Отчет о матче ЦСКА — «Спартак»: «Двойной стандарт»

Воскресенье, 26 Июля 2009 г. 18:45 + в цитатник

26.07.2009, 18:17
Источник: Соккер.Ру
Автор: Бовт Лука
Просмотров: 533

Наверно, главное дерби страны. За качество футбола и напряженность действия на поле никто перед матчем и не переживал – провалить такой поединок невозможно ни для одной, ни для другой стороны. Болельщики своими действиями только подлили масла в огонь накануне матча – «армейские» фаны сожгли баннер «спартаковцев», который они готовили около недели.

ЦСКА  «Спартак» 1:2 (1:1)
Голы: Шемберас 15' - Алекс 24', Алекс 65' (пен)

ЦСКА: Акинфеев, Одиа (Маазу 81'), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Мамаев (Жесус 88'), Шемберас, Алдонин (Нецид 71'), Красич, Дзагоев, Вагнер Лав.
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Макеев, Ковальчук, Кариока (Фати 90+3'), Быстров (Сабитов 73'), Бояринцев (Яковлев 83'), Алекс, Веллитон.

Предупреждения: Шемберас 25', Акинфеев 90+2'- Макеев 32', Ковальчук 40', Веллитон 90+2'
Удаления: Ковальчук 67' (повторное предупреждение) - Вагнер 90' (фол последней надежды)

Судья: Александр Колобаев (Москва)

Большими потерями ЦСКА перед этим матчем похвастаться точно не мог – травмированный Карвальо, Рамон, которого мы, похоже, уже и не увидим в армейской футболке да Эркин, который после своего поведения в матче с «Рубином», угодил в опалу к Зико – вот и все те, кто этот матч пропускали. Но даже несмотря на это предсказать состав и тактику «армейцев» на эту игру представлялось проблематичным – Зико уже давно находится в поисках, и они пока не думают прекращаться.

У «Спартака» были свои проблемы, но они тоже, прямо скажем, не были критичны. Травмированы были Кудряшов, Саенко и Родригес, но они не определяют игру москвичей в последнее время. Непонятно, что случилось с Дзюбой, но все это было похоже на конфликт с руководством клуба.

Матч обе команды начали на достаточно средних скоростях – чувствовалось, что форсировать события никто не собирается по причине высокой цены победы в этом противостоянии. Первыми стали проявлять себя «армейцы».

Им удалось убежать в контратаку после подачи углового «спартаковцами». В итоге на оперативный простор перед воротами Джанаева мог вырваться Красич, но один из «спартаковских» защитников вовремя вернулся назад и в подкате смог выбить мяч.

Красич вообще был достаточно активен, пытаясь постоянно за счет своей скорости ворваться в штрафную. Он-то и начал ту атаку, что стала голевой. После того, как он завозился с мячом на правом фланге и собрал нескольких защитников, ему удалось послать мяч в штрафную, где он заметался среди чужих и своих и в итоге был вынесен Паршивлюком, как можно дальше. На его беду этот вынос уже караулил Шемберас, который одним касанием мяч обработал, а вторым послал его впритирку с дальней штангой. 1:0!

«Спартаковцы» усилили давление на чужие ворота, задействовав особо правый фланг, где кураж поймал Быстров. Да, вот беда – проскакивая на скорости через нескольких защитников, он не знал, что делать дальше – и прострелы, и навесы, и удары в его исполнении не были продуктивными. Зато, когда ему ударили по ногам рядом со штрафной по центру ворот, он упал, не задумываясь. К мячу подошел Алекс и после недолгих препирательств с судьей удар выполнил. Шикарный удар вышел – в самый угол. Акинфеев был бессилен. 1:1!

После этого игра смотрелась с каждой минутой все лучше и лучше – Мамаев вышел на ударную позицию и выстрелил в направлении дальней девятки, ему ответил Алекс, попавший в штангу после наброса в штрафную в исполнении Штранцля. А самый шикарный момент случился под занавес тайма – мяч в кои-то веки дошел до Веллитона, который убрал защитника и пробил. Мяч вновь попал в штангу. А Акинфеев только перевел дух.

После перерыва происходящее на поле сильно не изменилось. Все также активен был Быстров – именно при его участии прошел опасный момент на 56-й минуте. Прострел Владимира Акинфеев блокировать сумел, а вот на добивании Веллитону уже никто не мешал, он запорол момент самостоятельно.

У других ворот старался Вагнер, создавший момент для удара Алдонину, но с выстрелом в дальний угол Джанаев справился.

А вскоре случился и пенальти – Ковальчук вылетел из-за спин защитников и после контакта с Игнашевичем упал. Пенальти, и Алекс безупречно точен. 1:2!

Всего через пару минут герой предыдущего эпизода Ковальчук получил вторую желтую и поле покинул, оставив свою команду в меньшинстве больше чем на 20 минут.

После такого «спартаковцы» сели на своей половине и стали ждать шанса для контратаки, а «армейцы» пошли вперед. Последовали и замены от Зико, но толку от этого было немного. Вместо опасности у ворот Джанаева, болельщики наблюдали, как Веллитон раз за разом убегал от защитников «армейцев», как Кариока, убрав на замахе защитника, попал в штангу, как молодой Яковлев, вышедший на замену вместо Бояринцева, бьет с 5 метров в Акинфеева. А закончилось все это тем, что Вагнер Лав (!) сфолил у своих ворот на Веллитоне. Фол последней надежды. Удаление Лава, и крушение всех надежд «армейцев».

«Спартаковцы» набирают 3 очка, мстят болельщикам «армейцев» за сожженный баннер и подтверждают свои чемпионские амбиции в этом сезоне. «Армейцы» же при Зико пока никак не могут поймать свою игру.

Игрок матча. Алекс

Лидер нынешнего «Спартака». Тонко и умно ведет игру в центре поля, проявляя в решающие моменты и недюжинный талант голеодора. Такого игрока москвичам давно не хватало.

«Охотник» на московском дерби

Воскресенье, 26 Июля 2009 г. 12:22 + в цитатник
// Локомотив 11 Динамо М, Чемпионат России, 15 Тур

26.07.2009, 00:00
Автор: Горин Станислав
Просмотров: 4868

Неплохим скаутом быть интересно. Смотришь футбол и получаешь за это деньги. Хорошим стать заметно тяжелее. Ведь рискуешь большими деньгами! Представитель «Манчестер Сити» посетил матч «Локомотива» и «Динамо». Говорят, присматривался к Билялетдинову. Посмотрим критично на игру Динияра и других заметных участников этой встречи.

Может, и вправду кто-то впечатлил Барри Хантера настолько, что в скором времени сменит клубные цвета? Комплексы отбрасываем, впрочем, как и крайнюю серьезность. Оценивая со стороны, можно позволить себе относиться к игре с иронией. Скауты забираются на такие матчи и в такие дремучие деревни Африки, Южной Америки и Азии, что нам даже не снилось. Поэтому матч московских команд просто должен был кто-то посетить. Получается, что это представитель «Манчестер Сити». Не это главное. Главное, что за игроками из РПЛ наблюдают из Англии, а вчерашний дебют Жиркова только подогрел интерес. Конечно, нельзя исключать возможность, что смотрел Барри Хантер не на Динияра. Но, в тоже время, кто как не капитан должен отвечать требованиям «горожан» и привлекать внимание? Капитан, который считает свою команду серой, просто должен был показать себя в выгодном свете. Особенно после того, как подстебнул себя и команду далеко не лестными высказываниями в адрес игры «Локомотива».

В Англии очень высоко в последнее время оценивают Колодина. В списке самых желанных игроков из РПЛ он был на втором месте после Жиркова, опережая Вагнера Лава. Центральный защитник из Москвы для английских клубов – это символ успеха. Неманья Видич доказал, что можно вырасти в одного из лучших беков мира, переехав из российского клуба в Англию. Понятно, кроме Динияра и Дениса, на поле сразу несколько весьма интересных персонажей, и не обязательно для «Манчестер Сити». Придется оценивать самостоятельно, ведь трепанацию черепа североирландскому скауту делать как-то негостеприимно. Но использовать излюбленные «классическими» скаутами «записки на полях» мы просто обязаны. Тем более, прошлый живой просмотр игроков «Локомотива» завершился подписанием Бранислава Ивановича, нового одноклубника Жиркова. Что же увидел Барри с подходящей фамилией «Охотник»?

За первые минут двадцать ни Билялетдинов, ни Колодин себя не показали. Оба сыграли незаметно, у «Локомотива» и «Динамо» активнее отбегали другие исполнители. Уверенно смотрится защитник гостей Родолфо. Именно после его паса ошиблись защитники, в том числе Колодин. Неплохо сыграл Габулов. Жаль, вратарь «Манчестер Сити» не нужен. Не нужны и молодые исполнители, своих хватает. А так понравился номер 81, Алан Гатагов. Активно играл парень, старался. А что получалось у капитана «Локомотива»? Он играл достаточно глубоко, часто соперничал с Хохловым. Иногда за счет техники выходил победителем. Но самым заметным на поле не стал. Только удар на последних минутах первого тайма можно вспомнить. В том эпизоде Динияр сыграл неточно.

Денис Колодин понравился больше. Он неплохо работал в подкатах и позиционно против нападающих. Конечно, ошибался по мелочам, но раз команда не пропустила – особых претензий по игре защитника нет. Его партнер Фернандес сыграл не так уверенно, иногда «подставлял» Колодина своими ошибками.

Во второй половине Билялетдинов ожил, пытался завести партнеров, но дальние удары не пошли. В обороне он играл тоже не очень ярко. На первых ролях постоянно были другие исполнители, Сычев, например. И тут Динияр проявил себя, как настоящий капитан. Успел прочувствовать момент, убежал от защитников и пробил достаточно сильно, чтобы Габулов, отыгравший встречу крайне достойно, мяч не взял. А пас отдал все тот же Гатагов, которого стоит обязательно выделить. Колодин, стало быть, во второй половине встречи отработал не так заметно. После эпизода с голом играл достаточно надежно, хотя не часто встречался с мячом. Не удивительно, его команда больше атаковала и пыталась отыграться.

Получается, неоднозначно показывали себя люди, которых, вполне возможно, просматривали скауты из Англии. Хотя серой игру обеих команд назвать сложно. И даже если бы новость о скауте придумал кто-нибудь из тренерского штаба «Локо», то можно снять перед ними шляпу. Они знают, как заставить своих игроков бегать и забивать. С другой стороны, становится интересно, есть ли в Премьер-Лиге российские игроки, уже сейчас способные усилить известные европейские клубы?

"Амкар" - "Локомотив" - 1:1 (0:0)

Голы: Сикимич, 64 - 1:0, Сычёв, 66 - 1:1 (с пенальти).

"Амкар": Нарубин, Калашников, Белоруков, Черенчиков, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Жеан Карлос (Де Оливейра Вильям, 33), Жиляев (Кушев, 83), Сикимич.

В запасе остались: Шумайлов, Гаал, Макагонов, Старков, Померко.

"Локомотив": Чех, Янбаев, Сенников (Беляев, 39), Дуймович, Кузьмин, Глушаков, Муджири (Кочиш, 75), Шарлес, Гатагов (Фининьо, 90), Билялетдинов, Сычёв.

В запасе остались: Левенец, Павлов, Минченков, Фалл Байе.

Предупреждения: Жеан Карлос, 22, Калашников, 66 - Кузьмин, 88.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
19 июля. Стадион: "Звезда" (Пермь).

Столичный "Локомотив" приехал в гости к "Амкару" в рамках четырнадцатого тура. Обе команды в этом сезоне показывают пока не ту игру, которую ждали верные болельщики, поэтому "железнодорожников" можно было найти в середине турнирной таблицы, а пермяков - вблизи от зоны вылета. На прошлой неделе футболисты "Амкара" продемонстрировали зрелищную игру против московского "Динамо" и смогли взять верх со счётом 3:1, подопечные же Юрия Павловича Сёмина сыграли вничью с томичами. "Амкар" и "Локомотив" встречались между собой десять раз, в трёх матчах победу праздновали пермяки, и также в трёх были сильнее красно-зелёные.

Встреча началась под аккомпанемент проливного дождя, и сразу же у всех стал вопрос, выдержит ли новое поле в Перми такой ливень. Хозяева поля попытались с первых минут прибрать инициативу к своим рукам и провели две неплохие атаки, однако никакой опасности удары не несли. В ответной вылазке по воротам пермяков пробил Муджири, но и этот удар особой угрозой не стал. Первый неплохой момент всё-таки смогли создать пермяки. После навесной передачи от правого углового флажка на дальней штанге борьбу выиграл футболист "Амкара" и нанёс удар головой, однако точно в руки Чеха, который занял верное место в рамке.

На шестнадцатой минуте у железнодорожников получился скоростной выход из обороны в нападение. Муджири выскочил почти один на один с голкипером и уже собирался пробить по воротам метров с семи, но Белоруков сыграл выше всех похвал, футболист сумел нагнать соперника и заблокировал выстрел. Спустя несколько минут вновь разгорелся пожар в штрафной хозяев. Муджири на правом фланге разобрался с двумя опекунами и вырезал мяч на голову Сычёву. Дмитрий без труда пробил по воротам под перекладину, но небольшое чудо совершил Нарубин и отбил мяч на угловой.

В очередной атаке в исполнении "Локомотива" фортуна оказалась на стороне хозяев поля. Сперва Шарлес зарядил по воротам практически с пыра, но надёжно сыграл голкипер, а потом уже и Дуймович пожалел своих бывших одноклубников и отправил сферу мимо цели с убойной позиции. На тридцать шестой минуте вновь возникла затяжная пауза. На этот раз игра была остановлена из-за того, что Сенникову разбили лицо в штрафной площади москвичей, врачи, которые появились на поле, показали, что нужна срочная замена. Стоит отметить, что вынужденная замена также произошла и в стане хозяев поля, но минутами ранее, тогда травму получил Жеан Карлос. Как ни старались футболисты обеих команд, но гола в первые сорок пять минут болельщики так и не увидели.

После перерыва картина игры практически не поменялась. Первый неплохой момент во втором тайме смогли придумать футболисты пермской команды. Провалилась оборона "железнодорожников" на правом фланге, куда ворвался Пеев и пробил по воротам метров с десяти, однако на радость внушительной группы болельщиков "Локомотива" мяч полетел намного выше цели. В ответной атаке Сычёв на внушительной скорости промчался по левому флангу, дорвался почти до лицевой линии и потом сильно прострелил вдоль ворот, однако никого там не было, и сфера укатилась за боковую линию на противоположном фланге.

На шестидесятой минуте оставили в гордом одиночестве Билялетдинова защитники пермского клуба. Динияр принял мяч на углу штрафной площади, переложил сферу на правую ногу и пробил в дальний верхний угол ворот, но вновь не повезло гостям. Мяч пролетел совсем рядом с каркасом. В ответной атаке Пеев зарядил по воротам с линии штрафной площади, однако выше всех похвал сыграл Чех и выбил сферу на угловой. После навесной передачи от углового флажка в исполнении Дринчича грубо на выходе ошибся Чех, наверно первый раз по ходу матча, мяч прилетел к Сикимичу, который с линии вратарской отправил сферу в пустые ворота, позицию также проиграл и Беляев, новичок основного состава "Локомотива".

Спустя несколько минут счёт стал равный. Калашников не поспел за рывком Глушакова, который влетел в штрафную площадь и отправил игрока на газон. Арбитр вручил провинившемуся жёлтую карточку и назначил одиннадцатиметровый удар. Пенальти хладнокровно реализовал Сычёв. Дмитрий сильно пробил в правый угол, в то время, как голкипер отправился в противоположный. Скорости в матче после этих двух эпизодов возросли до предела, и теперь работы у голкиперов заметно прибавилось, при этом ошибок футболисты также стали совершать меньше, что только и красило игру.

Ближе к концу матча подопечные Юрия Павловича смогли прибрать инициативу к своим рукам, однако пермяки отошли к своим владения почти всем составом и смогли дотерпеть до финального свистка. Итог матча - ничья 1:1, которая не пошла на пользу ни тем, ни другим.