-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Sofia-9_

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2012
Записей: 7329
Комментариев: 73845
Написано: 140151


Деревенские пейзажи Владимира Жданова

Воскресенье, 06 Сентября 2020 г. 08:30 + в цитатник

Владимир Юрьевич Жданов  является одним из самых ярких художников-реалистов нашего времени, рисующий деревенские пейзажи.

Его картины легко узнаются среди коллег. В них столько лёгкости, свежести, что кажется ты стоишь в летнем саду и чувствуешь аромат цветов. Это не просто картины - а ностальгия по чему-то  ушедшему.

Деревни на его картинах не серые и заброшенные, а живые и радостные. В картинах художника образы старинных русских  городов, сцены из повседневной сельской жизни  показаны с большой любовью и пониманием.

Художник в подробностях изображает быт русских крестьян, простые деревенские дела. Вот идет стадо коров, вот женщина собирает ягоды с куста, вот хозяйка моет окна к светлому празднику Пасхе.

Даже если никогда не был в деревне, все равно картины Жданова кажутся родными и понятными. В такую деревню хочется приехать, посидеть на завалинке с бабушкой, пощелкать семечки, полюбоваться пейзажами, сходить на рыбалку.

Есть что-то сказочное и былинное в картинах Владимира Юрьевича. Кажется, вот-вот из пруда выплывет русалка, а по бескрайнему небу полетят сказочные гуси-лебеди. А какой простор, какие пейзажи открываются перед глазами!

Один из любимых жанров художника- натюрморты! Ягоды в корзинках такие сочные, что чувствуешь их сладкий аромат!

Немного о биографии художника.

Владимир Юрьевич Жданов родился в городе Омске в 1959 году. В настоящее время живет в Пушкине. До 1999 года жил и работал в Сибири (Омск, Красноярск, Тобольск, Тара). Несколько лет работал в сибирской таежной деревне.

Рисуя пейзажи с натуры, разработал технологии письма маслом и акварелью при низких температурах - до -40 градусов по Цельсию. Работы Владимира Юрьевича Жданова находятся во многих частных коллекциях в России и за рубежом.

В частности: у министра иностранных дел Германии, у мэра Нью-Йорка, у консула США в С.-Петербурге, в американском посольстве в Москве

Источник

Рубрики:  Самые интересные посты
Искусство, живопись, народные промыслы
В мире прекрасного


Процитировано 7 раз
Понравилось: 34 пользователям