Написано: 22490

Футбол прошлого столетия (самый престижный кубок)

Воскресенье, 11 Августа 2013 г. 22:47 + в цитатник
1949 год (7860 команд), а вот в 1948 году участие принимали лишь 20 команд.

Говорят, что делать хорошие подарки не менее приятно, чем получать их. Видимо, так же считали и футболисты московского «Торпедо», когда решили подарить родному заводу в честь его 25-летия выигрыш Кубка СССР. Но осуществить это желание оказалось делом нелегким.
Уже на дальних подступах к финалу выбыли из розыгрыша 3 команды высшей лиги: ВВС после 210 минут игры проиграли «Красному знамени» из Орехова-Зуева (1:1, 0:2), московский «Локомотив» уступил победу ленинградскому Дому офицеров (0: 1), команда г. Перми заставила сложить оружие рижскую «Даугаву» (3; 1).
Торпедовцы первые матчи провели успешно. Но в 1/8 финала они одолели куйбышевские «Крылья Советов» лишь в добавочное время (гол забил В. Пономарев). Еще труднее далась им победа в четвертьфинале. В начале второго тайма «Нефтяник» вел 2:0, но братья A. и В. Пономаревы и В. Нечаев, забив по голу, вывели свою команду вперед.
В полуфинале торпедовцы «по традиции» встретились с ЦДКА. Армейцы очень хотели реабилитировать себя за неудачу в первенстве страны. Когда А. Гринин ответил голом на мяч торпедовца В. Нечаева, казалось, что «Торпедо» не выстоит перед натиском вице-чемпиона страны. Но именно автозаводцы забили решающий мяч (А. Пономарев).
Теперь автозаводцев ждал поединок с чемпионом СССР - московским «Динамо». Динамовцы к этому времени победили тбилисцев и спартаковцев Москвы. Особенно интересно сложился полуфинал (это была первая кубковая встреча «Динамо» и «Спартака»), Н. Симонян открыл счет, но динамовцы быстро забили два ответных мяча (И. Конов) и доминировали до последней минуты встречи. Однако за 20 секунд до конца С. Сальников сквитал счет.
Во второй встрече больше атаковали спартаковцы. Н. Симонян опять вывел свою команду вперед. И опять динамовцы (И. Конов и М. Семичастный) после угловых, отлично поданных молодым В. Цветковым, изменили счет в свою пользу. На этот раз двух мячей оказалось достаточно для победы.
Мяча же, забитого в начале финального поединка динамовцем B. Ильиным, оказалось мало. Сначала В. Нечаев выравнял положение, а за. 7 минут до конца игры В. Пономарев забил решающий гол.
Кубок страны многотысячному коллективу автозаводцев вручили В. Лексовский, М. Бычков, Г. Дуганов, А. Гомес, П. Соломатин, Ю. Чайко, В. Пономарев, Н. Ефимов, А. Пономарев (капитан), В. Нечаев, А. Сочнев и тренер К. Квашнин.