Комментариев: 16
Написано: 120

ПОЛЬША

Воскресенье, 25 Ноября 2007 г. 16:00 + в цитатник
Перед началом старта отборочных игр на финальный турнир Евро-2008 назвать эту сборную фаворитом в своей группе было архисложно. Особенно при наличии в ней такого «монстра», как Португалия (во главе с Криштиану Роналду, Жорже Андраде, Мигелом и прочими звездами). Сербию с Бельгией и Финляндией к слабакам-«дарителям очков» также никто не относил.
Впрочем, и шансов поляков на выход в финальную стадию чемпионата Европы никто не отрицал. Перед отборочным циклом команду возглавил признанный авторитет тренерского цеха голландец Лео Беенхаккер, известный по прежней работе со сборными Голландии, Тринидада и Тобаго, а также с мадридским «Реалом», «Аяксом» и «Фейеноордом». В команде имелись опытные авторитетные игроки, не хватавшие звезд с неба, но достаточно высоко котирующиеся на европейском футбольном рынке – Боруц, Смолярек, Дудек, Журавски, Шимковяк, Кжиновек и другие.
Предполагалось, что новый наставник сумеет быстро привить своим подопечным игровую дисциплину и заставить их играть в грамотный, атакующий и результативный футбол. Однако первый же матч поляков под руководством голландца обернулся для болельщиков из Речи Посполитой настоящим кошмаром. Принимая на своем поле не самого сильного соперника по группе - сборную Финляндии, хозяева вместо мощных атак вынуждены были кое-как сдерживать контрвыпады гостей во главе с нестареющим ветераном Яри Литманеном. До перерыва это удавалось за счет штанги (принявшей на себя удар Тайнио) и голкипера Ежи Дудека (в броске парировавшего выстрел Юханссона). Однако второй тайм окончательно продемонстрировал, насколько "та" сборная Польши была далека от своего идеала в видении Лео Беенхаккера. Детская ошибка Дудека завершилась первым голом Литманена, спустя двадцать с небольшим минут из-за провала в обороне и грубости Гловацки поляки остались вдесятером и пропустили с пенальти второй мяч (снова отличился Литманен). На 84-й минуте Вайринен сделал перевес гостей и вовсе неприличным – 0 : 3, однако за минуту до финального свистка Гаргула сумел слегка подсластить своим болельщикам пилюлю – 1 : 3.
Спустя 4 дня поляки принимали в Варшаве более серьезных соперников – команду Сербии. В первом тайме хозяева доминировали и заслуженно повели в счете, однако во вторые 45 минут братья-славяне сумели провести несколько опасных выпадов. После одного из них Войцех Ковалевски с трудом спас свою команду после мощного удара Станковича, однако уже в следующем эпизоде бритоголовый спартаковец неудачно отбил мяч перед собой, чем воспользовался Лазович, добивший мяч в сетку и сравнявший счет.
Поражение и ничья в двух первых матчах, да еще и у себя дома – далеко не лучшие показатели для команды, претендующей на одно из первых двух мест в своей группе. Тем более, что поединки с главным соперником - португальцами - были еще впереди.
Минимальная победа в гостях над Казахстаном за счет единственного гола Эби Смолярека вряд ли могла продемонстрировать истинный потенциал польской сборной. Однако четыре дня спустя в Чорзове подопечные Беенхаккера в полной мере раскрылись в поединке против Криштиану Роналду и Ко, заслуженно победив вице-чемпионов Европы-2004 со счетом 2 : 1.
Хозяева провели матч очень мощно, уже в первые 18 минут дважды отличился Смолярек, в дальнейшем поляки могли забить еще, однако в первом тайме Мацей Журавски из выгодной позиции угодил в штангу, а во втором по очереди не воспользовались выгодными шансами Блащиковски, Левандовски и все тот же Смолярек. Все, на что хватило португальцев в той встрече – это вымученный единственный ответный гол Нуну Гомеша уже в добавленное время.
После этой победы тон рассуждений о шансах поляков заметно изменился в более доброжелательную сторону. Объем дифирамбов в адрес Беенхаккера и его подопечных прибавила следующая победа поляков – в гостях над Бельгией (1 : 0).
В дальнейшем поляки без особых проблем разобрались с командами Армении (1 : 0) и дважды победили Азербайджан (5 : 0 и 3 : 1). Однако столь ожидаемый выход на первое место в своей группе сыграл с ними злую шутку – в Ереване, на стадионе «Раздан» лидеры потерпели неожиданное поражение от сборной Армении – 0 : 1, причем на последних минутах хозяева могли и увеличить победный счет.
Лакмусовой бумажкой для сборной Польши должен был стать следующий ее поединок – с португальцами, которым позарез была необходима победа. Однако предельно отмобилизованные оборона и средняя линия поляков весь первый тайм с успехом сдерживали натиск хозяев поля. А за минуту до конца первой половины игры стадион «Да Луш» погрузился в траур – Мариуш Левандовски после рикошета от защитника открыл счет. Второй тайм начался еще более яростными атаками португальцев, и на 50-й минуте их активность была вознаграждена голом Манише. На 73-й минуте великолепный гол забил ведущий игрок «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду, коварно пробив из-под защитника в дальний от Боруца угол.
Однако столь желанная и столь близкая победа все же ускользнула от хозяев, когда за 2 минуты до конца Яцек Кжиновек решился на дальний удар, голкипер португальцев Рикарду среагировал на него, однако коварный мяч отскочил от штанги, ударился в спину вратаря и вполз в ворота хозяев поля.
Ничья со счетом 2 : 2 – поляки показали в этом матче отличную организованность и крепкий характер, и совершенно заслуженно увезли из Лиссабона одно очко.
Сыграв вничью в ответном поединке с финнами, поляки затем на своем поле уверенно обыграли команды Казахстана (3 : 1) и Бельгии (2 : 0). Пять мячей в обеих играх провел нападающий Эби Смолярек, ставший за время отборочного цикла настоящим лидером своей национальной сборной. После этих двух побед сборная Польши обеспечила себе путевку на чемпионат Европы. В последнем своем поединке против сербов подопечные Беенхаккера вели со счетом 2 : 0, тем не менее хозяева поля сумели свести матч к ничьей. Думается, настроения поляками эта упущенная победа особо не испортила.
Итак, в чем же сила нынешней сборной Польши? Среди них, как уже упоминалось в самом начале, нет ярких звезд уровня легенд польского футбола Бонека, Лято или Горгоня. Однако современная польская сборная сильна вовсе не отдельными личностями, а поставленной командной игрой и дисциплинированностью. При этом в каждой линии сборной Польши есть лидеры, способные при надобности взять игру на себя. В обороне это видавший виды Михал Жевлаков, в полузащите – универсальный хавбек донецкого «Шахтера» Мариуш Левандовски, в атаке – Эби Смолярек, заколотивший в отборочном цикле 9 мячей. А голкипер сборной Польши и шотландского «Селтика» Артур Боруц на сегодняшний день справедливо считается одним из лучших стражей ворот Старого Света.
ПРОГНОЗ: если поляки сумеют должным образом настроиться на финальный турнир и при этом избежать ненужных травм – они вполне способны выйти из своей группы независимо от того, какие соперники им попадутся при жеребьевке. Однако попадание в призеры Евро-2008 представляется маловероятным.
На фото - ударный бомбардир сборной Польши Эби (Эйсебиуш) Смолярек. Сын грозного польского снайпера 80-х Влодзимежа Смолярека пошел по стопам отца.
 (250x200, 17Kb)