Написано: 9671

Касперович остался с усами

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 12:17 + в цитатник
Каспер – с усами. Как Антон Шипулин провалил гонку, но сохранил лицо тренера

Антон Шипулин занял 14 место в преследовании Нове-Место, но зато оставил тренера Александра Касперовича с усами. Первое место занял Якоб Фак, второе — Симон Шемп, третье — Мартен Фуркад. Лучший из россиян, Евгений Гараничев — шестой.

Спор

Это случилось в эфире «России-2». Антон Шипулин хорошенько прогрелся на разминочном круге и говорил так, что изо рта дымило:
— Если я выиграю хотя бы одну гонку в Нове-Место, то пусть наш тренер Александр Касперович сбреет усы.

— А я принимаю условие! — с хитрой усмешкой реагировал Каспер. — Вы не подумайте, в Антоне не сомневаюсь. Просто хочется его дополнительно смотивировать.

Шипулин с Касперовичем руки сцепили, корреспондент «России 2» Илья Трифанов — разбил. Пари стартовало.
Усы

Шипулин спотыкается после мощного ускорения в Поклюке и Оберхофе. Вот уже шесть гонок он вне призов в личных гонках. И если в Рупольдинге и Антерсельве Антон все еще быстро бежал, но мазал, то в Нове-Место ушла и скорость.

После серебра в Оберхофе — прошло уже 6 личных гонок

Причин спада несколько:

1. Не справились сервисеры. Антон качал головой, показывая на лыжи.

2. Устал от внимания и вопросов о победе в общем зачете Кубка мира.

3. Начался функциональный спад.

Локальные проблемы, которые закроются новым листом календаря, Шипулин всегда переживает тяжело. Так что история с усами, скорее всего, — лишь ход Касперовича, чтобы немножко растормошить Антона. Старший тренер должен был понимать, что в Нове-Место нынешний Шипулин ничего не выиграет, иначе вряд ли рисковал бы тем, что так долго и тщательно отращивал.

— Усы ношу четырнадцать лет, — говорил Касперович перед началом сезона. — С тех пор сбривал лишь однажды. Чтобы в следующий раз их убрать — нужно серьезное событие.

— Победа кого-нибудь из россиян в общем зачете Кубка Мира-2014-15 подойдет?

— Нет уж, ребята! Давайте лучше после Олимпиады-2018. Вот добьемся чего-то там — можно и работу в биатлоне заканчивать, и усы сбривать.

Прыжки

В спринте Шипулин стал шестым, но не мог быть выше. Он отлично стрелял, но бежал хуже, чем когда-либо в этом сезоне.

— Надо разбираться, в чем дело, — с гримасой сомнения говорил Антон. — Может, в физике, может, в технике. Не знаю.

В преследовании было еще хуже. Шипулин показал 38-й ход, отстав от Евгения Гараничева почти на полторы минуты. Пока Антон через силу катил к четырнадцатому месту, его соперники в борьбе за Хрустальный глобус рубились за победу. Лучший биатлонист 2015 года, шесть гонок подряд не опускающийся ниже 2 места, напрыгнул на лыжу Мартена Фуркада, и получил плечом в ответ. Пока лидеры Кубка мира кусали друг друга — Якоб Фак спокойно убежал ко второму золоту в Нове-Место. Немец же задавил француза и стал вторым. Теперь между Фуркадом и Шемпом сократился до 6 очков. Шипулин отстает уже на 60.

Сохранившей же лицо Касперович мог быть доволен разве что Евгением Гараничевым, который быстрее всех бежал, отыграл 13 позиций и занял шестое место. Выше в Нове-Место наша мужская сборная не забиралась.