dubai international capital абердин аврам грант адебайор алан ширер алекс фергюсон англия анелька арсен венгер арсенал астон вилла бавария барнсли барселона бирмингем блэкберн болтон вест бромвич альбион вест хэм глазго рейнджерс дерби каунти джермейн дефо джермейн дженас джолеон лескотт джордж берли джордж джиллетт дидье дрогба дирк кюйт дэвид бекхэм дэвид мерфи дэвид мойес дэвид хили зенит йосси бенаюн кардифф карлос тевес кевин киган криштиано роналдо кубок англии кубок шотландии ливерпуль лига чемпионов лутон мазеруэлл макфадден манчестер сити манчестер юнайтед марлон кинг мартин о'нил мартин шкртел матье фламини мидлсбро никлас бендтнер ньюкасл оуэн харгривз петер чех портсмут премьер-лига рафаэль бенитес рио фердинанд робби кин рой кин самарас сами хююпия сандерленд саутгемптон северная ирландия селтик стивен джеррард стивен пиенаар стивен хант сток сити суонси тиаго том хикс тоттенхэм уиган уолтер смит уэйн руни уэльс фабио капелло фенербахче фернандо торрес фиорентина фулхэм хавант энд уотерлувил хайберниан харри реднапп хартс хуанде рамос чарльтон челси чемпион-лига чемпионат шотландии шеффилд юнайтед шон райт-филипс шотландия эвертон эдуардо эмануэль вилья

В колонках играет - Black Rebel Motorcycle Club - Howl

Нынешний сезон для шотландского "Глазго Рейнджерс" оказался одним из самых удачных в истории. Возглавляемая бывшим тренером национальной сборной Уолтером Смитом дружина в марте выиграла Кубок Шотландской Лиги, победив в финале "Данди Юнайтед", и по-прежнему ведет борьбу на трех фронтах: в национальном чемпионате, где уверенно возглавляет турнирную таблицу, опережая своего заклятого врага "Селтик" на 4 очка и имея две игры в запасе, в Кубке УЕФА, где в полуфинальных матчах сразится с итальянской "Фиорентиной", а также в Кубке Шотландии.

В последнем турнире "Рейнджерс" также дошел уже до полуфинала, победив в воскресенье в переигровке четвертьфинального матча представителя второго дивизиона "Партик Тисл" со счетом 2-0. К матчу на "Айброксе" подопечные Уолтера Смита, по всей видимости, подошли слишком безответственно и довольствовались лишь ничьей 1-1.

Впрочем, переигровка на домашнем стадионе "Партика" Firhill легкой для "Рейнджерс" также не оказалась слишком легкой. Хозяева оказали своим титулованным гостям серьезное сопротивление,  осложняло ситуацию и ужасное после проливных дождей состояние поля. "Партик" мог забить уже в самом начале встречи, однако Марк Тводдл не сумел метров с 20 поразить пустые ворота.

"Рейнджерс" постепенно завладели инициативой и на 27-й минуте добились своего - комбинация с участием Криса Берка и Начо Ново завершилась точным ударом испанца с близкого расстояния. А на 40-й минуте гости удвоили счет - на этот раз успеха добился Крис Берк, ассистировали которому в этой результативной атаке Крис Бойд и все тот же Начо Ново.

Течение матча и итоговый счет мог быть совсем иным, если бы в самом начале второго тайма хозяева сумели реализовать 11-метровый удар, назначенный за фол Дэвида Уэйра против Марка Робертса, однако Саймон Доннели пробил мимо ворот.

Подобная "щедрость" хозяевам обошлась дорого: имея комфортное преимущество в два мяча, "Рейнджерс" проявили крайне надежную игру в обороне и своего уже не упустили.

Полуфинальный матч "Сент-Джонстон" - "Глазго" на "Хэмпден Парке" назначен на ближайшее воскресенье, 20 апреля. Победителя этого матча уже ждет другой представитель второго дивизиона "Куин-оф-зе-Саут", оформивший путевку в финал в субботнем матче с "Абердином".

Финал Кубка Шотландии пройдет в воскресенье 24 мая.

PARTICK THISTLE 0 - 2 GLASGOW RANGERS

Partick Thistle: Tuffey, Storey (Murray 86), Donnelly (McKinlay 64), John Robertson, Twaddle, Chaplain, Archibald, Rowson, Gray, Roberts (Keegan 88), Harkins.
Booked: Storey, Harkins, Archibald.

Rangers: McGregor, Whittaker, Weir, Cuellar, Steven Smith, Dailly, Burke, Thomson, Boyd (Cousin 85), Novo (McCulloch 77), Naismith.
Booked: Whittaker.

Goals: Novo 27, Burke 40.

Att: 9,909 (Firhill)
Ref: I Brines