-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Буала

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история россии политика и вообще всё интересное различные направления изобразительного искусства театр

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Царство_Кулинарии Camelot_Club
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2014
Записей: 10096
Комментариев: 18925
Написано: 35989


2 ДЕКАБРЯ – ИКОНА БОГОРОДИЦЫ "В СКОРБЕХ И ПЕЧАЛЕХ УТЕШЕНИЕ"

Пятница, 02 Декабря 2022 г. 06:32 + в цитатник

Икона Божьей Матери с маленьким Иисусом появилось на свет в Афонском ските, принадлежавшем святому Андрею. По форме написания святыня относится к семнадцатому столетию.

0 0 РёРєРѕРЅ (700x506, 498Kb)
По одному из существующих преданий икона Божией Матери «В скорбях и печалях утешение» на протяжении долгого времени находилась во владении у Афанасия Третьего, цареградского патриарха и святителя. Именно он привез ее в середине семнадцатого века на территорию государства Российского. Владелец скончался и образ был передан в Ватопедский монастырь на Афоне. Там она пребывала на протяжении нескольких столетий.

В девятнадцатом веке окончилось масштабное строительство Андреевского скита и образ Богородицы «В скорбях и печалях утешение» был передан в него митрополитом Ватопедской обители Григорием.
С 1853 по 1859 года святой образ находился в Одессе, а затем в Санкт-Петербурге, где иеромонах Феодорит собирал пожертвования для Афонской обители. В дороге святыня была повреждена и возвращена на Афонскую гору игумену Виссариону, который завещал ее братству, благословляя их словом: «Пусть будет святыня вам отрадой и утешением в скорбеях и печалях».
В 1863 году икона была передана иеромонаху Паисию в г. Казань, где она явила впервые свою чудотворную силу, исцелив в Слободском монастыре от немоты Владимира Неволина.
История болезни юноши носила духовный характер, ибо Владимир посмел не исполнить приказ, передать весть из Вятского уезда его отцу. То ли по забывчивости, то ли и по растерянности Владимир не исполнил приказ, и вскоре начал недомогать, а затем и онемел. Прошло шесть лет, во время молебна около святыни, привезенной в Россию, юноша приложился устами к иконе и почувствовал жар на кончике языка, а к вечеру он заговорил.
После этого случая почти ежедневно от образа Богородицы "В скорбех и печалех Утешение" стали происходить чудеса исцелений: обрела речь Параскева Овчинникова, дочь диакона в Слободске, семилетняя Ксения Кайсина впервые встала на ноги, прошел паралич ног у крестьянина Николая Ворожцова.
В 1890 году Афонская братия решила передать святыню в Россию. По свидетельству иеромонаха Иосифа сразу по прибытии в Одессу начались исцеления. Во время богослужений в местах остановок присутствовало огромное количество людей, люди исцелялись от различных болезней.
В 1929 году икона исчезла во время закрытия обители. Ныне в храме Андреевского скита находится чудотворный список с первоисточника.
Второй чудотворный список образа «В скорбях и печалях Утешение» находится в Никольском соборе Санкт-Петербурга.

0 0  РёРєРѕРЅР° (700x544, 519Kb)

Перед иконой Божьей Матери «В скорбех и печалех Утешение» молятся:

об исцеление от болезней

о душевной поддержке в часы отчаяния

об избавлении от зависимостей

о возвращении мира и покоя в семью

о финансовом благополучии и помощи в дела

0 0 РёРєРѕРЅР° (574x640, 356Kb)

Тропарь Божией Матери пред иконой Ея «В скорбех и печалех Утешение», глас 5

Утоли́ боле́зни многовоздыха́ющия души́ моея́, Утоли́вшая вся́ку сле́зу от лица́ земли́: Ты́ бо челове́ком боле́зни отго́ниши и гре́шных ско́рби разруша́еши, Тебе́ бо вси́ стяжа́хом наде́жду и утвержде́ние, Пресвята́я Ма́ти Де́во.

Кондак Божией Матери пред иконой Ея «В скорбех и печалех Утешение», глас 6

Не вве́ри мя́ челове́ческому предста́тельству, Пресвята́я Влады́чице, но приими́ моле́ние раба́ Твоего́: ско́рбь бо обдержи́т мя́, терпе́ти не могу́ де́монскаго стреля́ния, покро́ва не и́мам, ниже́ где́ прибе́гну окая́нный, всегда́ побежда́емь, и утеше́ния не и́мам, ра́зве Тебе́, Влады́чице ми́ра, упова́ние и предста́тельство ве́рных, не пре́зри моле́ние мое́, поле́зно сотвори́.

0 0РёРєРѕРЅР° , (700x543, 659Kb)

Молитва Божией Матери пред иконой Ея «В скорбех и печалех Утешение»

К кому́ возопию́, Влады́чице? К кому́ прибе́гну в го́рести мое́й, а́ще не к Тебе́, Цари́це Небе́сная? Кто́ пла́ч мо́й и воздыха́ние мое́ прии́мет, а́ще не Ты́, Пренепоро́чная, Наде́ждо христиа́н и Прибе́жище на́м, гре́шным? Кто́ па́че Тебе́ в напа́стех защити́т? Услы́ши у́бо стена́ние мое́ и приклони́ у́хо Твое́ ко мне́, Влады́чице Ма́ти Бо́га моего́, и не пре́зри мене́, тре́бующаго Твоея́ по́мощи, и не отри́ни мене́, гре́шнаго. Вразуми́ и научи́ мя́, Цари́це Небе́сная; не отступи́ от мене́, раба́ Твоего́, Влады́чице, за ропта́ние мое́, но бу́ди мне́ Ма́ти и Засту́пница. Вруча́ю себе́ ми́лостивому покро́ву Твоему́: приведи́ мя́, гре́шнаго, к ти́хой и безмяте́жной жи́зни, да пла́чуся о гресе́х мои́х. К кому́ бо прибе́гну пови́нный а́з, а́ще не к Тебе́, упова́нию и прибе́жищу гре́шных, наде́ждою на неизрече́нную ми́лость Твою́ и щедро́ты Твоя́ окриля́емь? О, Влады́чице, Цари́це Небе́сная! Ты́ мне́ упова́ние и прибе́жище, покро́в и заступле́ние и по́мощь. Цари́це моя́ Преблага́я и ско́рая Засту́пнице, покры́й Твои́м хода́тайством моя́ прегреше́ния, защити́ мене́ от вра́г ви́димых и неви́димых; умягчи́ сердца́ злы́х челове́к, возстаю́щих на мя́. О, Ма́ти Го́спода моего́ Творца́! Ты́ еси́ ко́рень де́вства и неувяда́емый цве́т чистоты́. О, Богороди́тельнице! Ты́ пода́ждь ми́ по́мощь немощству́ющему плотски́ми страстьми́ и боле́знующему се́рдцем, еди́но бо Твое́ и с Тобо́ю Твоего́ Сы́на и Бо́га на́шего и́мам заступле́ние; и Твои́м пречу́дным заступле́нием да изба́влюся от вся́кия беды́ и напа́сти, о, Пренепоро́чная и Пресла́вная Бо́жия Ма́ти Мари́е. Те́мже со упова́нием глаго́лю и вопию́: ра́дуйся, Благода́тная, ра́дуйся, Обра́дованная, ра́дуйся, Преблагослове́нная, Госпо́дь с Тобо́ю! Ами́нь.

0 0РёРє (242x359, 116Kb)

+    +    +    +    +

Рубрики:  Православие
вера
Иконы
Молитва
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 11 пользователям

Radeia   обратиться по имени Пятница, 02 Декабря 2022 г. 07:38 (ссылка)
С Благодарностью!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 02 Декабря 2022 г. 15:29ссылка
Спаси, Господи!
Валентина-л-1   обратиться по имени Пятница, 02 Декабря 2022 г. 09:25 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 02 Декабря 2022 г. 15:29ссылка
Спаси, Господи!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку