Читатель сообществ (Всего в списке: 1) soccercom

отчет о матче Сербия и Черногория - Голландия 0:1

Понедельник, 12 Июня 2006 г. 21:00 + в цитатник
Минимальный успех команды Ван Бастена
2006-06-11 20:12:00

Стартовый матч третьего игрового дня проводился между сборными Сербии/Черногории и Голландии.

Первые минуты игры прошли достаточно спокойно и осторожно, после чего сербы создали два неплохих момента. Сначала Предраг Джорджевич ворвался в штрафную площадку и прострелил, но Матея Кежман и Саво Милошевич помешали друг другу и гол не состоялся, а затем тот же Милошевич вошел в штрафную соперников но неожиданно слабо пробил по воротам, и вратарь голландцев Эдвин Ван Дер Сар спокойно завладел мячом. А на 18-й минуте забили «оранжевые». Робин Ван Перси сделал точную передачу Арьену Роббена, и представитель лондонского Челси реализовал выход один на один с Йевричем. В отсутствие дисквалифицированного Неманьи Видича оборона сборной Сербии и Черногории потеряла привычное сочетание в защите и ее пришлось перекраивать, что возможно и помогло голландской команде. Что там было, несогласованность защитников или неудачный выбор позиции – по большому счету уже теперь неважно.1:0 впереди голландцы.

Через 4 минуты в центре внимания вновь оказался Роббен, он нанес мощный удар по воротам, но Йеврич в красивом броске вытащил мяч из верхнего угла. На этом у голландцев закончились шансы для взятия ворот в первом тайме, а у сербов стоит отметить хороший удар вышедшего еще в первом тайме на замену Огнена Коромана. Мяч после его выстрела прошел чуть правее крестовины ворот.

Во втором тайме сборная Сербии и Черногории стала действовать активнее, но особых шансов у нее так и не было. Хороший удар Коромана, неудачный штрафной Станковича - вот, пожалуй, и все, что запомнилось. У голландцев же потрясающий матч провел неутомимый Роббен, он постоянно был заметен и полезен. Хотя свои возможности он во втором тайме не реализовал. Сначала бил в противоход вратарю с линии штрафной, но в створ не попал, а затем закручивал мяч в другой угол примерно с того же места, но также был неточен. Между этими моментами имел шанс забить Робин Ван Перси, который вообще сейчас находится в отличной форме. Мяч, пущенный им со штрафного, чудом не влетел в ворота.

Таким образом, голландцы одержали минимальную победу 1:0 и нельзя сказать, что добились ее кровью и потом. Да, пришлось потрудиться, чтоб обыграть крепкую сборную Сербии и Черногории, но потенциал «оранжевых» значительно больше, в чем, думаю, мы скоро с вами убедимся. Лучший игрок встречи – несомненно Арьен Робен, также неплохой матч провели Ван Перси, Коку, Хейтинга.

Что касается сербов, то как ни старались наши братья-славяне, но толком ничего показать и не смогли. Провалил матч лидер полузащиты – Деян Станкович, неуверенно сыграл Горан Гавранчич, ну а пара нападения – Милошевич-Кежман вообще показала чудеса непонимания. Вскоре вместо нее появились Жигич и Любойя, но в принципе ничего изменить не смогли. А вот Огнен Короман вполне понравился, удачно действовал в подыгрыше, неплохо обводил, но и его усилий для общекомандного успеха никак не хватало.

Сборную Сербии и Черногории в следующем матче ждет Аргентина, а голландцы сыграют с командой из Кот’д’Ивуара. Вся борьба здесь, конечно же, еще впереди, но возможен и тот вариант, что мы узнаем участников 1/8 финала в этой группе уже после следующего тура. В случае побед Аргентины и Голландии – две эти сборные будут для соперников недосягаемы.