Участник сообществ (Всего в списке: 1) ФК_Спартак_Москва

Комментариев: 16
Написано: 120

ЧЕХИЯ

Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 20:31 + в цитатник
В следующем году стукнет ровно 12 лет с того момента, когда сборная Чехии, выступая на чемпионате Европы в Англии, заняла почетное второе место. А ведь чехи тогда могли и выиграть, будь они чуть поудачливее в финале против грозных немцев во главе с великолепным Заммером. Подопечные Душана Угрина вели в счете вплоть до 73-й минуты, когда Бирхофф выровнял положение и перевел игру в дополнительное время. А уже потом случился победный гол все того же Бирхоффа, принесший сборной Германии третье по счету «золото» чемпионатов Европы. Впрочем, и второе место чешской сборной было расценено всеми как громкий и заслуженный успех. И кто теперь вспомнит, что в отборочном цикле к тому самому чемпионату Европы чехи ухитрились проиграть какому-то Люксембургу?
Из героев тех дней до сих пор в строю четверо – Патрик Бергер, Павел Недвед, Радек Бейбл и Владимир Шмицер. Правда, в нынешнюю сборную Чехии они не проходят – по разным причинам. Например, обладатель «Золотого Мяча» 2003 года и ведущий игрок «Ювентуса» Недвед добровольно отказался от выступлений за сборную. А все остальные элементарно не выдерживают конкуренции с более молодыми земляками.
Главным соперником чехов по нынешнему отборочному турниру стали все те же немцы. И чешским футболистам, при всей мощи «немецкой машины», все же удалось в итоге опередить в итоговой таблице своих принципиальных соперников.
Первая игра чешской сборной дома против Уэльса получилась крайне драматичной. Наставник хозяев многоопытный Карел Брюкнер при счете 0 : 0 на 75-й минуте выпустил на поле дебютанта главной команды своей страны форварда Давида Лафату. И первым же своим касанием мяча Лафата открыл счет. За 5 минут до финального свистка защитник московского «Спартака» Мартин Йиранек неожиданно срезал мяч в собственные ворота. Казалось, игра так и завершится вничью, однако хозяева не собирались сдаваться, и за минуту до окончания игры все тот же Лафата после нацеленной подачи Сьонко забил победный гол.
После этой победы чехи раскрепостились и в следующей игре на выезде сокрушили соседей-словаков – 3 : 0. Затем подопечные Брюкнера поупражнялись на «карликах» из Сан-Марино – 7 : 0 (дублями отметились Коллер и Барош). Год чехи завершили вполне приемлемой ничьей на выезде с традиционно неуступчивыми ирландцами (на гол Килбейна на 62-й минуте спустя всего две минуты точным ударом ответил Ян Коллер).
Первый в следующем году официальный поединок был для сборной Чехии принципиальным – в гости пожаловала предельно сильная и отмобилизованная сборная Германии. Никакой сенсации не случилось – хозяева смотрелись достаточно инертными, их главный «разгонщик» атак Томаш Росицки был наглухо прикрыт германским опорником Фрингсом, забросы чешских хавбеков на огромного Коллера были предсказуемыми и легко прерывались зоркими немецкими защитниками. В свою очередь, у гостей в середине поля очень эффективно действовали Баллак и Швайнштайгер, раз за разом нагнетая обстановку у ворот Петра Чеха. Преимущество гостей вылилось в гол Кевина Кураньи, забитый им головой после подачи углового на 42-й минуте.
Во втором тайме с пронзительной очевидностью выявилось, что оборона хозяев элементарно не справляется с быстрыми выпадами немцев. Вначале упустил свой шанс Подольски, выскочивший один на один с Чехом после изумительного паса Швайнштайгера. А в следующей атаке Лам сделал не менее классную подачу в штрафную, которой сполна воспользовался тот же Кураньи – 0 : 2. Обескураженные хозяева приходили в себя примерно 15 минут, после чего забили совершенно нелогичный гол: после дальнего удара Полака мяч угодил в Милана Бароша и рикошетом влетел в ворота. Добиться чего-то большего в той игре для чехов было просто нереально.
Проведя достаточно уверенно следующие игры (с Кипром – 1 : 0, с Уэльсом 0 : 0, с с Сан-Марино – 3 : 0, с Ирландией – 1 : 0), подопечные Карела Брюкнера отправились в Мюнхен на ответный поединок с Германией, завоевавшей путевку на Евро-2008 еще месяц тому назад. С турнирной точки зрения очки немцам были уже не нужны, поэтому поединок между старыми соперниками рассматривался в первую очередь через призму престижа. Однако настоящей борьбы на поле не получилось. Гостям победа была гораздо нужнее, чем хозяевам, они приложили все силы для ее достижения и своего добились. После финального свистка на табло горели ошеломляющие взор цифры – 0 : 3 в пользу Чехии. Авторами голов стали Сьонко (2-я минута), Матейовски (23-я) и Плашил (73-я).
Эта победа также обеспечила сборной Чехии за два тура до окончания отборочного цикла попадание в число финалистов чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. И два последних поединка (со Словакией – 3 : 1, с Кипром – 2 : 0) превратились для чехов в обычные проходные матчи. Тем не менее, победы в указанных играх, с учетом неожиданной ничьей сборной Германии на своем поле с Уэльсом, позволили чешской сборной опередить в турнирной таблице своих принципиальных соперников на 2 очка и занять почетное первое место в не самой простой отборочной группе.
Чешский футбол основывается в первую очередь на жесткой силовой борьбе, быстрой комбинационной атакующей игре и полной самоотдаче игроков на поле. Именно благодаря последнему качеству сборная Чехии традиционно считается весьма неудобным соперником для грандов европейского и мирового футбола.
Главной звездой в нынешней команде является ее голкипер – Петр Чех, обеспечивающий безопасность ворот лондонского «Челси» и по праву считающийся лучшим вратарем английской премьер-лиги (и одним из лучших в мире). После тяжелейшей травмы головы, полученной им в октябре 2006 года в одном из матчей чемпионата Англии, Чех выступает в специальном защитном шлеме. Впрочем, это обстоятельство ничуть не мешает ему демонстрировать прекрасную реакцию, самоотверженно и практически безошибочно играть на выходах, великолепно читать игру и руководить обороной. При необходимости Чех может даже пойти в атаку в штрафную площадку соперников.
В обороне чешской сборной выделяются защитник «Ювентуса» Зденек Григера и фланговый игрок обороны «Милана» Марек Янкуловски, способный без устали бороздить всю левую бровку ровно столько, сколько потребуется. В центре обороны хорош Давид Розегнал, перешедший из французского «Пари Сен-Жермена» в английский «Ньюкасл». Пару ему вполне может составить Томаш Уйфалуши из итальянской «Фиорентины» (к слову, капитан «фиалок»). Далеко не последнюю роль в обеспечении надежности подступов к воротам Петра Чеха играют два московских спартаковца – Мартин Йиранек и Радослав Ковач.
В средней линии у чехов хорошо смотрятся опорник-ветеран Томаш Галашек из «Нюрнберга» и мобильный универсал Ярослав Плашил из «Монако». Точными передачами выделяется Либор Сьонко из датского «Копенгагена». Однако лицом сегодняшней чешской полузащиты, вне всяких сомнений, является Томаш Росицки, выступающий в английском «Арсенале». Именно он ведет атакующую игру сборной Чехии, продуманными и своевременными передачами определяет направление атак, а также может и завершать атаки мощными и точными ударами с любых дистанций.
В нападении акцент по-прежнему делается на огромного 34-летнего форварда «Монако» Яна Коллера, способного результативно сыграть как наверху, так и внизу. Поддерживать габаритного Коллера Брюкнер наверняка отрядит скоростного и напористого Милана Бароша, имеющего за плечами к своим 26-и годам удачный опыт выступлений за английские «Ливерпуль» и «Астон Виллу», а ныне играющего за флагман французского клубного футбола - «Лион».
ПРОГНОЗ: нынешняя сборная Чехии – вполне реальная сила. И с этой силой придется считаться всем участникам Евро-2008. Если травмы не выведут из строя Чеха, Росицки, Янкуловски, Коллера и Бароша, чешская сборная вполне может побороться за место в полуфинале.
На фото – Ян Коллер, колоритный двухметровый форвард сборной Чехии.
 (233x200, 18Kb)

Понравилось: 5 пользователям

Влажная_Киса   обратиться по имени Четверг, 16 Июля 2009 г. 23:21 (ссылка)