Серия сообщений "- математика, счёт":Выбрана рубрика - математика, счёт.
Часть 1 - Дидактические игры по математике
Часть 2 - Занятие по математике во второй младшей группе. "В гости к лисичке"
Часть 3 - Веселая геометрия
Часть 4 - Цифры в стихах
Часть 5 - Легкий способ умножения
Часть 6 - формирование понятия о цифрах, изучение их в ненавязчивой игровой форме.
Часть 7 - Плакат для смышленыша
Часть 8 - Геометриеская аппликация.
Часть 9 - домино/математика
Часть 10 - В помощь школьнику
Часть 11 - Таблица умножения!
Часть 12 - Учим таблицу умножения
Часть 13 - Таблица сотни" Никитиных
Часть 14 - Геометрия для дошколят. Для тех, кому 4,5,6
Часть 15 - СЧЁТ
Часть 16 - КНИЖКА " АВТОСЧЕТ"
Часть 17 - Буквы и цифры.Читаем,рисуем,пишем.
Часть 18 - Занимательные уроки: Учимся считать (мультфильм Саакаянца)
Часть 19 - Математика.Счёт.
Часть 20 - Математика в сказках,стихах и загадках.Для детей 3-6 лет.
Часть 21 - Раскраски. Табличные случаи умножения и деления.
Часть 22 - 10 простых математических приемов
Часть 23 - Состав числа 11-20
Часть 24 - Состав чисел первого десятка. Числовые домики.
Часть 25 - РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА "ЧИСЛОВЫЕ ДОМИКИ"
Дидактические игры по математике |
Метки: дидактические игры по математике |
Занятие по математике во второй младшей группе. "В гости к лисичке" |
Занятие по математике
Занятие по математике во второй младшей группе. "В гости к лисичке"
Башкирова Зоя Алексеевна, старший воспитатель
Цель: освоение умения при сравнении двух предметов выделять параметры ширины (шире–уже) и высоты (выше–ниже); находить сходства и различия; закреплять счет до 3–х; развивать логическое мышление; познакомить с условиями жизни лисы.
Материал: две полоски голубой ткани разной ширины (ручеек и речка); игрушки: лисичка, 3 рыбки, 3 бабочки, 3 цветка, 3 теленка и одна корова; набор строительного материала (кирпичиков); машина; деревья разной высоты и толщины; ватман с прорезанной дырой круглой формы (норка для лисы); аудиозапись лая собак.
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
Веселая геометрия |
Метки: веселая геометрия |
Цифры в стихах |
|
Легкий способ умножения |
Этой полезной информацией со мной поделилась Nadyz , за что ей огромное спасибо
Копирую слова автора:
А меня как-то учили на 9 умножать на пальцах. Тоже гениальная вещица;)))
Растопырьте пальцы на обеих руках и поверните руки ладонями от себя. Мысленно присвойте пальцам последовательно числа от 1 до 10, начиная с мизинца левой руки и заканчивая мизинцем правой руки.
Допустим, хотим умножить 9 на 6. Загибаем палец с номером, равным числу, на которое мы будем умножать девятку. В нашем примере нужно загнуть палец с номером 6. Количество пальцев слева от загнутого пальца показывает нам количество десятков в ответе, количество пальцев справа - количество единиц. Слева у нас 5 пальцев не загнуто, справа - 4 пальца. Таким образом, 9·6=54.
вот ещё
|
формирование понятия о цифрах, изучение их в ненавязчивой игровой форме. |
|
Плакат для смышленыша |
|
Геометриеская аппликация. |
|
домино/математика |
|
В помощь школьнику |
В помощь школьнику
Метки: развивалка счет помощь школьнику |
Цитата сообщения Майк_Доренский
Таблица умножения! |
Цитата |
Метки: таблица умножения! |
Комментарии (0) |
Учим таблицу умножения |
|
Таблица сотни" Никитиных |
|
Геометрия для дошколят. Для тех, кому 4,5,6 |
|
СЧЁТ |
|
КНИЖКА " АВТОСЧЕТ" |
Всем привет!!!!!!!!!!
Огромное спасибо за Ваши отзывы!! Очень приятно читать положительные рецензии на мое творчество. А создание детских игрушек ничем иным, кроме творчества и назвать нельзя..
Наконец-то я закончила мой подарок Никите, предполагаемый к прошедшему Новому году. Я и придумала и раскроила эту книжку еще в прошлом ноябре, но так руки и не дошли до этой поры, завершить начатое. Но вот , ура, свершилось!!!!!!!!
Буду сегодня вечером дарить своему любимому малышу – любителю машинок.
Книжка «АВТОСЧЕТ»
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373226/
Действующие герои книги – самодельные машинки
Так как книжка мягкая, то и машинки пусть будут мягкие, так я решила и задумалась – из чего бы сделать. Шить каждую машинку – дело весьма трудоемкое. Поэтому я сходила в хозяйственный, окинула взглядом полки и нашла решение – обычные губки, маленького размера. Каждую губочку обрезала ножницами до нужной формы (легковушка или грузовик) и пришила к ним пуговицы (колеса)
Вот заготовки
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373217/
Потом в дело пошли фломастеры по ткани и обычные фломастеры тоже пригодились
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373218/.
Конечный результат выглядит вот так –
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373219/
Сама книга получилась большого формата (примерно А3) . вот фотка на фоне кота.
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373228/
Первая страница – шоссе в виде единицы и парковочное место на одну машину, а также один пешеходный переход
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373229/
Вторая страница- по аналогии
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373230/
И так до пяти
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373231/
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373232/
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373233/
Последняя страница – парковочная зона для сложения и вычитания.
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373234/
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373235/
Как выяснилось опытным путем на липучку прекрасно садится губка )низ машины)
Парковочные места я делала с учетом ширины машин. Таким образом. На первой странице, помещается только одна машина
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373236/
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373237/
На второй странице машин уже в два раза больше.
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373238/
Соответственно и лента длиннее
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373239/
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373240/
На пятой странице. Все тоже самое. Пять парковочных мест, пять пешеходных переходов и пять движущихся автомобилей.
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373241/
На последней странице планирую заниматься с сынулей сложением и вычитанием
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373242/
Например, сколько нужно добавить машин в средней полосе (где три припаркованы три машинки), чтобы получилось пять машин
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373243/
Или сколько получится машин в нижней полосе, если из пяти машин одна уехала
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373244/
Машинки действительно прекрасно цепляются пузиком к липучке и удерживаются на ленте в любом положении
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373245/
Несколько фот процесса
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373220/
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373221/
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373222/
http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/373223/
|
Буквы и цифры.Читаем,рисуем,пишем. |
|
Занимательные уроки: Учимся считать (мультфильм Саакаянца) |
|
Математика.Счёт. |
|
Математика в сказках,стихах и загадках.Для детей 3-6 лет. |
|
Страницы: | [2] 1 |