-неизвестно

 -неизвестно

 -Метки

аксессуары анимашки библиотека бисер блог бложик бродилка быть красивой важное великолепные памятники и статуи виртуально вокруг света вязание вязание для детей вязание для дома вязание для женщин вязание спицами и крючком гадание гибдд гороскоп дача детское для блога для детей для женщин живопись за рулём закон здоровье иконы имена интересное интернет информеры искусство история кино комп красота креатив кулинария легкие следки спицами магия медицина мода 2014 мода 2015 модели молитвы музыка необычайное нужное онлайн описания и схемы открытки отпуск памятка память печать пожелайки поздравленки поисковик полезности праздники приметы притчи психология путешествие рамочки релаксация религия рецепты рисовалки рукоделие святые места следки спицами советы справочная стихи стройка тв -онлайн театр тест уличная мода улыбнёмся уроки уроки для блога уроки по блогу усадьба учимся фен-шуй фильмотека фоны фотошоп храмы цветы экскурмъ экскурсии энциклопедия это интересно юмор

 -Цитатник

Необычные и красивые фоны для дизайна - (0)

Необычные и красивые фоны для дизайна Предлагаю подборку красивых ФОНОВ, которые можно исполь...

Лучшие сайты с фонами - (0)

Лучшие сайты с фонами Фоны для сайтов и блогов, а еще и бесплатные — всегда необходимый и полез...

Коллекция фонов на все темы - (0)

Коллекция фонов на все темы Огромная коллекция фонов, собранная в алфавитном порядке. Но самое уд...

Интересные сайты сети ИНТЕРНЕТ - (0)

Интересные сайты сети ИНТЕРНЕТ Похороны Сталина из окна американского посольства напротив К...

Поиск по фамилии. Память народа - (0)

Поиск по фамилии. Память народа Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорог...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НАТАШИН_ДНЕВНИЧЁК

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 2609


Без заголовка

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 13:06 + в цитатник
Цитата сообщения nikki19-79 Притча о Масленице.

83861147_Masdenica1 (550x430, 285Kb)

Говорят, что раньше на земле зимы и в помине не было. Целый год крестьянину работа. Только он урожай уберет — снова землю паши да засевай, огороды засаживай. Спины не разогнуть. Но вот стало на земле холодать.

То в одном краю, то в другом. Это Зима-холодунья на свете объявилась. Пошла себе дом выбирать. Куда ни придет Зима, встречают ее с поклоном, да долго не задерживают. Так и до наших мест Зима добралась. Народ у нас гостеприимный. Рады все, радешеньки. Ну, думают, теперь оглохнем. Ни сеять, ни жать. Лежи себе на печи да жуй калачи!

Зима-то ведь с подарками пришла. Покрывало из снега на поля накинула. Речки, льдом затянула. Ребятишкам раздолье! На коньках, на лыжах катаются, в снежки играют, снежные крепости строят.
Видит Зима: ей рады. Она и загордилась. Месяц гостит, другой, третий… Уходить и не думает.


Закручинились люди. Ведь человек трудом живет, землей кормится, а как в сусеках пусто, то и на душе невесело.
Решили люди Зиму перехитрить. Стали ее замаливать да замасливать: « Иди-ка ты, Зима, восвояси, мы тебя, гостья дорогая, долго принимали, весело провожать будем. С блинами да с песнями».

Стали люди блины печь, круглые, румяные, на солнце похожие, как огонь, горячие. «Угощайся, Зимушка, блинами горячими! Мы тебя потешим и ты нас утешь!» Веселились все от мала до велика. По дорогам ходили, на тройках катались, блинами объедались! Неделя уж к концу близится, а Зима уходить не думает!

Сделали тогда люди куклу из соломы, в сарафан одели, лентами украсили, Масленицей назвали. Стали с куклой по улицам ходить. А как воскресенье подошло, развели костер, начали Масленицу в огне палить, знак Зиме делать: уходи, мол, старая, надоела всем.
Обиделась Зима, да делать нечего: хочешь не хочешь, а уходить придется. Идет Зима прочь, а люди вслед ей поют: «Прощай, сударыня Масленица, прощай, пересмешница! Пора тебе, Масленица, и честь знать. Снова к нам приходи, когда в гости будем звать!

Заплакала Зима, И потекла с крыш капель. Солнышко пригрело, и побежали ручьи. А скоро и снег растаял, набухли почки на деревьях. Радуется Земля, что Зима ушла, ждет не дождется Весны-красны».

geniavegas
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку