dubai international capital абердин аврам грант адебайор алан ширер алекс фергюсон англия анелька арсен венгер арсенал астон вилла бавария барнсли барселона бирмингем блэкберн болтон вест бромвич альбион вест хэм глазго рейнджерс дерби каунти джермейн дефо джермейн дженас джолеон лескотт джордж берли джордж джиллетт дидье дрогба дирк кюйт дэвид бекхэм дэвид мерфи дэвид мойес дэвид хили зенит йосси бенаюн кардифф карлос тевес кевин киган криштиано роналдо кубок англии кубок шотландии ливерпуль лига чемпионов лутон мазеруэлл макфадден манчестер сити манчестер юнайтед марлон кинг мартин о'нил мартин шкртел матье фламини мидлсбро никлас бендтнер ньюкасл оуэн харгривз петер чех портсмут премьер-лига рафаэль бенитес рио фердинанд робби кин рой кин самарас сами хююпия сандерленд саутгемптон северная ирландия селтик стивен джеррард стивен пиенаар стивен хант сток сити суонси тиаго том хикс тоттенхэм уиган уолтер смит уэйн руни уэльс фабио капелло фенербахче фернандо торрес фиорентина фулхэм хавант энд уотерлувил хайберниан харри реднапп хартс хуанде рамос чарльтон челси чемпион-лига чемпионат шотландии шеффилд юнайтед шон райт-филипс шотландия эвертон эдуардо эмануэль вилья

Поиск сообщений в footballgoeshome

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) axeeffect_ru about_ICQ

Создан: 04.01.2008
Написано: 250

Лига Чемпионов: английское дерби победителя не выявило; «Челси» уступает в Стамбуле

Четверг, 03 Апреля 2008 г. 02:18 + в цитатник

Состоялись оставшиеся два первых четвертьфинальных матчей Лиги Чемпионов. Встреча между двумя представителями Англии – «Арсеналом» и «Ливерпулем» завершилась вничью 1-1, в то время как лондонский «Челси» со счетом 1-2 проиграл в Стамбуле местному «Фенербахче».

В английском дерби на Emirates Stadium в Лондоне хозяева поля «Арсенал» устроил серьезное испытание на прочностью прошлогоднему финалисту этого самого престижного европейского клубного турнира. «Канониры» по ходу всего поединка владели заметным игровым и территориальным преимуществом, в то время как мерсисайдцы сделали ставку на игру на контратаках.

На 23-1 минуте доминирующее положение подопечных Арсена Венгера воплотилось в закономерный гол – после розыгрыша углового Адебайор красивым ударом головой послал мяч в сетку ворот Рейны.

Однако преимущество хозяев в счете продержалось всего 3 минуты – защитники «Арсенала» не смогли остановить проход капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда по левому флангу, в результате которого последовал навес в центр штрафной площади, а там расторопнее всех оказался Дирк Кюйт, одним касанием пославший мяч мимо голкипера.

После перерыва характер игры на поле особых изменений не претерпел – хозяева чаще владели мячом и раз за разом пытались взломать славящуюся своей неприступностью оборону «красных». В одном из моментов «Ливерпулю» откровенно повезло, когда Дирк Кюйт в своей штрафной слишком очевидно нарушил правила против Александра Глеба, однако 11-метровый удар назначен так и не был – арбитр матча Питер Финк из Голландии в действиях своего соотечественника нарушения не усмотрел.

В итоге этот напряженнейший и полный драматизма матч победителя так и не выявил, и ничейный результат 1-1 в данном формате турнире традиционно считается более благоприятным для гостей. Действительно, в ответном матче, который состоится на стадионе Anfield Road в Ливерпуле, хозяевам, для того, чтобы пройти в полуфинал, будет достаточно сохранить свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, если вспомнить ту мясорубку, которую «Арсенал» сегодня устроил подопечным Рафаэля Бенитеса, задача эта будет не из самых легких.

Нападающий «Арсенала» Адебайор открывает счет в матче

Arsenal 1 - 1 Liverpool

Arsenal: Almunia, Toure, Gallas, Senderos, Clichy, Eboue (Bendtner 67), Flamini, Fabregas, Hleb, Van Persie (Walcott 46), Adebayor.

Liverpool: Reina, Carragher, Skrtel, Hyypia, Aurelio, Mascherano, Alonso (Lucas 76), Kuyt, Gerrard, Babel (Benayoun 57), Torres (Voronin 85).

Goals: Adebayor 23 (1-0), Kuyt 26 (1-1).

Emirates Stadium. Att: 60,041
Ref: Pieter Vink (Holland).

А вот для еще одного участвующего в Лиге Чемпионов лондонского клуба – «Челси» - сегодняшняя поездка в Турцию оказалась крайне разочаровывающей. Рискнем предположить, что «аристократы» попросту недооценили своего соперники, по всей вероятности забыв, что на этой стадии турнира слабых команд нет по определению.

Считавшиеся фаворитами «аристократы» свой статус оправдали уже на 13-й минуте матча, когда игрок хозяев Дейвид срезал мяч в собственные ворота после прострела Флорана Малуда. Да и дальнейшие события на поле в первом тайме, казалось, оправдывали предположения специалистов: «Челси» продолжал владеть заметным игровым преимуществом, раз за разом создавая у ворот хозяев опасные моменты.

Всего через несколько минут после первого гола лондонский клуб вполне мог удвоить счет на табло, однако мощнейший удар Микаэля Эссьена пришелся в перекладину.

Казалось, что следующий гол в исполнении подопечных Аврама Гранта долго себя ждать не заставит, однако после перерыва хозяева явно обрели второе дыхание, а их мужественное сопротивление было с энтузиазмом встречено переполненным стадионом – болельщики «черно-желтых», несомненно, выступили в роли 12-го полевого игрок.

На 64-й минуте Колин Казим-Ричардс (родившийся, между прочим, в Лондоне и игравший ранее в составах «Бери» и «Брайтона»), своевременно откликнулся на пас Мехмета Аурелио и мощным ударом пробил мимо беспомощного Карло Кудичини.

А за 9 минут до конца матча полностью реабилитировался за свою ошибку в первом тайме Дейвид, умопомрачительным ударом метров с 32 послав второй мяч в ворота англичан. Этому голу суждено было стать победным.

Тем не менее, несмотря на досадное поражение в Стамбуле, положение «Челси» безнадежным назвать никак нельзя – имея в своем активе гол в гостях, «аристократам» будет несколько проще решить основную задачу и пробиться в полуфинал. Где их, в случае успеха, будет поджидать победить противостояния «Арсенал» - «Ливерпуль».