Читатель сообществ (Всего в списке: 1) biathlon_russia

Написано: 657

Андрей Аршавин в матче Вест Бромвич - Арсенал 1:3, обзор

Среда, 04 Марта 2009 г. 13:59 + в цитатник
freefootball.ru - основной блог о футболе

Перед матчем все только и говорил о безголевой серии Арсенала. Четыре игры подряд в чемпионате АПЛ с результатом 0:0, и вымученная победа 1:0 в ЛЧ над Ромой, где гол был забит с пенальти. Странно, но почему то никто не обращал внимания на "сухую" серию Арсенала! Более 450 минут без пропущенных голов! Арсен Венгер накануне игры с Вест Бромвичем по этому поводу справедливо заметил, что главное, что удалось сделать за последний месяц - это построить игру в обороне, без которой рассчитывать на серьезные результаты просто не приходится.

По Арсеналу хочется сказать несколько слов. Почему то в нашей спортивной прессе вокруг Арсенала создался информационный фон, согласно которому команда располагает средним подбором игроков, дескать, давно минули времена Анри, Переса, Глеба, Берхкампа, Овермарса и других, и сейчас Венгер работает с тем, что есть. Хочется на это возразить. Те игроки, которые сейчас находятся в распоряжении Венгера - это цвет молодежного футбола в Европе. Диара, Насри, Санья, Клиши, Бендтнер - в свои 20 с небольшим лет это уже сложившиеся мастера, техничные, быстрые, адаптированные под запросы современного футбола. Много критики получает Насри, дескать, парень никак не может вписаться в английский футбол, потерял себя, то да се. Не знаю, смотрят ли люди, которые это пишут, игры Арсенала и насколько они хорошо разбираются в футболе. В матче с Сандерлендом, например, Насри проделал титанический объем работы. Они принимал участие практически в каждой острой атаке Арсенала, действовал по всей ширине поля, отрабатывая и в атаке, и в обороне. Парень техничен, быстр, умен. И единственное, что ему пока не хватает - расторопности в завершающей стадии атаки, на подступах к штрафной площади. Но это дело наживное. Все задатки мастера у него уже есть.

Но вернемся к игре Арсенала в отчетном матче. Венгер решил поберечь Ван Перси в игре с аутсайдером, в результате на поле появился Бендтнер, а пару в атаке ему составил Аршавин. В первом же тайме Арсенал отыгрался за все 9 безголевых таймов в прошедших играх. Было забито сразу 4 мяча! Уже на 3-й минуте Бендтнер красивым обводящим ударом открыл счет. Правда, Арсенал сразу же пропустил. Во время исполнения штрафного удара метров с 25 расклеилась стенка Арсенала, сквозь которую мяч попал точно в угол ворот Альмунии.
Вновь вышел вперед Арсенал уже при непосредственном участии Аршавина. Его подача с фланга в штрафную нашла голову неприкрытого Коло Туре. Первая результативная передача Андрея в Англии. Дело осталось за малым - голом. Под конец тайма вновь блеснул Бендтнер, блестяще распорядившись длинной передачей Коло Туре.
Во втором тайме счет на табло не изменился, однако, Аршавин имел целых две голевые возможности. В начале ему отдал прекрасный пас Бендтнер, и Аршавин беспрепятственно расстреливал ворота метров с 15, но Карсон (вратарь Вест Брома) мяч потащил. Сказалась, наверное, усталось Андрея. Удар получился несильным, на исполнение, в общем таким, какие наносят, если "забиты" ноги и сил на плотный удар нет.
Второй момент Аршавин создал себе сам, вновь с паса Бендтнера. Рядом со вратарской "маленький русский" финтом обыграл двух защитников и пробил - Карсон вновь выручил. А тем временем Бендтнер открывался в районе 11-метровой отметки "под хет-трик", и стоял там совсем один...
В целом Аршавин сыграл хорошо. Чувствуется, что он притирается к партнерам, а они к нему. Больше брал на себя, но, правда, из-за этого больше и ошибался. Главное - Арсенал наконец-таки победил, что должно добавить уверенности и Андрею, и его партнерам.