Комментариев: 10
Написано: 7772

Дмитрий Белозеров - чемпион Калифорнии

Понедельник, 14 Января 2013 г. 01:45 + в цитатник

В Харькове завершился турнир, ставший самым крупным событием в бильярдной жизни города за последние несколько лет.

На открытый чемпионат нового, только что открывшегося клуба «Калифорния» собралось более семидесяти игроков из пяти стран.

Четыре дня квалификации определили восьмерку сильнейших, а сегодня состоялись решающие матчи.

В 1/4 финала яркую игру показал Иван Павенко, «всухую» разгромивший Сергея Мансурова – 5:0. По интересному сценарию проходило молдавское дерби между Владимиром Рейсом и Сергеем Крыжановским. После трех партий впереди был представитель Тирасполя Рейс – 2:1. Крыжановский выигрывает четвертую партию в последнем шаре, после чего буквально за пару минут и пятую. Шестая партия вновь завершается со счетом 8:7 в пользу Сергея, а седьмая становится последней в матче. 5:2, Крыжановский выходит в полуфинал.

Еще одно атакующее шоу выдали Дмитрий Белозеров и Олег Галушко. Олег дал бой находящемуся в прекрасной форме Дмитрию, но победа, все-таки, досталась николаевцу – 5:3.

Сенсация произошла во встрече Сердара Муратбердыева и Евгения Паламаря. Бильярдист из Туркменистана, второй год живущий в Харькове (Сердар – студент Харьковского университета строительства и архитектуры), выиграл у Паламаря в контровой партии, несмотря на то, что по ходу матча Женя вел в счете 3:1 и 4:3.

И в полуфинале сенсации от «начальника» (именно так с тюркского переводится имя «Сердар») чуть было не продолжились. Показав запредельную кладку и забив просто все, туркменский левша повел со счетом 2:0 в матче с Сергеем Крыжановским. Чемпион мира среди юношей счет сравнял, но Муратбердыев выиграл еще две, причем обе – в последнем шаре и не без помощи «дураков». Но Крыжановский выдержал и этот удар, проявил характер и, взяв три партии кряду, вышел в финал.

В параллельном матче Дмитрий Белозеров не оставил шансов Ивану Павенко – 5:2.

Финальный матч стал хорошим подарком любителям бильярда. Давно уже в Харькове бильярдные турниры не собирали столько зрителей. Крыжановский с Белозеровым показали зрелищную атакующую и сверхбыструю игру. Двенадцать партий в старую московскую пирамиду были сыграны за полтора часа. Белозеров по ходу матча сыграл серию тринадцать шаров с кия, лидировал практически все время, и выиграл со счетом 7:5. И это уже третий турнир подряд, который выигрывает молодой бильярдист из Николаева. Беспроигрышная серия Белозерова достигла 20 матчей.

Турнир, по мнению практически всех участников, удался, и будем ждать новых мероприятий в харьковской «Калифорнии». О планах клуба на ближайшее время и не только, владелец БК «Калифорния» Александр Чумак рассказывает в интервью «Бильярд Спорту», которое будет опубликовано в начале наступившей недели.