Участник сообществ (Всего в списке: 6) ФК_Спартак_Москва А-НА biathlon Miklos12 Placebo ru_muse
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) soccercom

Написано: 461

отчет о матче Германия - Польша 1:0

Четверг, 15 Июня 2006 г. 19:15 + в цитатник
Хозяева чемпионата «на флажке» вырывают победу у поляков

Буквально только что отгремели страсти первого тура на Чемпионате, а тут уже начался второй. Тунис и Саудовская Аравия завершили свой поединок вничью, а через час в Дортмунде стадион гремел и бушевал: на поле вышли немцы. Противостояли им неудачники-поляки, которые показали совершенно невзрачную игру, и, казалось, не имели никаких шансов против хозяев Чемпионата. У сборной Германии в стартовом составе появился Михаэль Баллак, что также не добавляло шансов полякам.

В первом тайме команды действовали достаточно подвижно, порой игра шла на встречных курсах. Запредельный настрой поляков вылился не только в их активность, но и в откровенную грубость, немцам доставалось изрядно, и на жесткую игру соперника они предпочитали отвечать голевыми моментами. На острие атаки находился Мирослав Клозе, который раз разом оказывался за спиной у защитников польской сборной. На 9-й минуте матча он вышел на хорошую ударную позицию, но Боруц спас команду, а в середине тайма чудом не попал в ворота после великолепного навеса Филиппа Лама. Мяч прошел мимо. Пара моментов была и у Лукаша Подольски, который сначала предпочел удару выверенный пас на Швайнштайгера (тот пробил выше), а затем после прострела Лама сам непонятно как умудрился промахнуться с пяти метров по воротам соперника. Поляки же пару раз неплохо били по воротам, Мацей Журавски и Иренеуш Йелень в этом преуспели, но точности их ударам не хватило. После первого тайма ничья 0:0.

Второй тайм разделился на две части: ДО и ПОСЛЕ 75-й минуты. До нее практически ничего на поле не происходило, разве что Клозе и Йелень упустили свои шансы для взятия ворот, но они были явно не стопроцентными. А за 15 минут до конца защитник поляков Соболевски снес Мирослава Клозе и получил вторую желтую карточку в этом матче. Стало ясно, в каком ключе пойдет дальнейшая игра. Немцы принялись расшатывать оборону сборной Польши, попытались обыграть ее за счет постоянного давления. Активный Филипп Лам вошел в штрафную, обыграл двух соперников и мощно пробил, но Боруц был надежен. Тут же последовал прострел Тима Боровски на Оливера Нойвилля, но последний был неточен, а вратарь поляков сыграл просто блистательно. Боровски и Нойвилль вышли на поле лишь во втором тайме и внесли свежесть в игру своей команды.

На последней минуте возник умопомрачительный момент у ворот Польши, когда Клозе и Баллак поочередно попали в перекладину, и затем Одонкор от души запулил мяч в ворота. Гол был не засчитан, так как Баллак, отдавший передачу игрока дортмундской «Боруссии», находился в тот момент в офсайде. Но не зря существует футбольная примета, согласно которой, если мяч побывал в воротах один раз и не был засчитан, то он все равно туда залетит. Через минуту так и случилось. Уставшие поляки были не в силах справляться с резким Одонкором, который прострелил в штрафную, а свежий Нойвилль опередил своего опекуна и вбил мяч в сетку. Он сразу же напомнил свой подобный этому гол на прошлом Чемпионате Мира, когда в 1/8 финала немцы так же «на флажке» обыграли Парагвай. А великолепный Юрген Клинсманн стопроцентно угадал с заменами, именно Одонкор и Нойвилль сотворили гол, а Боровски чрезвычайно полезно действовал в отведенное ему время. Пусть на это обратят внимание великие критики немецкого футбола - Беккенбауэр и Румменигге. Пока эти уважаемые господа лишь критикуют тренера, а что будет дальше – невозможно предсказать.

Завтра в этой же группе состоится матч Эквадор – Коста-Рика, который и определит судьбу, прежде всего сборной Польши. Поляков устраивает лишь победа костариканцев, тогда у них будет еще шанс побороться за выход из группы. В противном случае, немцы оформят путевку в 1/8 финала, а у Эквадора будут отличные шансы составить им компанию.