-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КАБИНЕТ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.06.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 121


Урок-семинар

Воскресенье, 23 Сентября 2012 г. 09:30 + в цитатник

 

Урок обобщения и систематизации знаний

Урок-семинар: технологическая карта

Семинар – учебно-практическое занятие, на котором учащиеся обсуждают сообщения, доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных или научных исследований под руководством преподавателя.

Основные действующие лица:

1. Докладчик.

2. Содокладчик.

3. Пара экспертов (учитель-ученик).

4. Провокатор.

5. Ученый (-ые).

6. Ассистент

Название предмета:

Класс:

Урок №

Дата:

Тема:

 

Образовательные цели:

Способствовать глубокому осмыслению, критическому осмыслению и запоминанию материала

Развивающие цели:

развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой; умение сравнивать, анализировать и обобщать;

формировать исследовательскую компетентность, навыки использования информационных технологий;

продолжить формирование познавательного интереса учащихся

Воспитательные цели:

воспитывать навыки адекватной самооценки работы по заранее оговоренным условиям;

формировать волевые качества личности учащихся: терпеливость, выносливость, доведение работы до конца

Место урока в системе уроков данного раздела:

Урок обобщения и систематизации знаний

Тип урока:

Семинар

Основные термины и понятия:

 

Межпредметные связи:  

 

Познавательные УДД:  

Участвуют в создании способов решения проблем творческого и поискового характера; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; применяют методы расширенного информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; учатся строить четко сформулированное логическое рассуждение; осуществляют синтез – составление целого из частей, пытаются самостоятельно достраивать недостающие компоненты

Коммуникативные УДД:  

Осуществляют планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определяют цели, функции, степень участия и способы взаимодействия; осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, отборе, сохранении и представлении информации; приобретают умения учитывать позицию собеседника, адекватно воспринимать и передавать информацию; учатся формулировать собственное мнение и позицию; учатся учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной

Регулятивные УДД:

Определяют и формулируют цель деятельности на каждом этапе работы; в диалоге с учителем учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев: активно используют критерии оценки и самооценки; учатся оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека

Личностные УДД:

Знают моральные нормы, учатся соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами; учатся выделять нравственный аспект поведения и ориентацию в межличностных отношениях; учатся устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; формируют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к образовательному процессу, выраженному в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний

 

 

 

     

Этап урока

Форма/приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурс

I

Подготовительный

Индивидуальная работа с источниками информации. Составление тезисов выступлений

Определяет тему семинара.

Подбирает основных действующих лиц.

Знакомит каждого участника с функциями, формами и методами отчета на семинаре, критериями оценивания.

Составляет список вопросов и заданий к семинару. Фиксирует их в специальной таблице.

Проводит индивидуальные и групповые консультации.

Привлекает учащихся к подготовке и подбору оборудования и наглядных пособий

Обсуждают предложенную тему семинара. Вместе с учителем намечают и обсуждают план подготовки. Изучают рекомендованную литературу, дополнительный материал, интернет-ресурсы

Научно-популярная и учебная литература, ЭОР, ЦОР

II

Организационный

Коллективная/монолог

Проверяет готовность класса к уроку. Проверяет присутствие и готовность действующих лиц

Ученики готовятся к работе: организуют рабочее место

 

III

Введение в занятие

Коллективная/монолог

Озвучивает тему семинара. Настраивает класс на продуктивную деятельность

Учащиеся получают шаблон обобщающей таблицы

Слайды

IV

Центральный этап

Коллективная/обмен информацией между участниками

Координирует ход процесса

Слушают выступление докладчика, в тезисной форме излагающего основные положения изученного материала, и содокладчика, который дополняет, подкрепляет аргументами это выступление

Видеофрагменты, изображения, таблицы

     

Наблюдает за поведением участников

Слушают выступление оппонента, который подготовил вопросы, являющиеся либо дискуссионными, неясными, либо интересными с различных точек зрения

 
     

Побуждает к высказыванию своего мнения

Обсуждают выступление оппонента и готовят вопросы ученому (или группе ученых).

 
     

Координирует ход процесса

Слушают ответы ученых на поставленные учащимися вопросы. Уточняют непонятные моменты

 

V

Обсуждение итогов

Коллективная/фронтальное обсуждение, запись в таблице

Участвует в экспертной оценке ответов ученых на вопросы учащихся. Подстраховывает экспертную оценку второго эксперта-учащегося.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Основные понятия учащиеся фиксируют в тетрадях и заполняют обобщающую таблицу, принимают участие в итоговой беседе

Обобщающая таблица, конспект

VI

Рефлексия

Индивидуальная/ оценивание в таблице-шаблоне

Благодарит участников семинара за активную и плодотворную работу, отмечает успешность овладения содержанием урока

Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют возникшие трудности и способы их преодоления. Заполняют таблицу- опросник для групповой рефлексии

Таблица-шаблон, опросник

 

Серия сообщений "Урок":
Часть 1 - Классификация уроков
Часть 2 - Этапы планирования урока
...
Часть 18 - Урок-выставка
Часть 19 - Урок-коллоквиум
Часть 20 - Урок-семинар
Часть 21 - Урок-дебаты
Часть 22 - Урок-гиперстекст
...
Часть 24 - Модульный урок
Часть 25 - Современный урок
Часть 26 - Как правильно формулировать цели урока

Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку