Мой МК по вязанию СЛЕДОЧКОВ |
По многочисленным просьбам наших ЛиРушниц попыталась сделать МК по СЛЕДОЧКАМ, которые у меня в дневничке известны как "....вчера вот получилось.... НОЧНОЕ ТВОРЕНИЕ..." http://www.liveinternet.ru/users/4482391/post253160456/
Последовательность выполнения вспоминала по своим же фото....
Что получилось - оценивайте ВЫ...
Буду вопросы или замечания - высказывайте... спрашивайте...
Такие следочки очень хороши в подарок... и для бабушек... и для дедушек... и парням ... и девушкам... и деткам...
|
Как вязать пятку у носка спицами. |
Покажем оба способа на примере:
Способ образования угла.
Любой носок мы начинаем вязать с резинки, затем вяжем чулок. Довязав до момента, когда нужно делать пятку, мы делим наше количество петель, размещенных на трех или четырех спицах, размещаем их на одной спице.
Для примера мы просто наберем 20 петель, представив что это половина окружности носка.
|
Сумочки из пакетов для мусора |
|
Болеро из травки "Праздничное" связанное спицами |
|
>Тапочки «Сирень» |
|
Видео уроки. Из пакетов. |
Серия сообщений "Из пакетов":
Часть 1 - Связала
Часть 2 - Связала
Часть 3 - Видео уроки. Из пакетов.
Часть 4 - ОПИСАНИЕ СУМКИ-КЛАТЧ "РОЗОВЫЕ РОЗЫ" ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТОВ
Часть 5 - МК по вязанию летней шляпы с полями
...
Часть 38 - ЛЕТНЯЯ СУМОЧКА ИЗ ПАКЕТОВ
Часть 39 - Платье-туника для девочки из Berroco!
Часть 40 - Коврик в прихожую из полиэтиленовых пакетов
|
коробки из пакетов |
|
Следки без швов. Вяжем спицами. |
|
Вяжем комнатные тапочки спицами |
|
Мастер-класс: воротник "гольф" |
|
Вывязывание пяток |
Вывязывание пяток
Видео вязания пяток
ПЯТКА "БУМЕРАНГ"
Серия сообщений "КАК ВЯЖУТ ПЯТКИ И НОСКИ":
Часть 1 - Вывязывание пятокЧасть 2 - Лезгинский джураб (вяжем пятку)Часть 3 - Джурабы.Схемы...Часть 17 - АЖУРНЫЕ но
|
Носки спицами. Несколько дельных советов. |
Поступил заказ на носки. Это и не заказ собственно, а просьба моего сотрудника связать для любимой жены теплые носочки. Отказываться глупо. Он "вынужден" лицезреть моё крючкотворчество потому, что мы и работаем вместе и живем по соседству. Для многих непосвящённых носки это плёвое дело! Свитер это «да» - мастерство, а носки и подслеповатые бабушки вяжут. На самом деле это искусство!
|
Косынки -" ( вяжется и смотрится классно) |
|
Шаль "Ириша" |
Серия сообщений "Шали, шарфы спицами":
Часть 1 - Шаль-"Цветочное эхо"
Часть 2 - Шаль Ласточкин хвост
...
Часть 16 - Шаль "Век бронзы и пара" в моем исполнении
Часть 17 - "Шали , пончо, палантины".Журнал по вязанию.
Часть 18 - Шаль "Ириша"
Часть 19 - Палантин
|
Манишка платочной вязкой |
В поисках чего-нибудь простого и интересного на шею наткнулась на вот эту оригинальную вещицу
Различные варианты воплощения (не так уж много, но что имеем):
|
>Деревенские тапочки - два варианта.Спицы. |
|
>Следки-тапочки спицами. |
|
>МК Следков без швов |
Спасибо тому, кто придумал такой замечательный и удобный способ вязки следиков. По описанию, найденному на страницах интернета, решила сделать мастер-класс для Страны Мастеров. Заодно и поучаствовать в полюбившемся мне Презенте от Голубки.
Вязала следики из черных ниток с розовой отделкой и розовыми цветками, но показывать мастер-класс буду на серых нитках, потому что на черных плохо видно процесс и все сливается. Нам понадобится:
Пряжа (к сожалению метраж ниток неизвестен, в них 50 гр. У нас продаются по 17 рублей клубок);
Спицы №3,5;
Набираем на спицы 12+2кромочные петель.
Далее вяжем 6 рядов платочной вязкой (все 6 рядов лицевыми петлями).
7-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид к себе, 6 петель платочной вязки, кромочная петля (Кромочные петли - первая всегда снимается без провязки, последняя всегда провязуется изнаночной петлей ).
8-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид провязываем скрещенной петлей, чтобы не было дырки (у нас получается так, что мы провязываем накид лицевой петлей), 6 петель платочной вязки, кромочная петля.
9-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид к себе, 1 петля лицевая, накид к себе,6 петель платочной вязки, кромочная петля.
10-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид провязываем скрещенной петлей, 1 петля изнаночная, накид провязываем скрещенной петлей, 6 петель платочной вязки, кромочная петля.
11-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид к себе, 3 петли лицевые, накид к себе,6 петель платочной вязки, кромочная петля.
Так продолжаем вязать до тех пор, пока на спицах не станет 39+2 кромочные петли.
Далее начинаем вязать подошву. На подошву взять центральных 9 петель и вязать по типу носочной пятки, т.е. у нас 41 петля: первую снимаем, 14 петель лицевой, 2 петли вместе лицевой, 7 петель лицевой, 2 петли вместе. Поворачиваем вязание и вяжем на средних 9 петлях: первую снимаем, 7 петель изнаночной,2 петли вместе изнаночной. Поворачиваем вязание, первую петлю снимаем, 7 петель лицевой, 2 петли вместе и т.д. Так вяжем пока на спице останется 9 петель.
Это будет перед нашего следика.
Теперь набираем по бокам по 14 петель+1кромочная петля, т.е. получается с двух сторон по 15 петель и 9 посередине. Я набирала 15 петель крючком и потом сняла их на спицу где оставалось 9 петель, у нас получилось 24 петли. (2 петли набирала через одну, а остальные 13 подряд).
Далее первую петлю снимаем, 6 петель платочной вязкой, 17 петель изнанкой.
Теперь набираем 15 петель с другой стороны также крючком и снимаем на спицу где наши 24 петли, итого у нас получается всего 39 петель.
Дальше вяжем прямо до пятки, не забывая первые и последние семь петель вязать платочной вязкой.
Должно получиться так.
Теперь примеряем наш следик слегка натягивая, а то при носке следики растягиваются. Если длина нас устраивает значит начинаем вязать пятку, также точно как носок следика на центральных 9 петлях. (Первую петлю снимаем, 6 петель платочной вязкой, 7 петель лицевой, 2 петли вместе лицевой, 7 петель лицевой, 2 петли вместе лицевой; поворачиваем вязание, первую петлю снимаем 7 петель изнанкой, 2 петли вместе изнанкой, и так далее, не забыв последние 7 рядов пятки закрывать платочной вязкой).
Вот наш следик почти готов.
Теперь закрепляем нитки, чтоб не торчали.
Осталось обвязать верх следика столбиками без накида, начиная с середины пятки.
Ну вот он красавчик и готов!!!
Черненькие вязала подружке под домашний костюм, он у нее черный с розовой отделкой.
Теперь украшаем наши следики цветочками и радуем ножки!!!!!
Всего на оба следика ушло примерно 3 часа и один моток ниток примерно на 37-38 размер. Буду очень рада если мой мастер-класс Вам пригодится!!! Если что-то не понятно спрашивайте разберемся вместе.
|
>Как вязать бактус - спицами |
Знаете, что такое бактус? Это очень модный и очень удобный, очень своеобразно связанный шарф! Как его правильно вязать, а как завязывать?
Классический бактус вяжется только платочной вязкой!!! Разновидность бактуса - кариус - вяжется чулочной вязкой.
На один бактус надо 1-2 мотка пряжи (в зависисмости от ее толщины). Спицы также подбираются по толщине ниток. Обычно используют номер 4 или 5, хотя многое зависит от толщины ниток. Слишком плотно связаный бактус будет выглядеть грубовато!
Размеры сугубо индивидуальны, но обычно они примерно такие:
Для точного расчета, как обычно, свяжите образец и прикиньте количество петель, который нужно добавить и количество рядов, за которые это необходимо сделать. Обычно это прибавления в каждом 4-ряду, но всё зависит от ваших размеров, поэтому здесь может быть и в каждом 3-м, и в каждом 5-м!
Для примера расчет и принцип вязания с прибавлением в каждом 4-м ряду:
Набрать 4 петли.
1 ряд. 1 лиц. (т.е. кромочной не надо, первая петля провязывается лиц. для получения красивого узелкового края), 1 накид, до конца вязать лиц. петлями.
2 ряд. Провязать весь ряд лиц. петлями. Накид провязать лицевой за заднюю стенку (чтобы не было дырки).
3, 4 ряд. Провязать лиц. петлями.
Повторять эти 4 ряда до предполагаемой середины шарфа. Дальше вязать так.
1 ряд. 1 лиц., 2 вместе за заднюю стенку, провязать до конца лиц. петлями.
2, 3, 4 ряди. Провязать лиц. петлями до конца.
Повторять эти 4 ряда, пока на спицах не останется 4 петли. Их закрыть одновременно.
Украшение вашего бактуса - это ваша фантазия. Могут быть и кисточки (МК как сделать кисточку), и помпоны, да всё, что угодно!
|
>Комплект вязаный – двойная шапка-берет и бактус |
|
Видео уроки по ШАЛЬному вязанию ОТ Марии |
источник'http://myknitblogmm.blogspot.com/2010/04/blog-post.htmlКак начинать ажурную треугольную шальку
жмём сюда --Начало треугольной шали часть 1
Начало треугольной шали часть 2
Начало треугольной шали часть 3
Начало треугольной шали часть 4
Начало треугольной шали часть 5
О том как украшать бисером ажурные мохеровые шальки - "метод с крючком"
Бисер часть 1
Бисер часть 2
Бисер часть 3
О том как прятать кончики образовавшиеся на стыке моточков:
Как прятать кончики часть 1
Как прятать кончики часть 2
Как прятать кончики часть 3
|
Сумка-авоська в английском стиле (вязание крючком).Мастер-класс. |
|
>Как сделать ручки для сумки.Мастер-класс. |
|
Снуд.Спереди треугольник. |
|
>КАК ВЯЗАТЬ БАКТУС СПИЦАМИ. МАСТЕР-КЛАСС |
|
>МК Следков без швов |
Спасибо тому, кто придумал такой замечательный и удобный способ вязки следиков. По описанию, найденному на страницах интернета, решила сделать мастер-класс для Страны Мастеров. Заодно и поучаствовать в полюбившемся мне Презенте от Голубки.
Вязала следики из черных ниток с розовой отделкой и розовыми цветками, но показывать мастер-класс буду на серых нитках, потому что на черных плохо видно процесс и все сливается. Нам понадобится:
Пряжа (к сожалению метраж ниток неизвестен, в них 50 гр. У нас продаются по 17 рублей клубок);
Спицы №3,5;
Набираем на спицы 12+2кромочные петель.
Далее вяжем 6 рядов платочной вязкой (все 6 рядов лицевыми петлями).
7-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид к себе, 6 петель платочной вязки, кромочная петля (Кромочные петли - первая всегда снимается без провязки, последняя всегда провязуется изнаночной петлей ).
8-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид провязываем скрещенной петлей, чтобы не было дырки (у нас получается так, что мы провязываем накид лицевой петлей), 6 петель платочной вязки, кромочная петля.
9-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид к себе, 1 петля лицевая, накид к себе,6 петель платочной вязки, кромочная петля.
10-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид провязываем скрещенной петлей, 1 петля изнаночная, накид провязываем скрещенной петлей, 6 петель платочной вязки, кромочная петля.
11-й ряд: кромочная петля, 6 петель платочной вязки, накид к себе, 3 петли лицевые, накид к себе,6 петель платочной вязки, кромочная петля.
Так продолжаем вязать до тех пор, пока на спицах не станет 39+2 кромочные петли.
Далее начинаем вязать подошву. На подошву взять центральных 9 петель и вязать по типу носочной пятки, т.е. у нас 41 петля: первую снимаем, 14 петель лицевой, 2 петли вместе лицевой, 7 петель лицевой, 2 петли вместе. Поворачиваем вязание и вяжем на средних 9 петлях: первую снимаем, 7 петель изнаночной,2 петли вместе изнаночной. Поворачиваем вязание, первую петлю снимаем, 7 петель лицевой, 2 петли вместе и т.д. Так вяжем пока на спице останется 9 петель.
Это будет перед нашего следика.
Теперь набираем по бокам по 14 петель+1кромочная петля, т.е. получается с двух сторон по 15 петель и 9 посередине. Я набирала 15 петель крючком и потом сняла их на спицу где оставалось 9 петель, у нас получилось 24 петли. (2 петли набирала через одну, а остальные 13 подряд).
Далее первую петлю снимаем, 6 петель платочной вязкой, 17 петель изнанкой.
Теперь набираем 15 петель с другой стороны также крючком и снимаем на спицу где наши 24 петли, итого у нас получается всего 39 петель.
Дальше вяжем прямо до пятки, не забывая первые и последние семь петель вязать платочной вязкой.
Должно получиться так.
Теперь примеряем наш следик слегка натягивая, а то при носке следики растягиваются. Если длина нас устраивает значит начинаем вязать пятку, также точно как носок следика на центральных 9 петлях. (Первую петлю снимаем, 6 петель платочной вязкой, 7 петель лицевой, 2 петли вместе лицевой, 7 петель лицевой, 2 петли вместе лицевой; поворачиваем вязание, первую петлю снимаем 7 петель изнанкой, 2 петли вместе изнанкой, и так далее, не забыв последние 7 рядов пятки закрывать платочной вязкой).
Вот наш следик почти готов.
Теперь закрепляем нитки, чтоб не торчали.
Осталось обвязать верх следика столбиками без накида, начиная с середины пятки.
Ну вот он красавчик и готов!!!
Черненькие вязала подружке под домашний костюм, он у нее черный с розовой отделкой.
Теперь украшаем наши следики цветочками и радуем ножки!!!!!
Всего на оба следика ушло примерно 3 часа и один моток ниток примерно на 37-38 размер. Буду очень рада если мой мастер-класс Вам пригодится!!! Если что-то не понятно спрашивайте разберемся вместе.
|
>как вязать пятку носка спицами |
Как вязать пятку носка спицами |
|
вязаные сапожки |
Для работы потребуется 120 г синтетической пряжи в 4— 6 сложений (коричневая, желтая и лимонного цвета). Спицы на леске № 5. Вязание чулочное и платочное. Сочетание цветных нитей можно изменить по желанию.
Наберите на спицы 45 петель (31 см) нитью лимонного цвета и выполните 8 рядов (3.5 см) платочной вязкой.
9-й ряд (желтая нить): 3 лицевые. 2 вместе лицевой, 1 накид и т. д. В этом ряду получаются отверстия для шнура.
10. 11, 12-й ряды: лицевые петли (цвет нити тот же). 13-й ряд (коричневая нить): 1 изнаночная. 1 снимите (нить перед петлей) и т. д. Связав ряд до конца, нить оборвите.
14-й ряд (желтая нить): вязанье передвиньте по леске вправо, 1 снимите (нить перед петлей), 1 изнаночная и т. д. (т. е. изнаночными провязываются петли, снятые в предыдущем ряду).
15-й ряд (желтая нить): изнаночные петли. 16-й ряд (желтая нить): лицевые петли. 17-й ряд (коричневая нить): лицевые петли. Далее вяжите коричневой нитью все ряды лицевыми петлями, пока не получится подошва (8 см). Затем вязание повторите в обратном порядке, начиная с 16-го ряда.
Закончив работу, туго стяните одну из боковых частей полотна (мысок). Затем скрутите шнур и проденьте его в сапожки.
|
Следочки.Очень простое вязание. |
Домашние следики связанные спицами понравятся вам и вашим близким, такому подарку будут все рады. Связать следики сможет даже начинающая рукодельница, а для их вязания не нужно много времени.
Размер 38 – 40
Материалы: 100гр шерстяной пряжи светлого цвета, 50гр темного цвета, 5шт чулочных спиц №3, крючок №3.
Описание вязания следиков:
Начинается вязание следиков с задней части. Наберите на спицы 48 петель и вяжите платочной вязкой, провязывая в лицевых и изнаночных рядах только лицевые петли, первую кромочную петлю снимайте, не провязывая, так вяжите 14 см в длину.
Затем распределите связанное полотно по 12 петель на 4 чулочные спицы и начинайте вязать по кругу лицевой гладью (также продолжая вязать только лицевые петли).
Провязав 18-20 круговых рядов, введите темную нить и вяжите еще 3 ряда «ленивым» жаккардом, провязывая одну петлю светлой, следующую темной нитью.
Затем оставьте только темную нить и продолжайте вязать круговые ряды делая убавления по бокам в каждом ряду провязывая 2 петли вместе лицевой слева и справа.
Когда на спицах останется 14 петель, сшейте их на изнаночной стороне. Осталось сшить шов на пяточке и обвязать планки крючком «рачьим шагом», провязывая столбики без накида слева направо.
|
вот это да!!! вот это набор петель... |
http://domihobby.ru/nabornyj-kraj-s-festonami/
Этот декоративный набор петель может служить украшением края вязаного изделия. Для его выполнения понадобится спица и крючок, чем меньшего диаметра вы выберете спицу, тем мельче будут получаться фестоны.
В левую руку берем спицу и над ней располагаем крючок. Обычным способом набираем на спицу и крючок 8 петель.
Затем 9-ю петлю набираем только на крючок.
Протягиваем петлю на крючке через набранные 8 петель и снимаем их со спицы.
Далее надеваем на спицу петлю с крючка и последнюю петлю фестона.
И вновь располагаем крючок сверху спицы и повторяем набор петель.
Затем протянем петлю на крючке через 8 петель и наденем 2 петли на спицу.
Так повторяем набор фестонов, учитывая что, провязывая первый ряд выбранным узором, вы добавите между первой и второй петлей с помощью накидов 1 или 2 петли, в зависимости от величины фестона. Таким образом, рассчитывайте количество набранных фестонов, как 1 фестон равен 4 набранным петлям.
|