Читатель сообществ (Всего в списке: 1) biathlon_russia

Суббота, 04 Апреля 2009 г. 21:33 + в цитатник
freefootball.ru - основной блог о футболе

Арсенал состав: Альмуния, Галлас, Санья, Клиши, Коло Туре, Фабрегас (Рэмзи, 79), Аршавин, Денилсон, Сонг, Уолкотт (Эбуэ, 71), Адебайор (Бендтнер, 71)

Манчестер Сити состав: Гивен, Компани (Элано, 38), Данн, Ричардс, Бридж (Фернандес, 18), Онуоха, Сабалета, Райт-Филлипс, Де Йонг, Робиньо (Старридж, 76), Беллами

Голы: Адебайор, 9 (1:0), Адебайор, 49 (2:0)

В Англии матч преподносился, как один из центральных в туре, и в целом надежды оправдал. В составе Арсенала наконец-то появились Адебайор и Фабрегас, которые и стали главными творцами победы.

Арсенал забил уже на 9-й минуте. Практически из ничего. Фабрегас подал угловой и совершенно неприкрытый Адебайор, вокруг которого в радиусе двух метров не было ни одного игрока, точно пробил головой, при этом стоя на месте, даже не подпрыгнув. На повторе было видно, что один из защитников опекал высоченного нападающего, но в момент подачи зачем то бросил его и побежал за другим игроком. До гола игра была абсолютно равной.

Оставалась равной игра и после гола, а по голевым моментам преимущество перешло даже к Манчестеру. Два раза провалился левый фланг канониров, на котором играл Аршавин. В начале Аршавин в центре поля ударом через себя пытался прервать длинную передачу, но по мячу не попал. Клиши, игравший левого защитника, выскочил на перехват, но до мяча также не дотянулся. В результате Сити провели быструю атаку по практически голому флангу. Встречать нападающего горожан вывалился Галас, но был отрезан точным пасом и спас Арсенал только Альмуния. Вторая острая атака была под копирку. На этот раз Клиши успел сесть в защиту, но на него вышли сразу двое игроков Сити. Аршавин застрял где-то в центре поля, его не было даже в кадре. На помощь Клиши подоспел Сонг, но горожане разыграли двухходовку, в результате чего Фернандес бил совершенно без помех. Канонирам опять повезло, мяч угодил в штангу.
На последних минутах тайма на левом фланге уже Аршавин разыграл стенку с Сонгом и выскочил по левому краю к воротам Гивена. Удар в дальний угол кипер парировал.
За первый тайм из опасных моментов, пожалуй, все.

Что же Аршавин? Было видно, что в игру Андрей вошел плохо. Даже не плохо, а неудачно. После его пасов партнеры либо на ровном месте теряли мячи, либо мяч вообще не доходил до них. Сам Андрей совершил несколько потерь в простых ситуациях. Практически всю борьбы проиграл, даже внизу.

Во втором тайме Арсенал с первых же минут значительно прибавил, полностью прибрав мяч. По владению мячом во втором тайме у Арсенала было подавляющее преимущество, 75% владения. Розанов (комментатор) в начале игры ляпнул, дескать, Сити такая команда, которая может сыграть и с мячом, и без мяча. Оказалось, что она не может сыграть ни так, ни эдак. Не думаю, что при счета 0:2 Сити не хотел прибрать мяч, однако у команды ничего не получалось. Без мяча аналогично. Если в первом тайме горожане блеснули двумя острыми атаками, то во втором не создали абсолютно ничего.
Второй гол Адебайор забил опять в начале тайма, и опять с блестящей передачи Фабрегаса. Даже не блестящей, а роскошной. Выйдя один на один с Гивеном Адебайор мастерски распорядился мячом.
Под конец тайма преимущество Арсенала было подавляющим. Включился и Аршавин. Остроты у ворот соперника он не создавал, но и из игры не выпадал, чаще стал получать мяч, раздавал точные передачи. Было заметно, что на Аршавина в худшую сторону повлиял отъезд в сборную, вышел он из ритма, к которому привык за полтора месяца, и сейчас только в него возвращается, к высоким скоростям и жесткой игре.

Манчестер Сити откровенно разочаровал. По составу команда не хуже Астон Виллы, а барахтается где-то в середине таблицы. Проблемы либо с тренером, либо в структуре клуба. Если в Тоттенхэме проблемы ярко-выраженно с головой Рэднаппа, то в Сити надо разбираться. Хотя, если врадельцы клуба ежегодно устраивают цирк с покупкой новых игроков, разбазаривая сотни миллионов, может им и не сильно нужны результаты. Такой подход к делу - признак непрофессионального менеджмента, а рыба, как известно, тухнет с головы.
Рабиньо опять ничего не показал. Но я уверен, что в любом другом клубе он обязательно заиграет (кроме Тоттенхэма, конечно). Нет у него мотивации в Сити.

Адебайор с Фабрегасом доказала свой класс и наглядно продемонстрировали, что такое Арсенал с ними и без них. Если Бендтнеру нужно около 5-6 голевых моментов за матч, чтобы забить один гол, то Адебайор распорядился двумя предоставленными ему возможностями. В первом тайме, правда, оба еще входили в игру, команда от них отвылка. А к Аршавину, и Аршавину к ним, только предстоит привыкать. В одном моменте Фабрегас дал короткий пас на ход Андрею, но тут и не думал бежать вперед, оставшись на месте. Потеря. В другом моменте Адебайор дал на ход Аршавину, но, видимо, расчитывая, то Аршавин бегает не хуже, чем Уолкотт. Однако Андрей бегает хуже - еще одна потеря. Понятно, что с каждой игрой взаимопонимания будет больше, главное, чтобы Андрей не тушевался.

Розанов (комментатор) вообще красавчик. Комментировал матч, потом во втором тайме отключился где-то минут на 15, потом включился, как-будто ни в чем не бывало. Наверное, пописать ходил.
Про Аршавина сказал примерно следующее - в следующем сезоне игру Арсенала будут определять Фабрегас и Аршавин. Дескать, Аршавин такая звезда, что Венгеру кроме него и рассчитывать не на кого. Ага, щасс.
Арсенал располагает блестящим составом, каждый игрок - мастер. Уолкотт по многим параметрам превосходит Аршавина. По крайней мере, как игрок бровки, точно. И в скорости, и в дриблинге и вообще, в техническом оснащении. При этом Уолкотт более "двуногий". Пока же не особо понятно, где, кроме как на левом фланге, может играть Андрей. В нападении? Но кроме Адебайора есть еще Ван Перси, с которым Андрею точно бесмысленно тягаться. Справа? Там Уолкотт. А есть еще Эбуэ. Место, которое в Зените занимал Аршавин, т.е. под нападающими - это место Фабрегаса. А как показала практика, очень неплохо здесь может сыграть и Насри. Получается, что Аршавин - левый вингер, причем уступающий правому. Правым краем Арсенал атаковал заметно больше и острее. Так какой смысл Венгеру в следующем сезоне строить игру через левый фланг? Или он поменяет под Аршавина схему, и мы увидим двух инсайдов - Аршавина и Фабрегаса? Вряд ли. Андрей - это рядовой игрок топ-команды. И не надо строить иллюзии, что он станет для Арсенала тем, кем был для Зенита. В Европе, да и в Арсенале, полно хороших игроков. Кстати, Сити был первым серьезным противником Арсенала, против которого сыграл Аршавин. До этого команда играла с откровенными помойками. И Андрей сыграл средненько. А скоро и болельщики к Андрею "притрутся", и глаз приестся. Тем более, вернулся любимчик Фабрегас.
Уолкотт, к слову говоря, получил рецедив травмы. Был заменен, сидел с приложенным льдом к правой коленке. Будем надеяться, что все с ним будет хорошо.

В целом Арсенал произвел очень приятное впечатление. В Лиге должны Вильяреал проходить.

Будем ждать следующих игр и болеть на нашу кровинушку Андрея.