Пятница, 27 Июня 2008 г. 19:57 + в цитатник
Третьи на Евро-2008!
Футбол - Сборная России, Футбол - Чемпионат Европы

27 июня 2008, 00:40

Финалисты чемпионата Европы определены. 29 июня в решающем матче чемпионата Европы-2008 сыграют команды Испании и Германии. Днем ранее немцы сумели нанести поражение Турции (3:2), а сегодня, когда в Москве была уже ночь, на поле венской арены «Эрнст Хаппель» вышли сборные Испании и России.

Предматчевый ажиотаж не поддавался никакому описанию. За несколько часов до встречи вся Россия окрасилась в цвета национального флага – готовилась поддерживать тех, кто выйдет сражаться за выход в финал. У Хиддинка были небольшие кадровые проблемы – из-за перебора предупреждений оказались дисквалифицированы Торбинский и Колодин, место которого в стартовом составе занял Василий Березуцкий. Луис Арагонес выставил сильнейший состав: Сенна, Хави, Силва, Торрес, Вилья – все оказались на поле перед стартовым свистком.

Там же оказался и дождь с грозой, вмешавшийся вчера в телетрансляцию полуфинала между немцами и турками. Правда, УЕФА сегодня обещала предотвратить любые проблемы и, забегая вперед, с задачей ее сотрудники справились. Стартовые минуты натолкнули на нехорошую мысль – у России не было никакого темпа в атаке. Понятно, что Арагонес детально разобрал разгром Голландии и предельно насытил фланги. Ясно и то, что российские футболисты опасались быстро атаковать, помня разгром 10 июня. И тем не менее...

Первый звоночек у наших ворот прозвучал на 6-й минуте. Торрес двумя касаниями убрал с дороги Игнашевича, но пробил в руки Акинфееву. В концовке тайма он повторит этот номер. Следом издали ударил Хави – выше. Дождь усиливался и вскоре превратился в водяную стену. Как тут не вспомнить критику мяча «Европасс» вратарями? А еще и мокрый газон!

Через 15 минут после стартового свистка Россия получила первый шанс – штрафной в 28-ми метрах от ворот. Как жаль, что не было Колодина. Заменить Дениса взялся Роман Павлюченко, но мяч ушел выше цели. Тут же в атаку включился Рамос и автоматически связал по рукам и ногам Юрия Жиркова. После одного из рейдов он ударил с довольно острого угла - голкипер оказался начеку, затем создал момент для Иньесты, но тот с разворота не попал по мячу, потом обыграл Жиркова, но на сей раз расстрелял рекламный щит. В эти же минуты травму получил Давид Вилья, уступивший мест Сеску Фабрегасу и не попал в цель Павлюченко, обводивший с 20 метров Касильяса... Интересно, останься Вилья на поле, как сложился бы второй тайм?

Рассуждать можно сколько угодно – футбол, как и жизнь, сослагательных наклонений не терпит. Не хватало нашим ни скоростей, ни точных передач, ни четких решений. Наглухо прикрыт оказался Павлюченко, затерялся Аршавин, а в те моменты, когда он все же получал мяч, отдавал передачи невпопад. Не смогли проявить себя фланги – Анюков плюс Саенко справа, Жирков слева. Словом, сложно было.

Перспективная атака три на три на старте 45-минутки – хороший пример. Зырянов, сделавший длинный рывок, не увидел подключившегося справа Саенко и предпочел обыграться с Романом Павлюченко. У спартаковца точно мяч вернуть не получилось. Соперники быстро развернули атаку, перевели через центр мяч на левый фланг, откуда Иньеста мягко набросил его в центр штрафной на ворвавшегося туда одноклубника по «Барсе» Хави и тот не оставил Акинфееву ни шанса – 0:1. Через мгновения мог забить Торрес – промах!

Хиддинк снял с игры Саенко и Семшов, заменив их на Сычева и Билялетдинова соответственно. Динияр тут же получил карточку за грубый подкат, а еще ранее такого же наказания удостоился и Жирков. Справедливости ради стоит сказать, что бельгийский арбитр де Блекере прибегал к строгим мерам лишь после неоднократных внушений.

Если у наших ребят еще и сохранялись какие-то теоретические шансы на то, чтобы избежать поражения, то после 73-й минуте все стало ясно – дальше пойдет Испания. Силва на Фабрегаса, стоящего в полукруге на линии штрафной. Тот подсекает мяч в сторону ворот, Гуиса врывается на свободное пространство и 0:2... Прятаться уже нечего, Жирков, Зырянов, Семак и Билялетдинов большими силами идут вперед, но пропускают еще один контрвыпад Фабрегаса и Силвы. Последнему отчаянно пытался помешать Жирков, но гол все же состоялся. Отквитать гол мог Сычев, но уверен в себе оказался Касильяс. Разгром на табло, но по игре такого ощущения все же не было. Нас добили, когда мы раскрылись. Просто нельзя было выиграть в этот день – соперник оказался сильнее. На данный момент.

Чемпионат Европы для сборной России завершен. Признайтесь себе честно, если бы вам перед его стартом сказали, что сборная России возьмет бронзовые медали... Поверили бы? Или – согласились не глядя? Да, всем хотелось большего, особенно, когда до триумфа считанные шаги, но, в конце концов, есть и факт. Все последние чемпионаты Европы в группе, где была сборная России, неизменно присутствовали финалист, а то и победитель турнира. Греция и Португалия (2004), Чехия и Германия (1996), Германия (1992), Голландия и сама сборная СССР (1988)...

Да, мы стартовали с разгромного поражения в три мяча. Таким же поражением мы его и завершили.

Но между ними – три фантастических матча, взорвавших Европу и мир. И – третье место всем нам награда!