dubai international capital абердин аврам грант адебайор алан ширер алекс фергюсон англия анелька арсен венгер арсенал астон вилла бавария барнсли барселона бирмингем блэкберн болтон вест бромвич альбион вест хэм глазго рейнджерс дерби каунти джермейн дефо джермейн дженас джолеон лескотт джордж берли джордж джиллетт дидье дрогба дирк кюйт дэвид бекхэм дэвид мерфи дэвид мойес дэвид хили зенит йосси бенаюн кардифф карлос тевес кевин киган криштиано роналдо кубок англии кубок шотландии ливерпуль лига чемпионов лутон мазеруэлл макфадден манчестер сити манчестер юнайтед марлон кинг мартин о'нил мартин шкртел матье фламини мидлсбро никлас бендтнер ньюкасл оуэн харгривз петер чех портсмут премьер-лига рафаэль бенитес рио фердинанд робби кин рой кин самарас сами хююпия сандерленд саутгемптон северная ирландия селтик стивен джеррард стивен пиенаар стивен хант сток сити суонси тиаго том хикс тоттенхэм уиган уолтер смит уэйн руни уэльс фабио капелло фенербахче фернандо торрес фиорентина фулхэм хавант энд уотерлувил хайберниан харри реднапп хартс хуанде рамос чарльтон челси чемпион-лига чемпионат шотландии шеффилд юнайтед шон райт-филипс шотландия эвертон эдуардо эмануэль вилья

Поиск сообщений в footballgoeshome

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) axeeffect_ru about_ICQ

Создан: 04.01.2008
Написано: 250

Кубковые матчи – одно из лучших изобретений человечества

Понедельник, 07 Января 2008 г. 12:03 + в цитатник

Второй день 1/32 Кубка Англии выдался просто превосходным – сколько интриги, сколько драматизма! Известное мнение, что этот трофей во многом более престижный, чем звание чемпиона страны, получило очередное подтверждение – команды из низших лиг регулярно дают бой грандам, и смотреть на это очень приятно.

Единственное отступление – позиция этих самых грандов зачастую остается для меня загадкой. Уже стало широко принятой практикой выставлять на игры с представителями низших дивизионов наполовину резервные составы, мотивируя это усталостью основы и необходимостью проверить в действии запасную скамейку. Все так, спору нет, однако все равно странным выглядит нередкое безволие или просто желание отбыть номер и добиться победы малой кровью. Ребята, это же Англия, и проходных матчей здесь не бывает. Впрочем, обо всем по порядку.

«Барнли» 0 – 2 «Арсенал»

Вроде бы все закономерно – лидер английского чемпионата одержал прогнозируемую победу. По разу в каждом тайме отличились Эдуардо да Силва и Никлас Бендтнер. Однако 12-я на сегодняшний день команда Чемпионшип-Лиги заставила «канониров» серьезно потрудиться за свои деньги - пропустив гол в самом начале матча, они ответили ударом в крестовину и долгое время владели преимуществом. И еще неизвестно, как бы сложилась игра, не получи на 60-й минуте игрок «Барнли» Кайл Лафферти красную карточку за грубую игру. Самое удивительное, что, даже оставшись в меньшинстве, хозяева продолжили осаду ворот «Арсенала», которые, кстати, возможно, последний раз в своей карьере защищал Йенс Леманн. Однако «канониры» все же сумели поймать соперника на контратаке, и на 75-й минуте Бендтнер снял все вопросы о победителе.

«Лутон» 1 – 1 «Ливерпуль»

Неожиданность? Да, безусловно. Борющиеся за выживание в 1-й Лиге «шапочники», как еще называют «Лутон», в последнее время столкнулись с огромными проблемами: клуб не смог рассчитаться по долгам и был передан во внешнее управление, за что FA в виде наказания сняла с него 10 очков, игроки не получают зарплату уже несколько месяцев, и все же, хотя бы на один матч футболисты смогли забыть о своих проблемах и дали достойный отпор самому титулованному клубу Англии. Можно, конечно, сделать скидку на отсутствие травмированных Джеррарда и Арбелоа, однако стоит посмотреть на состав мерсисайдцев в этом матче, то ничего другого, кроме удивления не остается. Резервный голкипер – это можно было предположить; линия обороны одна из самых классических для «Ливерпуля» - Финнан, Каррагер, Хюпия, Риисе; средняя линия – Бенаюн, Хаби Алонсо, Лукас, Бабел; нападение – Крауч, Кюйт. То есть состав еще тот, способный решать самые высокие задачи. Более того, последние 20 минут «красные» играли с тремя нападающими, когда вместо Бабеля на поле вышел Андрей Воронин. И что же в итоге? В итоге первый тайм остался полностью за хозяевами, которые вполне могли уйти на перерыв, ведя в счете, однако вышедший один на один Дэвид Эдвардс не смог переиграть Чарльза Итанже. «Ливерпуль», безусловно, свои моменты имел, но игре команды явно не хватало вдохновения и энтузиазма.

У "Лутона" был еще один прекрасный шанс в начале второго тайма, однако мяч после удара Даррена Каррье угодил в перекладину, а Дрю Талбот не смог должным образом сыграть на добивании. А на 74-й минуте хозяев подвела не самая лучшая игра в защите – голкипер «Лутона» Дин Брилл хотя и смог парировать удар вышедшего на замену Андрея Воронина, однако ближе всех к отскочившему мячу оказался кандидат на место в сборной Англии Питер Крауч. (Интересно, какое мнение о нем сложилось у Фабио Капелло, наблюдавшего за игрой с трибуны?)

Дальше произошло самое интересное – всего через 3 минуты хозяева за все свои старания были вознаграждены, когда Риисе срезал мяч в собственные ворота после прострела Талбота. На последних минутах матча у норвежца был шанс реабилитироваться, однако его удар пришелся вплотную с штангой. Финальный свисток Ховарда Уэбба возвестил итоговый результат 1-1, означающий, что 15 января состоится переигровка на «Энфилд Роуд». Быть может, благодаря этому «Лутон» сумеет хоть немного поправить свое финансовое положение.

Еще три воскресных матча также завершились вничью и все их роднит одно – клубы Премьер-Лиги не сумели переиграть представителей низших дивизионов.

«Фулхэм» 2 – 2 «Бристоль Роверс»

Очевидная неожиданность – осечка лондонского «Фулхэма» в матче против «Бристоль Роверс», который, как и «Лутон», ведет борьбу за сохранение прописки в 1-й Лиге (третьей по значимости Лиги в Англии). Несмотря на то, что столичный клуб вышел на поле в не самом слабом составе (с первых минут играл, кстати, и Алексей Смертин), хозяевам пришлось дважды по ходу матча отыгрываться. Матч выдался крайне зрелищным и открытым, особенно его концовка, когда обе команды играли без оглядки на собственные ворота.

«Дерби Каунти» 2 – 2 «Шеффилд Уэнсдэй»

Аутсайдер Премьер-Лиги уже к 23-й минуте матча со счетом 0-2 уступал аутсайдеру Чемпионшип-Лиги (от зоны вылета «Уэнсдэй» отделяет всего 1 очко), однако еще до перерыва усилиями Кенни Миллера и Джайлса Барнса сумел восстановить равновесие в счете. Крупный счет в матче стал возможен не столько благодаря умелым действиям нападающих, сколько порой необъяснимым ошибкам защиты обеих команд. И вполне вероятно, что бывший наставник «Уэнсдэй» Пол Джуэлл, глядя на игру пришедшего на днях в «Дерби» Дэнни Миллса, понял, что несколько поспешил с выбором защитника и захочет снова обратить свой взор на трансферный рынок.

«Сток Сити» 0 – 0 «Ньюкасл»

Хозяева проводят один из своих лучших сезонов в истории клуба и в данный момент идут на 4-м месте в Чемпионшип-Лиге, находясь всего в трех очках от второго места, дающего право на следующий сезон играть в Премьер-Лиге. Тем не менее, встреча с «Ньюкаслом», который в последнее время не перестает лихорадить, выдалась крайне невыразительной и небогатой на голевые моменты. Ближе всех к успеху были хозяева, когда на 66-й минуте только что появившийся на поле Джон Паркин первым же касанием мог открыть счет, однако на пути мяча героически встал защитник «сорок» Стивен Тэйлор. Представляю, как в тот момент ощущал себя Сэм Аллардайс – после трех поражений подряд в чемпионате и на фоне постоянно растущего давления на наставника со стороны болельщиков, этот матч мог стать для Большого Сэма последним на тренерском мостике «Ньюкасла».

Рубрики:  Кубок Англии