• Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Битвы БитвыУ кого лучше дизайн ногтей? Кто мужественнее? Кто больше ЭМО? У кого друзья невероятнее отрываются? ЭТО РЕШИТ БИТВА!!

-Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

-Цитатник

Олимп — Кубок России. 1/4 финала: «Химки» — «Торпедо» (Москва) — 5:1 - (1)

Олимп — Кубок России. 1/4 финала: «Химки» — «Торпедо» (Москва) — 5:1 (1:0). Химки – Торпедо ...

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 17:46 + в цитатник
Сегодня в программе Чемпионата мира запланированы 2 матча. Голландия встретиться со Словакией, а Чили будет сражаться с Бразилией.

Рафаэль Ван дер Ваарт: "После Словакии сыграем с Бразилией или Чили"

Сборная Нидерландов - одна из двух команд, которым удалось достичь плей-офф с максимальными 9-тью очками. Теперь "Апельсину" предстоит сразиться со сборной Словакии, о чём в интервью для официального сайта чемпионата рассказал атакующий полузащитник Рафаэль Ван дер Ваарт, отметив, что Нидерланды не собираются останавливаться на достигнутом и уже готовы ко встрече со сборными Бразилии или Чили.

Нидерланды выиграли три матча подряд, при том, что показывали свой далеко не самый лучший футбол. Немало потрудившись над этими победами, можно ли сказать, что голландцам помог их стойкий моральный дух?

Да, конечно, я согласен, что мы были далеки от совершенства на протяжении всех трёх игр, но, к счастью, нам этого не понадобилось. Мы выиграли сравнительно легко, и вполне довольны результатом, потому что в группе у нас были достаточно сильные соперники. Ясно одно: если вы выиграли в трёх играх и набрали максимальное количество очков – вы проделали хорошую работу. Кроме того, если вы чувствуете, что начинаете прогрессировать, то это очень хорошо.

Были ли вы довольны своей игрой в этих матчах?

Первые два матча не совсем. Для меня они были особенно сложными, так как мне приходилось играть на тех позициях, где я обычно не играю. Но в последнем матче всё пошло хорошо, я провёл много времени, владея мячом. Весь матч моя игра шла так, как я этого всегда хотел.

У вас большой опыт участия в других турнирах. В чём их отличия от Чемпионата мира?

Чемпионат мира – всегда нечто особенное. Вы играете за свою страну, и, кажется, что за этим наблюдает весь мир. И оттого как вы сыграете, зависит то, как люди будут говорить о вашей стране. На данный момент сборная Нидерландов является одной из сильнейших команд турнира, а доказательством этого является уважение наших соперников, которые берут нашу команду в расчёт. Это хорошо для нас, и от этого появляется чувство гордости.

"И оттого как вы сыграете, зависит то, как люди будут говорить о вашей стране"

Вы ещё совсем молоды, однако, вы второй игрок в своей команде с большим опытом участия в международных турнирах. Считаете ли вы, что этот факт накладывает на вас больше ответственности?

Нет, на мой взгляд, мы все находимся под одинаковым давлением. В моём арсенале уже 81 кубок, и конечно я горжусь своими достижениями. Всегда хочется быть важным членом команды, и думаю, что с моим опытом я вполне могу претендовать на эту роль. Но не стоит забывать и об остальных, ведь у нас в команде играет много футболистов и из больших клубов, которые постоянно принимают участие в больших играх. Поэтому на Чемпионате мира нам гораздо легче.

Вам предстоит играть против сборной Словакии. Именно они устранили Италию с чемпионата, станете ли вы недооценивать эту команду?

Нет, определённо не будем. Мы смогли увидеть первую половину матча между Словакией и Италией, и должен сказать, я был впечатлён. У них очень хорошая и физически сильная команда, поэтому при подготовке мы приняли это во внимание. Но мы должны быть честными, поэтому только если мы покажем на сто процентов хороший футбол, сможем победить словаков.

На групповом этапе совершать ошибки было ещё позволительно, а вот сейчас настало время, когда вы, либо проигрываете, либо выходите в следующий раунд. Создаёт ли этот факт дополнительное давление?

Сейчас необходимо побеждать в каждом матче. На групповом этапе вы также находитесь под давлением, но сейчас оно действительно достигает своего пика. Одна ошибка может означать то, что вы едите домой.

"Нам предстоит сразиться с очень сильными командами, если всё получится, то после Словакии будет Бразилия или Чили, поэтому чем дальше, тем больше шансов 50:50"

У сборной Нидерландов буквально на каждой линии находится как минимум по одному качественному и опытному игроку: Стекеленбург на воротах, Ван Бронкхорст на задней линии, Снейдер с центре поля, а Ван Перси впереди. Насколько важна такая расстановка сил?

Естественно, это самое важное, что может быть. Всё начинается с вратаря. Это человек, которого не так легко заменить, а если вам удастся найти того, кто пропустил всего лишь один мяч, и то, я считаю, это была моя вина, то вам необычайно повезло. Наш вратарь очень хорош при выходе один на один. У Ван Бронкхорста уже 100 различных кубков, он капитан и действительно важный член команды. Уэсли Снейдер - фантастический игрок, у которого невероятный удар. Робин ванн Перси только что вернулся в игру после травмы. Он также важен для нас, и он показал это в последнем матче, когда забил гол в ворота японцев.

И последний вопрос, как вы думаете, как далеко удастся пройти сборной Нидерландов на Чемпионате мира в Южной Африке?

Это сложно сказать. Многие считают нас одними из фаворитов, в Нидерландах все хотят, чтобы мы, наконец, стали чемпионами мира. Это то, чего хотим все мы, и думаю, что у нас есть все шансы дойти до финала чемпионата. Нам предстоит сразиться с очень сильными командами, если всё получится, то после Словакии будет Бразилия или Чили, поэтому чем дальше, тем больше шансов 50:50.

Плей-офф

1/8 финала

Голландия – Словакия – 2:1 (1:0)

Голы: Роббен, 18 (1:0). Снайдер, 84 (2:0). Виттек, 90+4 - с пенальти (2:1).

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снайдер (Афеллай, 90+2), Кайт, ван Перси (Хюнтелар, 80), Роббен (Элиа, 71).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Забавник (Якубко, 88), Дюрица, Вайсс, Стох, Хамшик (Сапара, 87), Куцка, Виттек, Ендришек (Копунек, 71).

Предупреждения: Роббен, 31. Куцка, 40. Копунек, 72. Шкртел, 84. Стекеленбург, 90+3.

Судьи: УНДИАНО, Мартинес Ибаньес, Юсте Хименес (все – Испания).

Сборная Голландии показывает, пожалуй, самую цельную игру среди всех фаворитов. Подопечные ван Марвейка, может быть, выглядят не ярко, не феерично, но хотя бы приблизиться к победе над ними до сих пор не смог никто. Голландцы очень надёжно действуют в обороне, накрывая каждый потенциально опасный удар, а в атаке присутствует разнообразие, которым не могут похвастаться большинство сборных. С одной стороны это командное взаимодействие, с другой высочайшее исполнительское мастерство.

А вернувшийся в строй Роббен превращает любую даже самую неудачную атаку в голевой момент. Чего стоит го Хунтелара, заслуга в котором на 99% принадлежит Арьену. Из самого простого забега по флангу Роббен выжал максимум, а его взаимодействие со Снейдером можно сравнить с телепатией.

Словаки – главная сенсация группового этапа. Вряд ли кто-то верил, что эта команда обыграет Италию, но бывшие чемпионы мира не просто проиграли, они проиграли вчистую. Словакия была в разы лучше. В целом же выступление словаков на первом этапе оставило неоднозначное впечатление. Сборная заслужила восторженных отзывов только в матче с итальянцами, да и то пропустила 2 гола, стоило "Скуадре Адзурре" забегать. С Новой Зеландией была непонятная расслабленность в последние 15 минут, Парагвай Словакию просто уничтожил. Команда Вайсса была беспомощной.

Интриги в сегодняшнем матче нет. Голландия слишком хороша, а словакам нужно второй раз прыгать выше головы. Причём, если в первый раз сделать это было довольно просто, сейчас не поможет даже батут.

Робин ван Перси: "В такой сильной сборной Голландии я ещё не играл. Мы прибавляем от матча к матчу, и сейчас у нашей команды есть отличный шанс выиграть что-то серьёзное".

Владимир Вайсс: "Роббен – это ключевая фигура. Хотя выделять его одного неправильно, у голландцев еще есть пять-шесть человек топ-уровня. И, кстати, у нас есть свои роббены"
Bert van Marwijk head coach of the Netherlands
 (652x354, 50Kb)
 (652x354, 55Kb)

Победителя в паре Голландия – Словакия угадать было не сложно. "Оранжевые", кажется, и не заметили, что групповой этап закончился, и стартовал плей-офф. Прагматизм, спокойствие и результат у них по-прежнему в ходу.

Если для Голландии присутствие в одной восьмой – начало славных дел, Словакия из группы вышла во многом сенсационно. Хотя итальянцы в ЮАР не наиграли даже на своё имя, поражение от славян всё равно неожиданное.

У голландцев на правом фланге появилось нечто воздушное, неожиданное и некотором роде волшебное. Вернулся в строй Арьен Роббен, футболист, который на данный момент является если не лучшим (Месси есть Месси), то в тройку входит точно.

Вообще, 4 атакующих игрока "оранжевых" просто созданы, чтобы играть друг с другом. Трудяга Кюйт слева, умница и распасовщик Снейдер в центре, технарь Роббен слева и форвард с инстинктом убийцы в лице ван Перси, как наконечник. "Шикарно" – сказал бы персонаж известного мультфильма.

На 7-й минуте удар ван Перси головой сумел сблокировать защитник, а когда с правого края штрафной бил Снейдер, в работу вступил Муха. Мяч от голкипера отскочил на пару метров, и через мгновение оказался в заботливых перчатках. Словацкая атака был представлена двумя форвардами. Полузащита за товарищами не шла, и между игроками в белом образовывались разрывы в десятки метров.

Когда же хавбеки не успели вернуться назад, свой первый шанс, а точнее простую передачу на фланге, получил Роббен, конечно же, от Снейдера. И сколько раз твердили миру, что Арьен всегда смещается в центр и бьёт по воротам, голландцу вновь удалось проделать этот нехитрый фокус 1:0. 3 словацких защитника были похожи на детей, которые не могут разгадать трюк с отрыванием большого пальца. Впрочем, в этом году половина Европы была не лучше.

После гола в распоряжении словаков было 70 минут. Но по сути, игра для них кончилась. И не потому что, сборная Вайсса слишком слабая. Просто центральные защитники Хейтинга и Матайсен соображали на троих со Стекеленбургом, не решаясь отойти от свой штрафной даже на 2 десятка метров. Притом Голландия на данный момент лучше всех умеет играть по счёту. Словакии оставалось уповать на позиционные атаки, которые чаще всего заканчивались навесами или дальними ударами, большинство из которых блокировалось.

В начале второго тайма "оранжевые" вжали словаков в свои ворота. Роббен снова сместился с фланга и пробил. Если в первом тайме он обыграл двоих, то сейчас всю оборону, но Муха вытянул сложнейший мяч из нижнего угла. Лишь словаки выбили мяч от ворот, как тот же Роббен снова входил в штрафную. Передачей в район вратарской воспользовался ван Перси. Муха спасал ворота ценой собственного лица.

Казалось, что голландцы решили устроить акцию устрашения, дабы словаки после перерыва даже не думали о том чтобы перехватить инициативу. На протяжении 20 минут покой Стекеленбурга никто не нарушал. Когда же Словакия пыталась дойти до штрафной больше, чем вдвоём, Голландия убегала в контратаку.

Тем не менее, 2 шанса у словаков было. Штох в стиле Робена сместился с фланга в центр и мощно пробил по центру. Затем Виттек продрался один на один. Но оба раза Стекеленбург сыграл выше всяких похвал.

Если сравнивать концовку матча с большей его частью, можно говорить об открытом футболе. Виттек снова оказался на ударной позиции по центру ворот, и снова не сумел сравнять счёт. Минутой ранее Кюйт подкручивал мяч в дальний угол, и Мухе пришлось пластаться на линии.

Работоспособность Дирка всё же принесла свои плоды. Голландец откликнулся на длинную передачу, принял, оторвался от защитника, оставил в дураках рванувшего на перехват Муху и катнул мяч набегавшему Снейдеру, который бил по пустым воротам.

На последней добавленной минуте словаки заработали пенальти. Виттек размочил счёт, между прочим, сравнявшись в гонке бомбардиров с Игуаином. Лишь только мяч пересёк линию ворот, судья отправил команды в раздевалку.

Как и ожидалось, этот матч стал последним для Словакии на Чемпионате мира. Голландцы сыграли так же как на групповом этапе, то есть, использовав минимум усилий, добились нужного результата.

Игрок матча: Мартин Стекеленбург сегодня имел не слишком много работы. Голландцы словаков к штрафной подпускали не слишком часто, но когда вратарь должен был вступить в игру, он делал это блестяще. Удар Штоха под перекладину и выход один на один Виттека Стекеленбург нейтрализовал эффектно и эффективно.
 (652x354, 72Kb)
 (652x354, 42Kb)

ЧМ-2010. 1/8 финала.
Матч № 51

ГОЛЛАНДИЯ – СЛОВАКИЯ – 2:1 (1:0)

Голы: Роббен, 18 (1:0). Снайдер, 84 (2:0). Виттек, 90+4 – с пенальти (2:1).

Дурбан. Стадион "Мозес Мабида". 61 962 зрителя.

Сборная Голландии с минимальным преимуществом по счету, но не по игре победила сборную Словакии и вышла в четвертьфинал, где, возможно, ей предстоит проверить свои чемпионские амбиции на сборной Бразилии, если та обыграет чилийцев.

Голландцы, одержавшие три победы в трех матчах группового турнира, рассматривались в матче 1/8 финала со словаками как безусловные фавориты. Подопечные Берта ван Марвейка, которые, помимо традиционно сильной атакующей игры, уже показали нехарактерную для них ранее дисциплину, превосходили своего соперника по всем параметрам. К тому же в строй вернулся Роббен, из-за травмы подколенного сухожилия пропустивший две первых встречи голландцев на турнире. Однако словаки, в заключительном матче группы выбившие из розыгрыша турнира действующих чемпионов мира итальянцев, перед матчем подчеркивали, что не собираются сдаваться без боя.

И с первых же минут они показали, что не боятся голландцев. Первый момент остался именно за подопечными Владимира Вайсса – Ендришек получил мяч недалеко от штрафной и без колебаний пробил под перекладину, но не попал. Тут же голландцы сообразили ответ, но удар Снайдера примерно с того же расстояния также оказался неточным. А спустя три минуты "Оранжевые" продемонстрировали, насколько опасно могут атаковать – Кайт прошел по левому флангу и навесил в центр чужой штрафной, где выпрыгнувший выше всех ван Перси бил, казалось бы, наверняка, но лишь попал в грудь Забавнику.

В следующей атаке форвард "Арсенала" вновь оказался на острие, получив мяч в штрафной от Снайдера, но пробить точно и сильно ван Перси не удалось, и Муха с ударом справился. Однако мучиться в попытках взломать словацкую оборону голландцам долго не пришлось – классную контратаку организовали главные звезды команды Снайдер и Роббен. Первый продемонстрировал отличное видение поля и забросил мяч на несколько метров на правый фланг второму, недавно оправившийся от травмы полузащитник "Баварии" сместился с бровки, обошел двух защитников и точно пробил в ближний угол. Муха, вытянувшийся в струнку, мяч все же не достал.

После этого голландцы показали то, что весь мир увидел в их исполнении только на чемпионате мира в ЮАР. Подопечные Берта ван Марвейка начали "сушить" игру. Когда получали мяч, старались удерживать его как можно дольше, порой в ущерб остроте атак. Когда теряли – прессинговали соперника как на своей половине поля, так и на чужой и не давали ему подойти ближе линии собственной штрафной. В итоге единственным после гола Роббена и до перерыва опасным моментом у ворот обеих команд стал удар ван Перси с линии штрафной за четыре минуты до конца первого тайма, но Муха с плотным выстрелом по центру справился.

После перерыва словаки ненадолго завладели мячом, но уже спустя пару минут голландская атака буквально смяла оборону, построенную Владимиром Вайссом. И в обоих моментах непосредственное участие принял Роббен. Сначала в чужую штрафную прорвался ван Перси, одним движением обыграв защитника, но мяч у него выбили. Однако Роббен продолжил атаку своей команды, сместился в центр и сильно пробил в угол. На этот раз, в отличие от момента на 18-й минуте, Муха сумел отбить мяч. Следом Роббен вошел в штрафную по левому флангу и прострелил в центр, но удар с убойной позиции подключившегося защитника Матайсена пришелся прямо во вратаря.

Голландцы и не думали ослаблять натиск, но до поры до времени им не хватало четкости в завершении атак: Роббен сделал немного неточный пас с фланга в штрафную на Снайдера, удар ван Перси со штрафного отразил кулаками Муха, а выход три в два все тех же Роббена, ван Перси и Снайдера завершился всего лишь выстрелом последнего в защитника. Вслед за этой атакой, произошедшей на 59-й минуте встречи, словаки наконец организовали опасный ответ.

Хамшик получил мяч в центре и грамотно отдал пас Стоху, тот переложил мяч под правую ногу, ушел от защитника и классно пробил под перекладину, но Стекеленбург успел отреагировать на удар и отбить его на угловой. Однако следующая атака сборной Словакии оказалась еще опаснее. Провалились голландцы по центру обороны, Куцка сделал блестящий пас вразрез на Виттека, и тот вышел один на один с голкипером. Обязан был забивать форвард турецкого "Анкарагюджю", но немного замешкался и пробил в Стекеленбурга, успевшего к тому моменту сократить угол обстрела.

Эти тревожные звонки разбудили "Оранжевых", и они понеслись вперед. Во многом этому способствовало освежение игры, которое внес выход на замену Элиа. Даже несмотря на то что хавбек "Гамбурга" заменил в итоге признанного лучшим игроком матча Роббена, остроты у ворот Мухи только прибавилось. Кайт сместился со своего правого фланга и сильно пробил в угол, но словацкий голкипер сыграл четко и отвел угрозу. Элиа дважды попортил нервы соперникам на бровке, но каждый раз не доводил дело до ума, сначала выполнив невнятный прострел, а затем слишком сильно навесив на дальнюю штангу. Отвечали и словаки, до самого конца не терявшие веру в победу, – Виттек опять получил мяч в чужой штрафной, но на этот раз защитники успели его накрыть.

А ключевой в матче стала ошибка Шкртела. Защитник "Ливерпуля", сфоливший в центре поля на Элиа, вместо того чтобы пойти к собственным воротам, стал спорить с судьей. Голландцы, как и подобает действительно классной команде, этой оплошностью воспользовались моментально – Элиа забросил мяч в штрафную на Кайта, тот опередил вратаря и сделал пас в центр, откуда набежавший Снайдер поразил пустые ворота.

Это был нокаут, от которого словаки просто не могли оправиться. Владимир Вайсс бросил в бой Якубко с Сапарой, но форвард "Сатурна" сподобился лишь на пенальти, который уже за пределами трех добавленных минут реализовал Виттек, с четырьмя голами вставший в один ряд с аргентинцем Игуаином. Голландцы предстали гораздо более классной и опытной командой, которую теперь вполне заслуженно можно назвать одним из реальных претендентов на чемпионство.
 (652x354, 53Kb)