Матча не видел, знаю одно мы победили... а победа это хорошо...
«Москва» - «Кубань» 0:4
Голы, Зебелян,37, Джиоев,70 (пен.), Гогниев, 80, Лебедев,82

«Москва»: Амельченко, Набабкин (Королев,46), Пономарев, Йоп, Моисеенков, Варакин (Шубин,46), Голышев (Мякинкин,75), Топчу (Рылов,46), Чижек, Полуяхтов, Голубов (Голанов,46).
«Кубань»: Помазан, Кириленко, Джиоев, Чочиев (Путилин,46), Окорочков, Подружко, Громиков, Семизьян (Николаев,72), Гогниев, Лебедев (Бугаев,84), Зебелян (Байрыев,46).

В поединке четвертого тура дублеры «Кубани» добились уверенной победы в выездном матче над соперниками из ФК «Москва».
Поначалу развитие событий на газоне московского стадиона «Крылья Советов», правда, не предвещало столь убедительной победы гостей. В составе московских резервистов на поле вышли игроки еще недавно во многом определявшие игровой рисунок основного состава команды – Томаш Чижек и Мариуш Йоп. С первых минут в составе хозяев играл и бывший игрок «Кубани» Андрей Топчу. Срывающийся снег и довольно холодный ветер не охладили пыл соперников, и игра с первых минут началась в довольно хорошем темпе. В ходе первого получаса команды обменялись острыми выпадами. Сначала, после подачи углового, опасно наши ворота атаковал ударом головой Чижек. «Кубань» ответила своим голевым моментом и тоже со «стандарта» – Окорочков отыскал вблизи московских ворот пришедшего поддержать атаку Джиоева, но мяч после завершающего удара нашего центрального защитника ушел за лицевую в сантиметрах от боковой штанги. К исходу получаса наш голкипер Евгений Помазан еще раз был вынужден серьезно вмешаться в происходящее на поле. Дмитрий Голубов бил казалось наверняка под перекладину, но наш молодой вратарь каким-то невероятным образом сумел среагировать на падающий в сетку мяч и переправил его на угловой. Этот игровой эпизод, собственно говоря, стал последней реальной возможностью московской команды склонить чашу весов в поединке на свою сторону. Далее все шло уже под диктовку «Кубани». Первый мяч состоялся после того, как недалеко от боковой линии недозволенным приемом уложили на газон Лебедева. Валентин Окорочков, как обычно, по высокой дуге отправил мяч со штрафного на угол вратарской, где Роберт Зебелян в характерной манере взвился выше всех и спокойно головой переправил мяч в ближний угол ворот – 1:0.
Во втором тайме игровое преимущество кубанского клуба стало еще более заметным. Вместо Зебеляна после перерыва вышел Азат Байрыев, но в среднюю линию, а в линию атаки передвинулся Александр Семизьян. Его активность, в конце концов, и привела к взятию ворот. Кстати, Семизьян трижды выходил на ударные позиции перед воротами, но в одном случае от гола ворота уберег голкипер Амельченко, в другом случае форвард сам не попал в рамку, а в третьем, вратарю ничего не оставалось другого, как снести быстрого игрока прямо в штрафной. Пенальти! Джиоев бьет точно в угол – 2:0. Тучи над стадионом расходятся, неожиданно появляется солнце, и под самый занавес встречи «Кубань» доводит счет до разгромного. Двумя голевыми передачами отмечается разыгравшийся на правом фланге Дмитрий Подружко. Сначала он ассистирует Спартаку Гогниеву, а потом выкладывает мяч на голову рослому Лебедеву. Москвичи, несмотря на все попытки, так и не смогли смягчить горечь поражения хотя бы одним забитым мячом. Резервисты «Кубани» настолько разыгрались, что не позволили создать у своих ворот хотя бы один похожий на голевой момент.

Оф. сайт МОСКВЫ:
В 4-м туре чемпионата России среди дублирующих составов команд Премьер-Лиги резервисты «Москвы» разгромно уступили краснодарской «Кубани» – 0:4. Так крупно при Михаиле Соловьеве гранатово-черные еще не проигрывали. Учитывая тот факт, что «горожане» в прошлом году всего пять раз оставались без набранных очков.

Игра проходила в очень сложных условиях: естественное поле стадиона «Крылья Советов», думается, и без того не самое идеальное, под напором дождя со снегом от идеала удалилось окончательно. В первом тайме на половине «горожан» белела полоса снега. Работники стадиона очистили поле от аномалии только в перерыве.

Оставалось задаваться вопросом: откуда сие взялось в апреле? Тяжело было просто смотреть футбол, не то, что играть и пытаться созидать. К тому же вовсю веселился ветер, который чуть было и не организовал первый гол в матче.

Не нашедшие иного варианта развития атаки полевые игроки «Кубани» откатили мяч голкиперу Евгению Помазану. Чемпиона Европы в составе сборной Игоря Колыванова, попытавшегося выбыть снаряд, подвело качество поля. Сфера полетела во вратарскую, туда же метнулся и Томаш Чижек. К сожалению, чеха успел опередить защитник.

Страж ворот «Кубани» исправился на 31-й минуте, когда парировал сумасшедший удар Дмитрия Голубова и следом выиграл дуэль в ближнем бою у Андрея Моисеенкова. Упомянем постфактум, что и Голубов, и Моисеенков прорывались к воротам Помазана чуть ранее, однако их прострелам не хватало точности.

До поры до времени не хватало точности и краснодарцам. На 20-й минуте встречи капитан «Кубани» Денис Кириленко плотно приложился по снаряду, тот рикошетом от «горожанина» ушел на угловой. После подачи стандарта первым на мяче оказался Георгий Джиоев, который головой подрезал его в дальний угол. Снаряд прошел в считаных сантиметрах от штанги.

При схожих обстоятельствах мяч влетел в сетку ворот «Москвы». Только вместо углового гости получили право на штрафной, и Роберт Зебелян, агрессивно пошедший на подачу с левого фланга Валентина Окорочкова, послал мяч не в дальний, а в ближний угол. Антон Амельченко оказался бессилен спасти свою команду.

Еще до перерыва наставник «Москвы» Михаил Соловьев был вынужден поменять Павла Голышева, получившего в столкновении травму. Полузащитник, что успокаивает, покинул поле сам. Что тревожит, так это то, что вышедший ему на замену Илья Мякинкин во втором тайме тоже захромал и также не доиграл матч до финального свистка. Небезопасная эта позиция – атакующий хав.

В ряду замен, произведенных в перерыве, выделим следующую: Кирилла Набабкина, впервые за долгое время появившегося в официальной игре, сменил Никита Королев, который обосновался в центре обороны. Александр Пономарев, действовавший на этой позиции в первые 45 минут, стал выполнять функции правого защитника.

Не имело смысла акцентировать на этом внимание, если бы всего за две минуты «Кубань» дважды не организовала выходы один на один. В центре событий каждый раз оказывался Александр Семизьян, который после возобновления встречи получил задание выдвинуться на острие. В первом случае не дал ему отличиться поразивший реакцией Антон Амельченко, а во втором, как сказали бы в хоккее, «шайба сошла с крюка».

Этих двух моментов хватило, чтобы перевесить чашу терпения Михаила Соловьева. Главный тренер «горожан» выпустил в правые защитники Сергея Шубина. Никита Королев передвинулся на более привычную позицию опорного полузащитника.

Однако это нисколечко не смутило Семизьяна. В то время как наставник «Кубани» Андрей Юдин готовился заменить своего 27-го номера и уже давал указания запасному, Александр заработал пенальти и желтую карточку для нарушившего правила Амельченко. Георгий Джиоев с «точки» снял все вопросы о победителе – 0:2. Все вопросы относительно окончательного счета сняли Спартак Гогниев и Александр Лебедев, окончательно добившие деморализованных «москвичей».

ФК «Москва»-Д – «Кубань»-Д – 0:4 (0:1)

Голы: Зебелян, 37. Джиоев (с пенальти), 70. Гогниев, 80. Лебедев, 82.

ФК «Москва»-Д: Антон Амельченко (к), Кирилл Набабкин (Никита Королев, 46), Александр Пономарев, Мариуш Йоп, Владимир Полуяхтов, Андрей Моисеенков, Артем Варакин (Сергей Шубин, 60), Павел Голышев (Илья Мякинкин, 44; Кирилл Лоскутов, 75), Андрей Топчу (Артур Рылов, 46), Томаш Чижек, Дмитрий Голубов (Павел Голанов, 46).

Запас: Илья Гаврилов.

Главный тренер: Михаил Соловьев.

«Кубань»-Д (Краснодар): Евгений Помазан, Денис Кириленко (к), Георгий Джиоев, Виталий Чочиев (Сергей Путилин, 46), Валентин Окорочков, Дмитрий Подружко, Михаил Громиков, Александр Семизьян (Александр Николаев, 72), Спартак Гогниев, Александр Лебедев (Роман Бугаев, 84), Роберт Зебелян (Азат Байрыев, 46).

Запас: Сергей Лосев.

Главный тренер: Андрей Юдин.

Судья: Дмитрий Мосякин (Москва)

Предупреждения: Амельченко, 70.

6 апреля. Москва. Стадион «Крылья Советов». 150 зрителей.

ВСЕ КРУПНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ «МОСКВЫ» («ТОРПЕДО-ЗИЛ/«ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ») В ТУРНИРЕ ДУБЛЕРОВ: