-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать

      Показать все (1)

       -

      Радио в блоге
      [Этот ролик находится на заблокированном домене]

      Добавить плеер в свой журнал
      © Накукрыскин

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в Махаон

       -Подписка по e-mail

       

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 17.07.2009
      Записей:
      Комментариев:
      Написано: 247





      Без заголовка

      Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 12:53 + в цитатник
      Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      ПРИТЧА О ПРОСЬБАХ БОГУ

       
      Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет".
      Он сказал, что гордыню не забирают.
      От нее отказываются.

      Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели,
      и Бог сказал мне "Нет".
      Он сказал, что терпение - результат испытаний.
      Его не дают, его заслуживают.

      Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет".
      Он сказал, что дает Благословения,
      а буду ли я счастлив, зависит от меня.

      Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет".
      Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.

      Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет".
      Он сказал что дух должен вырасти сам,
      а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

      Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,
      и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".

      Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
      Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
      Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
      Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
      Я попросил благ и Бог дал мне возможности.

      Я не получил ничего из того, что просил.
      Я получил все, что мне было нужно.
      Бог внял моим молитвам.
       
       
       

      Без заголовка

      Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 12:52 + в цитатник
      Это цитата сообщения Ваэлтерн [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      О девах-воительницах

      Дева-воительница, женщина-воин — архетипичный образ, вымышленный женский персонаж, зачастую королевской крови, которая обладает сильным характером и занимается типично «мужским» делом, обычно войной, (хотя порой и ремеслом). Антиподом ей является другой штамп — беспомощная дева в беде.
      По средневековой литературной традиции дева-воительница, лишаясь невинности, лишалась и своей воинской силы, становясь обычной женщиной. Тем не менее, это условие соблюдения девственности не обязательно встречается. Точно также не является обязательным принадлежность к королевскому роду, хотя в классических примерах выполняются оба требования. В древних легендах встречается мотив сватовства героя к подобной деве, которая соглашается на брак только под условием, что он превзойдет её в типично мужских боевых искусствах — причем она оказывается настолько сильной, что жених может победить её только хитростью.
      Общепринятых гипотез о истории сложения данного женского образа, его предпосылках и развитии нет. Существует несколько разных версий происхождения, а также и мнений о том, насколько значимой подобная концепция была вообще.
      Например, Пегги Сэндей выдвигает идею о том, что общества, в которых доминировали ритуалы поклонения Природе, были гиноцентрированными, и что модель такого общества можно увидеть в древнескандинавском язычестве и северной викке (природной магии), получившим отражение в мифологических образах северных дев-воительниц, валькирий. Таким образом, подобные образы дев-воительниц — пережиток служительниц религиозного культа, магического обряда.
      А И. М. Дьяконов «при сравнительном анализе «архаических мифов Востока и Запада», выделил среди женских мифологических персонажей две категории: «дев-воительниц» и «матрон»-«матерей/супруг»; первая категория по его версии восходит к возрастной группе девушек, сопровождающих юношей в «мужском доме» (ганика у индоариев, гетеры у греков и т. п.), пользующихся половой свободой и связанных с боевыми дружинами. Мифологические воплощения таких социальных групп индийские апсары, ирландские сестры Морриган и т. п. персонажи, уносящие убитых с поля боя». По этой версии, образ дев-воительниц получается воспоминанием о реальных боевых подругах, сопровождавших воинов в походах.
      В мировой литературе (преимущественно европейской) прослеживается четкая магистральная линия преемственности подобного сюжета. Амазонки древнегреческих мифов проникают в средневековый рыцарский роман, после чего архетип воскрешается уже в ХХ веке, когда общество требует нового женского образа.
      Существует отдельное ответвление, которое стоит отметить, как характеризующее определенную стадию. Саги о девах-воительницах составляют отличительную особенность средневековой исландской литературы. «Если в других литературных традициях эпизодически встречаются образы строптивых принцесс, укрощаемых женихами, то в исландской словесности возникает особая разновидность жанра рыцарской саги — рассказы о единовластных правительницах своих стран, вообще не желающих слышать о браке, ибо замужество грозит им ослаблением власти и утратой социального статуса. Они не только категорически отказывают женихам, но и подвергают их словесным и физическим унижениям. В рыцарских сагах для героинь таких рассказов существует специальное обозначение — meykongr «дева-правительница», сами же они знаменательно именуют себя «королем» (kongr), но не «королевой» (dróttning)».

      СОВРЕМЕННОСТЬ.
      В массовую культуру стереотип воительницы, активно участвующей в сюжете, как считается, проник в 1970-е гг. в связи с всплеском феминистского движения в западной цивилизации. К этому моменту публика начала уставать от типичной героини — пассивной девы в беде, крепко связанной с мужчиной-защитником. Этот тип вышел из моды, и создатели нового образа нашли вдохновение в греческой мифологии.
      Данный женский стереотип изображает выдающуюся и независимую женщину, которая стремится достигнуть своих целей и позиционируется как антипод типичным ролям, созданным в годы гендерной дискриминации в рамках традиционной патриархальной социальной модели. Подобная героиня фигурирует в мирах героического фэнтези или в исторических романах на тему Средневековья — т.е. в ситуациях, где очевидны её физические навыки. В отличие от других женских активных образов — роковая женщина или девчонка-сорванец, дева-воительница продолжает заниматься традиционно мужскими делами, причем без потери женственности. Кроме того, в масс-культуре совсем теряется идея средневековой куртуазной любви к подобной прекрасной принцессе.

      ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.
      «Жанна д'Арк», картина Э.Л.СвиннертонФактически в реальной истории примеры подобных реальных персонажей чрезвычайно редки. Хотя иногда дворянки сопровождали армию и возможно участвовали в общественной жизни, все же настоящий бой, с его насилием и физическими нагрузками, считался непристойным и неподходящим занятием для женщин.

      Все же можно перечислить несколько примеров:
      •китайская принцесса Пиньян (Princess Pingyang), которая собрала и возглавила собственную армию во время восстания. Позже её отец стал императором Гаоцзу.
      •ионийская царица Артемизия Карийская, которая сопровождала Ксеркса в его походе и командовала в Саламинской битве пятью собственными судами. Хотя реальность её подвигов ставится историками под сомнение, тем не менее, считается, что именно она стала поводом к произнесению проигравшим Ксерксомфразы: «мои мужчины стали женщинами, а женщины — мужчинами».
      •спартанка Архидамия, которая сражалась с Пирром во время осады Лакедемона во главе отряда своих соотечественниц.
      •британская королева Боадицея
      •мусульманская принцесса Амина (Amina)
      •Этельфледа, дочь Альфреда Великого
      •Жанна д'Арк и её легенда представляет собой пример сплавления как реальных предпосылок, так и архетипических черт. Например, одна из версий ей приписывает королевское происхождение.

      В мифологии:
      Густав Климт, «Афина Паллада»
      Брунгильда
      Фридрих Август Каульбах. Аллегорическое изображение Германии в виде девы-воительницы, 1914.
      Богини-воительницы
      •Афина (греч.), Минерва, Беллона (др.рим.)
      •Инанна (шумер.)
      •Анат (западносемит.)
      •Аллат (древнеараб.)
      •Иштар — один из эпитетов — «Воительница»
      •Шавушка (шуррит.)
      •Ардвисура Анахита (древнеиран.)
      •Дурга (инд.)
      •Морриган (ирл.)
      •Ойя (йоруба)
      •Скатах (кельтск.)
      •Упэрэтат, супруга Вертрагны (иран.). Дева-воительница, была символом награды за храбрость, награды героям, отправляла души героев в рай. Ее изображали на коне

      Группы:
      •валькирии (сканд.)
      •фраваши — (иран.), мн.ч., мифическое олицетворение души, женского пола, реют в небесах, закованные в металлические доспехи, и поражают нечистую силу.
      •Нация женщин-воительниц — амазонки.

      Обычные люди
      античность:
      •Горга (дочь Ойнея)
      •Аталанта
      •Гарпалика
      •Камилла в «Энеиде»
      прочее:
      •Chitrāngadā, одна из жён Арджуны («Махабхарата») командует армиями своего отца.
      •Gordafarie («Шахнаме»)
      •Дейрдра (ирл.)
      •Королева Корделия, дочь короля Лира, водила армии в бой; королева Гвендолин, жена Локрина, победила его в битве и стала королевой (британский миф)
      •Shieldmaid
      •русские богатырки:
      ◦Степная королева-воительница Марья Моревна
      ◦воительница-поленица Настасья — жена богатыря Дуная Ивановича.
      ◦Лата-горка, мать богатыря Сокольника от Ильи Муромца
      •женщина-богатырша Фатима Зат аль-Химме (араб. «Жизнеописание доблестной Фатимы и повествование о подвигах ее славных предков»)
      •сёстры-воительницы Чынг (вьетнам., Trưng Sisters)
      •Кырк кыз («сорок девушек») — у каракалпаков девы-воительницы, героини одноимённого эпоса. Они живут на острове общиной, возглавляемые мудрой и справедливой девой Гулаим и спасают каракалпаков от нашествия калмыкского хана.
      •женщины-богатырки в якутских эпических мифах («Олонхо»), например, Дьырыбына Дьырылыатта
      •дочь Даргавсара (нартский эпос)[6]

      В ЛИТЕРАТУРЕ.
      Средневековье
      •Брюнхильда — валькирья, персонаж «Песни о нибелунгах», поклялась выйти замуж только за того, кто одолеет её в битве.
      •в рыцарских романах:
      ◦Брадаманта — персонаж романов о Роланде
      ◦Эрминия («Освобождённый Иерусалим», Торквато Тассо)
      ◦Хлоринда — аналогично, сарацинский воин, перед самой смертью принимающая христианство
      ◦Марфиза — аналогично, царица Индии, поклялась не снимать доспеха, пока не одолеет трех могучих царей — Градасса, Агрикана и Карла Великого.
      •в исландских сагах[5]:
      ◦Флорентия — королева Индии, согласна выйти замуж только за того, кто пройдет испытания («Сага о Гиббоне»)
      ◦Мармория — королева Греции («Сага о Парталопе»)
      ◦Седентиана — героиня «Саги о Сигурде Молчаливом»
      ◦Розамунда — героиня «Лэ о Ланвале» («Песнь о Януале»)
      ◦Ингигерд — королева, героиня «Саги о Сигргарде Смелом»
      ◦Торнбьёрг — дочь шведского короля, героиня «Саги о Хрольве, сыне Гаутрека»
      •Хуа Мулань — героиня китайской средневековой литературы

      Возрождение
      •Бельфебея и Бритомарта в «Королеве фей» Спенсера

      СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА

      Фэнтези-литература
      •Эовин у Толкиена
      •Рыжая Соня
      •Китиара Ут-Матар (Dragonlance)
      •Трисс-воительница (Рэдволл (серия романов))
      •девушка-воительница Джилсепони («Демон пробуждается», Роберт Сальваторе)
      •Магура (Перуница) — «реконструированный» персонаж славянской мифологии, вымышлен энтузиастами славянской мифологии на основании текста Велесовой книги. Является славянским псевдо-аналогом валькирий.
      •Дара в романе "Берсерк" Ольги Григорьевой
      •Элина, графиня Айзендорг в романе "Время меча" Юрия Нестеренко
      •Цири - дитя предназначения в серии романов "Ведьмак" Анджея Сапковского

      Кинематограф
      •Зена, персонаж одноименного телесериала
      •Принцесса-воительница (фильм) — о двух сестрах-принцессах с планеты Вулькара
      •Гвиневра в фильме «Король Артур» (2004). Образ навеян Боадицеей.

      Комиксы, мультфильмы, игры
      •Барбарелла
      •Чудо-женщина
      •Сейлор Мун
      •Шторм (Люди Х)
      •Принцесса Зельда (The Legend of Zelda)
      •Принцесса Китана (Mortal Kombat)
      Джордан О Нил (Солдат Джейн, пусть не совсем по теме, но все равно)
       (500x500, 70Kb)

      НАС ПОХОРОНИЛИ ЗАЖИВО...

      Среда, 02 Марта 2011 г. 14:51 + в цитатник
      Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      =НАС ПОХОРОНИЛИ ЗАЖИВО...=

       (218x220, 24Kb)
      Я родилась всего через 15 лет после Великой Победы в стране, которой уже нет на карте. Мы жили в огромной коммуналке. Двери в квартиру открывались палочкой от мороженного, ключи от комнат висели на гвоздиках в коридоре. В праздники все собирались в самой большой комнате в квартире, соседи несли стулья, столы ,салаты-винегреты, и все дружно отмечали праздник. Конечно люди в такой скученности ссорились и ругались, но беды и радости были общими. И нас, детей, воспитывали сообща. Не было в СССР чужих детей! Не было в СССР чужой беды!
      Мне повезло: я видела, как проводили отопление, горячую воду, газ, как появился холодильник, телевизор и магнитофон. Жизнь стремительно улучшалась, работали фабрики, заводы, в стране не было бомжей и беспризорников.
      Детей 2 раза в год обследовали врачи, зубы лечили в приказном порядке — стране были нужны здоровые граждане. Мы не боялись прививок-нам вводили отечественную, качественную вакцину.
      Мы любили пионерские лагеря — это звук горна по утрам, встречи с друзьями которых не видел год, это — турнепс и клубника в поле, "Зарница" с соседним лагерем, футбол с деревенскими пацанами, танцы в клубе и огромный пионерский костёр!
      Как и все дети мы дрались,но самая тяжёлая травма — разбитый нос! МЫ НЕ УБИВАЛИ ДРУГ ДРУГА!
      Читать далее...

      СХОДСТВА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ, ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ СХОДНЫХ

      Среда, 02 Марта 2011 г. 14:45 + в цитатник
      Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      СХОДСТВА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ, ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ СХОДНЫХ

      (Парикмахер и Стилист)
      СОЗДАННЫЕ РАВНЫМИ
      Замечательные работы фотографа Марка Лайта.

      СХОДСТВА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ, ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ СХОДНЫХ

      Среда, 02 Марта 2011 г. 14:44 + в цитатник
      Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      СХОДСТВА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ, ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ СХОДНЫХ

      (Парикмахер и Стилист)
      СОЗДАННЫЕ РАВНЫМИ
      Замечательные работы фотографа Марка Лайта.

      ФАЛЬШИВОЕ ПИСЬМО, КОТОРОЕ ТРОНУЛО ВЕСЬ МИР

      Среда, 02 Марта 2011 г. 14:38 + в цитатник
      Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      ФАЛЬШИВОЕ ПИСЬМО, КОТОРОЕ ТРОНУЛО ВЕСЬ МИР

      ПРЕДСМЕРТНОЕ ПИСЬМО
      Габриэля Гарсии Маркеса
      Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.
       

      Кошачий глаз - макияж для кокеток

      Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 16:27 + в цитатник
      Это цитата сообщения Лафита [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Кошачий глаз - макияж для кокеток

      Новая тенденция макияжа - 'кошачий глаз' - требует навыков рисования, но на поверку все не так страшно.

      Умеренность - долой. Черная подводка - косметический эквивалент чулок с подвязками - снова в моде. Главная идея: обрамить глаз интенсивным черным цветом, избегая подводить нижнее веко, иначе создастся образ 'плохой девочки', подружки рок-н-ролл музыканта, а именно этот образ сегодня не в моде. Наша муза - Одри Хэпберн или Бриджит Бардо, а значит, подводка должна украшать, а не бунтовать.

       (150x150, 5Kb)Если вы решили использовать карандаш, размягчите его кончик о палец, сделав несколько пробных штрихов. Маленькая хитрость: проводя линию на верхнем веке, оттяните его к виску, чтобы линия легла точно вдоль ресниц.
      Читать далее...

      Корректировка или моделирование лица

      Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 16:25 + в цитатник
      Это цитата сообщения Лафита [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Корректировка или моделирование лица

      Главное правило при коррекции лица – это стремление к идеальной овальной форме. Но это должно быть именно стремление, так как человек прекрасен, прежде всего, своей непохожестью на идеал. Далеко не все отличия от общественно принятого эталона формы лица нужно исправлять, возможно это изюминка именно этого человека и ее наоборот стоит подчеркнуть. Следует также учитывать, что темные цвета и матовые углубляют и уменьшают черты лица, а светлые и перламутровые делают их выпуклыми и увеличивают.

      Лицо визуально делится на 3 части: от роста волос на лбу до бровей, от бровей до кончика носа, от кончика носа до подбородка. Первая и третья часть должны быть немного уже чем средняя, по высоте все части должны быть одинаковыми. Ширина "идеального" лица равна двум третям высоты, расстояние от линии роста волос на лбу до переносицы по вертикали равно расстоянию от переносицы до кончика носа и от кончика носа до края подбородка в центральной его части. Расстояние между глазами равно длине одного глаза.
      Читать далее...

      100 РОМАНОВ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

      Четверг, 03 Февраля 2011 г. 11:13 + в цитатник
      Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      100 РОМАНОВ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

      ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЧИТАТЬ
       
      100 романов, которые, по мнению коллектива редакции «НГ - Ex libris», потрясли литературный мир и оказали влияние на всю культуру
       

      Рай или может Ад?

      Среда, 12 Января 2011 г. 17:22 + в цитатник
      Это цитата сообщения Алиночка_Лунева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Рай или может Ад?

      Понятия рая и ада всегда относительны, чтобы нам на это не утверждали обратное религиозные деятели. Вот например, один человек после смерти попал в сказочный сад, в котором было много прекрасных фонтанов и деревьев. Вокруг щебетали и ворковали птички.

       (460x329, 72Kb)
      Алиночка Лунева
      Перед ним появилась сияющая крылатая фигура и сказала:
      - Я к твоим услугам, мой господин. Требуй, чего только пожелаешь.

      Человек попросил еды - и прислужник, взмахнув рукой, сотворил стол с самыми роскошными блюдами. Человек захотел пить - перед ним появились кувшины с родниковой водой, соками и лучшим вином.

      Человек захотел отдохнуть - возникла кровать, и рядом стояли прекрасные девушки с опахалами. Человек захотел секса - и девушки отложили опахала...

      Так прошёл день, другой, третий... И человеку стало скучно проводить дни за едой, прогулками и прочими развлечениями. Он сказал прислужнику:

      - Я хотел бы заняться какой-нибудь работой.
      - Проси о чём угодно, но не об этом. Желаешь насладиться музыкой, прекрасными танцовщицами, конной прогулкой, охотой на львов, пением птиц, изысканными винами? Только скажи!

      Человек провёл в праздности и развлечениях ещё несколько недель. И снова ему стало скучно. Он опять вызвал прислужника и сказал:
      - Дай мне какую-нибудь работу.
      - Здесь нет работы. Здесь для тебя есть только отдых и развлечения. Тебе предстоит вечно жить в праздности и удовольствиях.
      - Тогда лучше отправь меня в ад! - в гневе закричал человек.

      Крылатый прислужник рассмеялся и спросил:
      - А ты до сих пор не понял, где ты?


      Несколько весёлых советов

      Суббота, 08 Января 2011 г. 10:13 + в цитатник
      Это цитата сообщения ola_ola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Несколько весёлых советов

       
       
       
       


      - Если мужчина разбросал по комнате носки, то разлейте по кухне борщ.
      - Если он после секса отворачивается и храпит – захрапите во время секса.
      - Если мужчине не нравятся ваши тупые и страшные подружки, то заведите себе красивых, умных, богатых друзей.
      - Если мужчине не нравится ваша работа – устройтесь стриптизершей. Это всем мужчинам нравится.

      Читать далее...


      Поиск сообщений в Махаон
      Страницы: [11] 10 9 ..
      .. 1 Календарь