Читатель сообществ (Всего в списке: 1) biathlon_russia

Уиган Атлетик - Арсенал, 1:4, видео обзор

Воскресенье, 12 Апреля 2009 г. 21:10 + в цитатник
freefootball.ru - основной блог о футболе

Уиган Атлетик состав: Киркленд, Мельхиот, Фигероа, Шарнер, Брамбл, Бойс, Браун (Риддер, 78), Уотсон (Кумас, 85), Валенсия, Мидо (Капо, 58), Родальега

Арсенал состав: Фобьянски, Джуру (Сильвестр, 35), Санья, Туре, Денилсон (Ван Перси, 63), Уолкотт (Адебайор, 69), Аршавин, Сонг, Гиббс, Фабрегас, Бендтнер

Голы: Мидо, 18, 1:0, Уолкотт (Аршавин, 61) 1:1, Сильвестр (Фабрегас, 71) 1:2, Аршавин, 90, 1:3, Сонг (Абедайор, 90) 1:4

Аршавин провел свой лучший матч за Арсенал. И дело даже не в двух очках за результативность (гол + пас). Просто когда команда играет плохо, когда игра дается тяжело - здесь то и предоставляется возможность проявить себя, свои лидерские качества. И Аршавин их проявил.

Начал Арсенал из рук вон плохо. Команда весь первый тайм стояла. Огромный процент брака в передачах, отсутствие какой-либо остроты впереди, пожар в защите. Все "валилось из рук". Атаки канониров умело гасились игроками Уигана в зародыше, а признанные лидеры Арсенала, Уолкотт и Фабрегас, часто ошибались в простейших ситуациях. Много портачил Гиббс, заменивший на левом фланге обороны травмированного Клиши. Кстати, все самые острые атаки атлеты провели именно по своему правому флангу. Гиббс частенько провалился, а иногда и попадался на финты нападающих Уигана - для защитника топ-клуба быть пройденным "через ноги" недопустимо. Не успевал садиться в защиту и Аршавин.
На 18-й минуте в сутолке у ворот забил египтянин Мидо. Пропустить в первую четверть игры гол от Уигана - не беда. Куда хуже для Арсенала то, что на 35-й минуте на ровном месте получил тяжелую травму колена Джуру - защитник, заменивший выбывшего до конца сезона Галласа. Потерять в двух матчах двух центральных защитников - вот это для Арсенала потеря, так потеря. Особенно, учитывая травму левого защитника Клиши. В распоряжении Венгера остался всего один квалифицированный защитник - Сильвестр, который сам только-только оправился от травмы. Он то и заменил Джуру. В итоге, к ответному матчу Лиги Чемпионов с Вильяреалом Венгер подходит с жестким дефицитом защитников - Туре, Санья, Гиббс, Сильвестр - и достойной замены кому-либо из них нет. Любая травма, карточка - и Венгеру придется сильно ломать голову над тем, как затыкать дыры в обороне. Но даже в таком сочетании игра защиты вызывает беспокойство. Сильвестр еще "сыроват", два раза чуть не привез в собственные ворота, отдавая через центр нерасчетливые передачи партнерам. У молодого Гиббса мало опыта. Скорость у парня есть, но в тактическом плане, да и в отборе, он пока не дотягивает до уровня Клиши или Санья. В общем, поживем - увидим.

Как закономерный итог - Арсенал первый тайм провалил. Аршавин мяч получал крайне редко, поэтому оценить его игру в первой половине матча не представляется возможным.

На второй тайм Арсенал вышел куда более мотивированным. Все-таки, потеря очков с середняком чемпионата не входила в планы команды, борющейся за бронзу первенства. Мяч Арсенал прибрал, но до поры по-прежнему мало что получалось впереди. На 61-й минуте Аршавин в результате быстрой атаки получил мяч на входе в штрафную Уигана. Стал подготавливать удар, перекладывать с ноги на ногу - в общем, завозился. Практически потерял мяч, но в падении сумел протолкнуть его на ход Уолкотту. Молодой британец в одно касание "шведкой" мастерски послал его в дальний угол - 1:1.
Самое непосредственное участие принял Аршавин и во втором голе Арсенала. Получив мяч у левой бровки Андрей находился в статическом положении, при этом его караулили двое защитников. Но выжал он из этой ситуации максимум - отдал резкий пас между ног Мельхиота на ход Фабрегасу. Сеск вошел в штрафную, прострелил, и Сильвестр спокойно замкнул почти в пустые ворота - 1:2.
А еще через несколько минут Аршавин мог забить и сам. Разыграв двухходовку на линии штрафной с Адебайором, Андрей низом пробил в дальний угол, но попал в штангу. Мяч отскочил в поле, но добивший его в ворота Ван Перси находился в положении "вне игры".
Но отличиться Аршавину все же удалось. Под занавес матча Андрей перехватил нерасчетливую передачу защитника Уигана и в одно касание с линии штрафной поразил ворота - 1:3. А на последней минуте сольный проход точным ударом завершил Сонг. 1:4 - красивая, но немного несерьезная победа Арсенала.

В целом Уиган в первом тайме показал хороший футбол. Много владел мячом, проводил быстрые атаки. Конечно, во многом ему позволял это делать противник. Арсенал явно вышел на игру вальяжно, рассчитывая на легкие 3 очка. И чуть не поплатился. В конце первого тайма Гиббс отделался горчичником за нарушение вблизи штрафной, а мог вполне получить и красную, поскольку тянуло оно на фол последней надежды. 0:1 и 10 человек - кто знает, как бы все закончилось. Но во втором тайме Арсенал показал, кто на поле хозяин. Разница между клубом из "top-four" и середняком стала очевидной. Да и Уиган, решивший все задачи на сезон, наверное, не сильно напрягался.
Аршавин поучаствовал в 3 голевых атаках и имел один нереализованный голевой момент. Можно с полным основанием говорить, что в трудную минуту россиянин взял роль лидера на себя. По крайней мере, своей игрой продемонстрировал бойцовский характер и, возможно, завел партнеров. Молодец, Андрей.