Участник сообществ (Всего в списке: 1) ФК_Спартак_Москва

Комментариев: 16
Написано: 120

ГРЕЦИЯ

Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 10:52 + в цитатник
Давно подмечено – если сборная страны выигрывает какой-либо крупный футбольный турнир, то на следующий турнир подобного ранга она может и не попасть. Либо самоуспокоенность тому причиной, либо наоборот – лишний груз ответственности давит. Так было с Италией образца 1982 года. Так было с датчанами - нечаянными триумфаторами первенства Европы-1992. Так случилось и со сборной Греции. Неожиданно для всех выиграв чемпионат Европы 2004 года (и при этом, что еще более неожиданно – показав прагматичный и грамотный футбол «имени Отто Рехагеля»), потомки древних эллинов полностью провалили отборочный цикл к мундиалю-2006. Поправлять престиж греческого футбола (а заодно и отстаивать титул чемпионов Европы) доверили все тем же героям – Загоракису, Басинасу, Делласу и прочим. Во главе с нестареющим германским наставником Отто Рехагелем.
Группа обладателям Кубка Европы попалась не самая сложная – наиболее серьезными соперниками для греков были амбициозные турки и неуступчивые норвежцы. Да и те выглядели вполне удобными. Остальным же (Боснии, Молдавии, Мальте и некогда непобедимой Венгрии) отводилась роль поставщиков очков для тройки потенциальных лидеров.
Греки стартовали вполне успешно. В первом поединке – в гостях с молдаванами – на поле вышли все лучшие из чемпионского состава образца 2004 года (вратарь Никополидис, лучший защитник турнира Деллас, лучший игрок турнира Загоракис и автор «золотого гола» Харистеас). Исход матча решил точный удар головой вышедшего на замену Либеропулоса. А вот герои прежних лет проявили себя не лучшим образом. Например, Загоракис и Харистеас были заменены уже после первого тайма. Вскоре Загоракис объявил о завершении выступлений за национальную сборную, а еще некоторое время спустя – и своей футбольной карьеры как таковой.
В следующих поединках были уверенно обыграны норвежцы (дома, 1 : 0) и сборная Боснии (в гостях – 4 : 0). Греки уверенно захватили лидерство в своей отборочной группе.
Однако 24 марта 2006 года все перевернулось с ног на голову. В гости в Афины пожаловала команда Турции. Начало поединка складывалось для греков как нельзя лучше – уже на 5-й минуте подключившийся к атаке защитник Сотириос Кириякос ударом с разворота открыл счет. Спустя еще 3 минуты счет мог быть и увеличен, но вратарь гостей Волкан Демирель спас свои владения после опаснейшего удара Карагуниса. А дальше уже турки вспомнили о том, что их соперники тоже обладают воротами, в которые можно и нужно забивать. И уже на 27-й минуте Тунджай Санли сравнял счет, сохранившийся до свистка на перерыв. Радужным надеждам греческих болельщиков на то, что во втором тайме их кумиры все же осилят турецкую сборную, суждено было трансформироваться в настоящий кошмар. Ибо во второй половине игры гости с берегов Босфора просто смели греческую оборону, забив три подряд безответных мяча. 1 : 4 – столь оглушительной пощечины не ожидал никто.
Однако Рехагель и его подопечные вовсе не собирались складывать руки. Победив по очереди мальтийцев, венгров и молдаван, греки отправились в Осло на нелегкий выездной матч с норвежцами. Интересная борьба велась лишь в первом тайме. Греки дважды выходили вперед после ударов все того же результативного защитника Кириякоса, однако хозяева усилиями своих самых популярных футболистов (форварда Джона Карью и защитника Йона-Арне Рийсе) счет сравнивали. Во второй половине игры команды решили не искушать судьбу, успешно сохранив счет первого тайма (2 : 2) до самого финального свистка.
После домашней победы над сборной Боснии (3 : 2) греки в ранге лидеров группы отправились к своим основным соперникам и обидчикам – туркам. Победа в этом матче была сколь труднодостижимой, столь и желанной – в этом случае греки обеспечивали себе выход в финальный раунд чемпионата Европы с первого места. Гости провели встречу более уверенно, имели гораздо больше опасных моментов, и на 79-й минуте добились своего – Аманатидис, находясь на грани офсайда, убежал от турецких защитников и хладнокровно переиграл Демиреля. Шокированные таким поворотом дел хозяева пытались восстановить равновесие в счете, но венцом их усилий стало лишь попадание Тюрана в штангу за 4 минуты до финального свистка.
После этой победы оставшиеся матчи (с Мальтой – 5 : 0, с Венгрией – 2 : 1) превратились для греков в простую формальность. Поездка в Австрию и Швейцарию вкупе с возможностью защитить свой титул четырехлетней давности была им обеспечена.
С приходом Отто Рехагеля греческий футбол сделал внушительный шаг вперед (и не только по зафиксированным достижениям). В прежние времена греки демонстрировали техничный, зрелищный, но далеко не всегда эффективный футбол, к тому же постоянно греша провалами в обороне. Нынче команда Эллады играет в прагматичный силовой футбол, основанный, в первую очередь, на жесткой игре в обороне с быстрыми переходами к атаке. Еще одним плюсом греков является их умение извлекать максимальную пользу из стандартных положений.
Что же касается действующих лиц, то среди них достаточно много знакомых по триумфу 2004 года персон. Например, вратарь-ветеран Никополидис. Или защитники Сейтаридис и Деллас, полузащитники Басинас, Кацуранис и Карагунис, рослый форвард Харистеас.
Однако есть и новые персонажи, среди которых стоит отметить в первую очередь форварда германского «Байера» Теофаниса Гекаса. В сезоне 2006/2007, выступая за «Бохум», Гекас завоевал ни много, ни мало, а титул лучшего бомбардира бундеслиги, забив 20 мячей. Он стал настоящим любимцем немецких фанатов, получив от них лестное прозвище «греческий бог».
Также внушительной популярностью обладает форвард Яннис Аманатидис, выступавший в Германии за «Кайзерслаутерн» и «Штутгарт», а в настоящее время регулярно забивающий за франкфуртский «Айнтрахт».
Еще одна молодая звезда греческого футбола – нападающий Георгиос Самарас, поигравший за голландский «Херенвен», а ныне выступающий в английской премьер-лиге за «Манчестер Сити».
ПРОГНОЗ: не зря говорят, что в одну воронку дважды бомба не падает. Поэтому рассчитывать на повторение успеха 2004 года греческой сборной вряд ли стоит – их силу теперь все представляют достаточно четко, да и выбор игроков у Рехагеля на самом деле все же ограничен. Однако при удачном стечении обстоятельств чемпионы Европы-2004 вполне могут рассчитывать на попадание в ¼ финала.
На фото – творец «греческого чуда» 69-летний германский тренер Отто Рехагель.
 (270x195, 21Kb)