Комментариев: 806
Написано: 1837

Про мундиаль и честное неподкупное судейство

Среда, 23 Июня 2010 г. 07:18 + в цитатник
Поелику все сборные стран СНГ блистательно завалили отборочные игры чемпионата мира и остались сидеть по домам, болеть приходится за США, не возлагая, впрочем, особенных надежд на американцев, которые до сих пор называют футболом не ту игру. Однако ситуация в стране улучшается. Если 10 лет назад среднестатистический американец с трудом воспринимал такие концепции, как время без остановок, жёлтая карточка и ничья в отборочном туре, то теперь эти понятия неподвластны лишь самым тупым представителям нации, то бишь, студентам-радикалам из либеральных колледжей и университетов.

В общем, американская пресса бойко подогревала ажиотаж вокруг чемпионата. По телевизору крутили всякие репортажы о нападающем сборной США Ландоне Доноване. Журнал Нью-Йоркер в предпоследнем выпуске посвятил целую статью вратарю Тиму Ховарду. В воздухе пахло провалом, и американцы не подкачали. Сначала они играли с Англией, где начали с того, что почти сразу пропустили гол. "Это вам за Декларацию Независимости, сэр!" - пробормотали англичане себе под нос. Американцы бросились отыгрываться, но как-то вяленько. Подсобил вратарь англичан Роберт Грин, который очень кстати упустил из рук мяч после слабенького удара американцев по воротам. Британские СМИ радостно вылили на Грина бочку помоев, после чего его с позором выгнали из команды.

Потом американцы играли со Словенией. В первом тайме словенцы забили аж два гола и радостно умотали на перерыв пить кофе. Ну а чего? Счёт 2 - 0 в футболе - это практически финальный вердикт. Но американцы народ малограмотный, с историей и футбольными традициями незнакомый. Они сгруппировались, сконцентрировались, напряглись, возможно даже психанули, и сравняли счёт во втором тайме. А на 86-й минуте игры забили 3-й гол.

И тут началось самое интересное. Арбитр из Мали по имени Коман Кулебяка Кулибали гол не засчитал. Причём, не потрудившись объяснить почему именно. То есть, ни оффсайда, ни нарушения правил он не зафиксировал. Просто не засчитал гол. У них там на Мали так бывает. Итог игры: ничья со счётом 2 - 2. Возмущённый вопль оскорблённой публики, как американской так и нет, был слышен далеко за пределами ЮАР. Народ требовал засчитать третий гол, ввести на матчах видео повторы и дать Кулебяке по шее. Но ФИФÁ, как известно, та ещё фѝфа. Всё, что они сделали - дисквалифицировали арбитра. В остальном всё осталось по-прежнему, решения судьи окончательны и обжалованию не подлежат.

А теперь вопрос. Учитывая с какой завидной постоянностью футбольные судьи принимают совершенно жуткие по несправедливости решения, почему на крупных футбольных матчах до сих пор не введена практика замедленного просмотра? Официальное объяснение ФИФЫ звучит примерно так: футбол - старинная игра со старинными правилами и человеческим фактором. Введение во время игры замедленного повтора исказит течение игры и испортит её. Объяснение, на мой взгляд, глупое. Можно придумать немало вариантов использования современной технологии, которые бы вполне органично вписались в формат футбола.

На мой взгляд всё гораздо проще и прозаичнее. Судья - это рычажок, с помощью которого можно изменить результат игры. Например, назначить пенальти в спорный момент (Италия-Австралия, ЧМ 2006 год). Не заметить гола, забитого рукой (Марадона, Аргентина-Англия, ЧМ 1986 год; Анри, Франция - Ирландия, отб. матч ЧМ 2010). Не засчитать совершенно легитимный гол, как это случилось в матче США - Словения. Чемпионат мира - это не только игра, это ещё и шоу. А у шоу свои правила, в которых не всегда побеждает сильнейший. И не надо никаких видео-повторов.

Завтра США играет с Алжиром. Если они выиграют, то выйдут в следующий тур. Если сыграют вничью, то тоже могут выйти если Англия плохо сыграет со Словенией. Будем посмотреть.
Рубрики:  ЧМ-2010

Понравилось: 1 пользователю