпуль продолжал доминировать и через десять минут Адам Хэммилл обязан был делать счет 2-0, но блистательно сыграл кипер валлийцев Энтони Уильямс.
Впрочем, тысячам приехавших на Рейскорс Граунд фанам Ливерпуля не пришлось долго ждать второго мяча - на 16 минуте Финнэн пасом через пол-поля бросил в прорыв по флангу Пеннанта, вингер Ливерпуля навесил в штрафную и Идрижай переправил мяч в сетку. 2-0.
Еще десять минут понадобилось Ливерпулю, чтобы довести счет до разгрома. И снова Пеннант выполнил навес, а Идрижай отправил мяч в ворота многострадального Уильямса, оформив хет-трик.
До перерыва Ливерпуль упустил еще несколько хороших шансов сделать счет неприличным, но Арбелоа и все тот же Идрижай так и не смогли еще раз пробить Уильямса.
В перерыве Бенитес заменил практически всю команду, оставив только Мартина, Хэммилла и Идрижая, и Ливерпуль начал второй тайм так же, как и первый - с попыток снова поразить ворота валлийского клуба. на 50-й минуте лишь отменная реакция запасного кипера Рексхэма Джонса спасла хозяев от четвертого гола после очередного удара Идрижая. еще через пять минут Хэммилл от души приложился по мячу из-за пределов штрафной, но попал прямо в Джонса. все еще 3-0.
После часа игры Рафа убрал с поля трех оставшихся с первого тайма игроков - вместо Дэвида Мартина в ворота встал победитель юношеского Кубка Англии Мартин Хансен, а Хэммилла и Идрижая сменили венгерские юниоры Андрас и Немет. и практически сразу же Ливерпуль пропустил - неудачная игра Хансена на выходе привела к голу Уильямса. 3-1, но и это было еще не все. Ливерпуль позволил себе сбавить обороты, рассчитывая спокойно довести матч до победы с комфортным счетом, и на 89 минуте пропустил второй - снова Умильямс перебросил мяч через Хансена, установив окончательный счет. 3-2.