-Метки

dubai international capital абердин аврам грант адебайор алан ширер алекс фергюсон англия анелька арсен венгер арсенал астон вилла бавария барнсли барселона бирмингем блэкберн болтон вест бромвич альбион вест хэм глазго рейнджерс дерби каунти джермейн дефо джермейн дженас джолеон лескотт джордж берли джордж джиллетт дидье дрогба дирк кюйт дэвид бекхэм дэвид мерфи дэвид мойес дэвид хили зенит йосси бенаюн кардифф карлос тевес кевин киган криштиано роналдо кубок англии кубок шотландии ливерпуль лига чемпионов лутон мазеруэлл макфадден манчестер сити манчестер юнайтед марлон кинг мартин о'нил мартин шкртел матье фламини мидлсбро никлас бендтнер ньюкасл оуэн харгривз петер чех портсмут премьер-лига рафаэль бенитес рио фердинанд робби кин рой кин самарас сами хююпия сандерленд саутгемптон северная ирландия селтик стивен джеррард стивен пиенаар стивен хант сток сити суонси тиаго том хикс тоттенхэм уиган уолтер смит уэйн руни уэльс фабио капелло фенербахче фернандо торрес фиорентина фулхэм хавант энд уотерлувил хайберниан харри реднапп хартс хуанде рамос чарльтон челси чемпион-лига чемпионат шотландии шеффилд юнайтед шон райт-филипс шотландия эвертон эдуардо эмануэль вилья

Воскресенье, 03 Февраля 2008 г. 11:47 + в цитатник

В субботу начался 25-й тур Английской Премьер-Лиги, в котором лондонский «Арсенал» сумел выйти в единоличные лидеры чемпионата. «Канониры» со счетом 3-1 победили на выезде «Манчестер Сити», в то время как их основной конкурент в борьбе за чемпионское звание «Манчестер Юнайтед» едва унес ноги в матче против «Тоттенхэма».

Манчестер Сити 1 - 3 Арсенал

Голы: Адебайор, 9 (0-1), Эдуардо, 26 (0-2) Гелсон, 28 (1-2), Адебайор, 88 (1-3).
Манчестер Сити: Харт, Болл, Чорлюка, Данн, Ричардс, Элано, Гелсон, Хаманн (Жеованни, 75), Айрлэнд (Мпенза, 84), Петров, Стерридж (Васселл, 55).
Арсенал: Леманн, Клиши, Галлас, Санья, Сендерос, Диаби, Фабрегас, Фламини, Глеб (Хойт, 89), Адебайор, Эдуардо.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Петров, 62, Элвно, 89.
2 февраля. City of Manchester. 46 426 зрителей.

«Арсенал» по всем статьям превзошел «горожан» - уже к 26-й минуте гости вели со счетом 2-0. Уже на 9-й минуте очередной гол записал в свой актив Адебайор, а затем маленький шедевр сотворил Эдуардо - Клиши навесил с левого фланга в штрафную, Адебайор скинул мяч на Эдуардо, который на линии вратарской принял снаряд на грудь и ударом через себя поразил дальний угол. Впрочем, в момент навеса в штрафную Эдуардо находился в очевидном положении «вне игры», но это, как говорится, уже история.

Подопечные Свена-Йорана Эрикссона отквитали один гол уже через две минуты. Не обошлось без ошибки соперника, так как Клиши буквально подарил мяч Ведрану Чорлюке, а после передачи хорватского легионера Гелсону оставалось только не попасть в Леманна и стоящего на линии ворот защитника.

Второй тайм стал менее содержательным. "Арсенал" продолжал владеть преимуществом, но опасных моментов возникало не так много. А ближе к концу матча снова проявил себя Адебайор, отличившийся красивой трехходовки с участием Глеба и Фабрегаса.

Тоттенхэм 1 - 1 Манчестер Юнайтед

Голы: Бербатов, 21 (1-0) Тевес, 90+4 (1-1).
Тоттенхэм: Черны, Шимбонда, Доусон, Хаттон, Вудгейт, Хаддлстоун, Дженас, Леннон (Боатенг, 79), Мальбранк, Бербатов, Кин (О'Хара, 90).
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Эвра, Фердинанд, Видич, Гиггз (Нани, 60) , Харгривз (Каррик, 46), Роналду, Скоулз (Андерсон, 60), Руни, Тевес.
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Ван дер Сар, 21, Роналду, 29, Браун, 39, Вудгейт, 42, Хаддлстоун, 45, Нани, 67, Видич, 69, Черны, 83, Руни, 84, Тевес, 90+4.
2 февраля. White Heart Lane. 36 075 зрителей.

«Манчестер Юнайтед» может благодарить небеса и Карлоса Тевеса. По большому счету, манкунианцы не заслужили в этом матче даже ничьей, поскольку хозяева явно смотрелись более предпочтительно на протяжении всей игры. Была у лондонцев и дополнительная мотивация - всего неделю назад "Манчестер Юнайтед" выбил «Тоттенхэм» из розыгрыша национального кубка.

Игра началась достаточно активно, но точности в завершающей стадии долгое время не хватало обеим командам. Счет же был открыт едва ли не первым ударом по воротам в исполнении хозяев. Дженас протащил мяч до штрафной, где оказался на газоне в борьбе с Харгривзом. Однако снаряд достался Леннону, после прострела которого Эдвин Ван дер Сар выбил мяч точно на ногу Бербатову, и болгарин не промахнулся.

При этом "шпорам" достаточно удачно удавалось сдерживать атакующий порыв грозного соперника, не позволяя манкунианцам создать чег-либо серьезного у своих ворот.

Во втором тайме картина не изменилась, хотя ближе к концу матча «МЮ» прочно обосновался на чужой половине поля. В эти моменты во всей красе себя проявил чешский голкипер "шпор" Радек Черны. Сначала он в падении вытащил мяч из угла, пущенный Андерсоном из-за пределов штрафной, затем отразил удар Нани с острого угла, а под занавес встречи вытащил мяч после удара Карлоса Тевеса во время розыгрыша углового.

Не спас Черны только один раз, чего гостям вполне хватило для ничьей. При розыгрыше очередного углового, уже на четвертой добавленной минуте, когда в чужую штрафную прибежал даже Ван дер Сар, все тот же Тевес от угла вратарской ногой резко переправил мяч в сетку.

Таким образом, полноценного реванша не получилось, тем не менее, первого места «Манчестер Юнайтед» все же лишился.

Портсмут 1 – 1 Челси

Голы: Анелька, 55 (0-1), Дефо, 64 (1-1).
Портсмут: Джеймс, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Джонсон, Пэмерот, Дэвис (Муамба, 68), Диарра, Хьюз, Кранчар, Барош, Дефо.
Челси: Чех, Алекс, Беллетти, Бен Хаим, Э. Коул, Баллак, Д. Коул, Макелеле, Малуда (Писарро, 74), Райт-Филлипс, Анелька.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Дэвис, 22, Пэмерот, 33.
2 февраля. Fratton Park. 20 488 зрителей.

После поражения в середине недели от "Манчестер Юнайтед" наставник "Портсмута" Харри Рэднапп значительно перекроил состав. Перемен не коснулась только вратарская линия. Любопытней всего в данном случае выглядела атака, где к новичку Барошу присоединился Джермейн Дефо, буквально на днях подписавший соглашение с командой. Лучший бомбардир "помпеев" Бенджани Мварувари так и не успел перейти в "Манчестер Сити", но его трансфером сейчас занялась премьер-лига, и возможно, что форвард сменит клуб, а потому в состав он включен не был.

У "Челси" дыру в обороне, связанную с дисквалификацией Карвалью и травмой Терри, призваны были закрывать Алекс и Бен Хаим, на фланги вернулись отдохнувшие Беллетти и Эшли Коул. В остальном же без изменений, да и маневрировать кадрами у Авраама Гранта сейчас нет особой возможности.

В первом тайме забитых голов зрители не увидели, хотя возможности для этого у обеих команд были. А на 55-й минуте "аристократы" открыли счет - в быстрой контратаке Эшли Коул навесил в штрафную, Джо Коул скинул мяч на Анелька и тот в касание поразил ворота. Интересно, что контрвыпад «Челси» начался с игры рукой Макелеле в своей штрафной, так что вместо пенальти хозяева получили гол в собственные ворота.

Хозяева сравняли счет через 9 минут – отличился только перешедший в состав «Портсмута» Джермейн Дефо. Дэвид Джеймс сильно выбил мяч от своих ворот в район чужой штрафной, Барош прокинул снаряд на ход Дефо и дебютант спокойно разобрался с Чехом.

В конце встречи победа могла достаться как одним, так и другим, но у "Портсмута" несколько моментов загубил все тот же Джермейн Дефо, а у "Челси" немного не повезло Шону Райту-Филлипсу. В итоге только ничья, которая вряд ли порадует одного из наставников.

Помимо игры хочется отметить новую атакующую связку "Портсмута" Барош-Дефо, которая выглядит весьма перспективно. А ведь в расположении Харри Рэднаппа есть еще и Нванкво Кану, который вскоре вернется с Кубка Африки.

Ливерпуль 3 – 0 Сандерленд

Голы: Крауч, 57 (1-0), Торрес, 68 (2-0), Джеррард, 89, пен. (3-0).
Ливерпуль: Рейна, Аурелио (Финнан, 46), Каррагер, Хююпя, Шкртел, Джеррард, Лукас (Бенаюн, 61), Маскерано, Пеннант, Крауч (Кейт, 83), Торрес.
Сандерленд: Гордон, Бардсли, Коллинз, Эванс, Носуорти, Миллер, Ричардсон (Прика, 7, О'Донован, 56), Уайтхед, Чопра (Уогорн, 83), Джоунс, Мерфи.
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Миллер, 22, Финнан, 84, Гордон, 88.
2 февраля. Anfield Road. 43 244 зрителя.

Новый год начался для мерсисайдцев не лучшим образом: за четыре январских матча Премьер-Лиги команда не выиграла ни разу, и умудрилась проиграть "Вест Хэму" в середине недели. Так что с началом нового месяца "скаузеры" вправе были ждать появления фортуны, благо в гости пожаловал не самый грозный соперник.

Рафаэль Бенитес в очередной раз пошел на перестановки в составе, что в принципе вполне объяснимо, в результате чего в основе вышел Мартин Шкртел, занявший место в центре обороны. Джейми Каррагер в свою очередь вспомнил молодость и сместился на правый фланг. В полузащите не оказалось ни одного номинального левого хава, зато вышло трое центральных, а в атаке пару Торресу составил Питер Крауч.

Тем не менее, в первом тайме ничего внятного у ворот Гордона «Ливерпуль» создать так и не смог - за первые сорок пять минут лишь один стоящий момент. Джермейн Пеннант на правом фланге разобрался сразу с двумя соперниками и навесил в центр штрафной, откуда Фернандо Торрес нанес удар головой, который без труда поймал вратарь сборной Шотландии.

Картина изменилась после перерыва, и болельщики вновь увидели знакомый и мощный «Ливерпуль». И первый гол не заставил себя долго ждать - Джейми Каррагер выполнил отличный навес с правого фланга, а Питер Крауч головой отправил мяч в ворота Гордона. Не заставил себя долго ждать и второй гол - после скидки Крауча Фернандо Торрес убежал в штрафную и перехитрил опытного голкипера.

Вскоре после второго гола гости вправе бы ли рассчитывать на назначение пенальти в ворота "Ливерпуля", но Роб Стайлз проигнорировал попадание мяча в руку Каррагера после удара Дэрила Мерфи. А под занавес встречи "Ливерпуль" довел дело до крупного, когда Пеннант заработал пенальти в борьбе с Носуорти. Крейг Гордон угадал направление полета мяча после удара Стивена Джеррарда, и даже коснулся мяча, но выручить партнеров так и не сумел.

Итоговая победа слегка подсластила пилюлю последних результатов "Ливерпуля", которому уже не по силам бороться за чемпионство в этом году. Зато удачное начало нового месяца может поспособствовать трамплином к успеху в других турнирах. Как-никак мерсисайдцы все годы работы Бенитеса считался кубковой командой.