Велопоход "Белые ночи Карелии".4-8 июня 2010г. |
Дневник |
Лод.Поле-Мегрега-Олонец-Торосозеро-Коткозеро-Святозеро.140 км(асфальт).
В связи с небольшим отпуском решил скататься в мини походик по Карелии.Времени было мало,а посмотреть хотелось много чего,поэтому темп приходилось поддерживать мягко говоря НЕ-матрасный,и это немного напрягало.В остальном же всё вышло весьма неплохо.
4 июня стартовали вдвоём с Костей из Лодейного Поля в 11 утра.Ненадолго зашли в магазин велозапчастей,чтобы докупить пару запасок и прочего необходимого в походе на случай поломок.Спокойно доехали до моста через Свирь,пофоткались.Вскоре въезжали в Карелию.
Памятник Ленину и вокзал в Лодейном Поле.
Метки: карелия велопоход |
Вокруг Ладоги.День первый. |
Дневник |
В мае 2011 состоялся небольшой матрасный походик по северному Приладожью.
В походе учавствовали:
Константин Snaker Дмитриевский (организатор),Никита Nekit Иванов,Эдик Гурский,Станислав Михайлович,Александра scratty Андреева,Эйно Суомолайнен, Ивашка.
Подготовка к походу началась для меня задолго до самого действа,нужно было набрать необходимую физ.форму после зимнего вынужденного простоя,проверить снаряжение,морально подготовиться.И если велосипед я более менее привёл в порядок,то насчёт своих больных коленей были некоторые сомнения.Впрочем,темп был заявлен матрасный,а километраж небольшой,да и точки схода имелись,поэтому с утра 6-го мая к 7-ми часам я уже подкатывал к Фин.вокзалу,где уже ждали Костя и Суомолайнен.Вскоре подтянулись Стас с Эдиком.Появление байкеров в зале ожидания всякий раз сопровождалось весьма недвусмысленным рёвом металодетектора,через который приходится протискиваться всем входящим в зание вокзала.Купили билеты,вышли на платформу,где к нам присоеденились Некита и Саша,проникнувшие на территорию через заветную калитку для зайцев.Погрузились,поехали.Народу в эл-ке было немного,дорога пролетела быстро.К нам с Эйно подсел пожилой велосипедист-аистовец,как оказалось-бывший член администрации СПб,и пол дороги травил байки про Матвиенку и свою жизнь.Итак мы подъезжаем к Кузнечному.
Маршрут 1-го дня:Кузнечное-Берёзово-Куликово-Хийтола-Мустала-Куркиёки-Терваярви-Лумиваара-Уусикюля-Лахденпохья-Раухала-озеро у дороги.Примерно 85 км-по большей части-грейдер.
Кузнечное встретило нас пасмурным небом.Выгрузились,сфоткались,поехали.Вскоре асфальт закончился и начался знаменитый грейдер.
Эйно Суомолайнен.Моральная подготовка.
Выгружаемся.
Он сказал: "Поехали!"
|
Вокруг Ладоги.День второй. |
Дневник |
Лахденпохья-Сортавала-Хелюля-Рускеала.
Примерно 80 км.Асфальт.
Проснулся я раненько,разбудил Костю и мы пошли готовить завтрак.Через часик встали все остальные.Собирались просто тотально долго.Стартовали около часа дня.
Утро порадовало ярким солнцем.Настроение резко пошло вверх.
|
Вокруг Ладоги.День третий. |
Дневник |
Рускеала-Кирьявалахти-Рауталахти-Хиденсельга-Ляскеля-р.Хисинйоки.
Примерно 75 км,асфальт.
Встали как обычно поздно,однако в этот раз,наученные горьким опытом предыдущего дня назначили дежурных и к моменту всеобщего подъёма уже была готова жрачка.Правда собирались всё равно долго и выехали где-то в 12.30.
Утро в лагере.
|
Вокруг Ладоги.День четвёртый. |
Дневник |
Вдп.Юканкоски-Питкяранта-Ууксу.
65 км-асфальт,грунт.
Утро выдалось снова солнечное и безмятежное,погода нас явно баловала.Сегодня я дежурил,как-то на удивление быстро замутил костерок,приготовил жрачку,и пока группа традиционно безбожно тупила со сборами успел метнуться до водпада.
Дорога к водопаду.
|
Вокруг Ладоги.День пятый. |
Дневник |
Ууксу-Погранкодуши-Видлица-Олонец.
130 км асфальт.
На пятый день пришло осознание того,что если мы и дальше будем продолжать матрасить,то поимеем рельную возможность опоздать на эл-ку домой.Поэтому на общем совете было решено проехать в этот день до Олонца и заночевать в гостиннице.Подъём был назначен на 7 утра.Встали,собрались,поехали.Заскочили на плотину в Ууксу.
Ууксунйоки перед плотиной.
|
Вокруг Ладоги.День шестой. |
Дневник |
Олонец-Мегрега-Лодейное Поле.
45 км-асфаль карельский,асфальт Л.О.
Проснулись раненько,как и планировали в 7 утра,выехали в 9.Докатили до Мегреги.
Утро в номере,сборы.
|
Памятно-Мемориальная Новгородчина |
Дневник |
11-12 июня 2011.
Маршрут:Чудово-Трегубово-Глушица-Спасская Полисть-Вергежа-Арефино-Захарьино-Ситно-Подберезье-Некохово-Вешки-Горенка-Село-Гора-Пятилипы-Чауни-Тёсово-Нетыльский.
170 км.
Участники-Душман,Ивашка.
Утром 11 июня погрузился в эл-ку на 7.28 на ст.Сортировочной.В связи с большими выходными эл-ка была забита под завязку.Ехал в тамбуре,максимально утрамбованный дачниками почти до самого Чудова.Душман ехал в соседнем тамбуре в таком же положении.Вывод-грузиться нужно на вокзале и желательно пораньше.
На вокзале в Чудово была замечена группа велотуристов,они направлялись в сторону Грузино и дальше по правому берегу Волхова в сторону Новгорода.
Покатались маленько по Чудово.
Метки: вело захоронение мемориал покатушка мясной бор чудово 2-я ударная спасская полисть подберезье тёсово-нетыльский |
Каргополье 2011.День 0-Заброска. |
Дневник |
5 августа 2011,группа из пяти человек собралась на Ладожском вокзале,где-то в р-не 9-ти утра.Все были несколько взволнованны,так как им предстояло совершить довольно непростое и крайне интересное путешествие на север-в Архангельскую область.В составе команды-
Эйно Суомолайнен(руководитель),Константин SNAKER Дмитриевский,Анастасия Дмитриевская,Алексей My Name,Ивашко.
Немного о маршруте:Няндома-Каргополь-Кенозеро-Пудож,515 км.
Поезд наш стартовал с Московского вокзала в 6 утра и прибывал на Ладожский к 10-ти.Мы разобрали байки,упаковали их в чехлы.Для меня это было в новинку,что несколько тревожило,однако упаковка и разборка прошла быстро и как по маслу-педали открутились легко,велики влезли в чехлы без проблем.Гораздо труднее оказалось разместить байки на верхних полках,впрочем и с этим мы справились,немного потеснив добродушных соседей-северян.Наконец поезд тронулся и мы вздохнув с облегчением не сговариваясь достали приготовленное как будто специально для этого случая пиво.)Началась дорога.Алекс достал микро шахматы которыми мы успешно поиграли несколько партий в шашки.
Когда шахматишки надоели а запасы пива(пополненные ещё и в Волхове) подошли к концу-принялись играть в Мафию.Игра эта дивная так увлекла нас,что все тяготы и лишения поездки в поезде прошли очень легко и непринуждённо.
Проехали старинный город Тихвин,Пикалёво,устроили тихий час,проснулись и снова принялись за Мафию.Наконец за окном потянулись великолепные индустриальные пейзажи прелестного города Череповца.Может быть они кого-то угнетают и кажутся страшными,однако впечатляют и вызывают какое-то сюрреалистическое чувство дикого восторга,смешанного с первобытным ужасом чего-то неестественного и античеловечного.Во как!Костя снимал всю эту красоту в окно и у него можно будет посмотреть фотки оттуда.Я же забил на фотосъёмку и просто глазел в окна.Сплошная полоса этого урбан-безумия тянулась по личным ощщущениям км 10,после чего мы как-то внезапно оказались в центре города.Остановка-30 мин,вокзал,поход за пивом в ближайший магаз.)
Спокойно,не торопясь прогулялись по историческому центру до магаза.
Часовенка на вокзале.
Поехали дальше.Уже в сумерках миновали Вологду,полюбовавшись вдоволь видом монастыря на подъезде к городу.
Потом легли спать,а около 3-х уже вставали на ранний завтрак.В полутьме,среди храпящих и раскинувших в сладкой истоме во все стороны конечности пассажиров сняли с полок вещи и приготовились к выгрузке.Было 4 часа утра...
|
Каргополье-2011.День 1. |
Дневник |
Няндома-Каргополь.
110 км,асфальт и чуть-чуть грунта.
Итак в 4 с копейками выгружаемся в Няндоме.
В тамбуре,готовимся к выгрузке.
|