avstriez Власов Волков айдов апонса артём горлов бабурин багаев багаутдинов байтуков безлихотнов билялетдинов божин большаков бородин бородюк ботнарь бояринцев газинский галкин галоян гонгадзе горбунов горлов громыко гуз данилкин дворецков денис бояринцев довбня евдокимов енин жажа жевнов жозеп клотет журавлёв журавлев зураев иваньков игорь лебеденко йорди рейна каймаков калмыков калугин караев кацалапов кеняйкин кертанов кирсанов клевинскас клотет князев кобозев ковалёв кожемякин кокошка комбаров кононов конюхов коротков корян костин кубок россии кузьмичев кулешов кутепов кухарчук ле таллек лебеденко лях магаль максимов мамут манелов масалов мелешин микуцкис микушин мирзов мищенко молодцов москвичёв москвичев насыров нетфуллин никулов новосельцев олег кононов орехов павлов петраков погребняк полоз померко прошкин равиль нетфуллин рейна роганович руслан червяков рыков рязанцев савин савич салугин самсонов сергеев смольников соколов стеванович стеклов стефанович султонов талалаев тараканов тарала темников тесак торпедо торпедо москва торпедо-зил тугарев тукманов тукманов-пидарас тукмановское торпедо турищев тюпиков угу виейра усанов фк москва фк торпедо москва фк торпедо-зил цска москва цыбиков червяков чугайнов чупаёв чурич шамкин шапич шевченко шитов шляков шоркин шумейко шумских шустиков эркинов юзепчук

Написано: 6064

"Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:2. *** 25/10/1940. Москва. Стадион "Динамо".

Среда, 19 Марта 2008 г. 18:38 + в цитатник
Вместо "Сталинца" в 1940 г. появился "Зенит".
Вот вам и "культ личности".

"Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)
1:2 (1:1)
Судья: М. Онищенко (Харьков).
25/10/1940. Москва. Стадион "Динамо". -3 градуса.

"Красный спорт" :
..."Зенит" провел свой матч с "Торпедо" на высоком тактическом и техническом уровне. Превосходно сыграли Зябликов, Бодров и Козинец. Несколько хороших мячей взял вратарь Грищенко. Поражение "Торпедо" об'ясняется неправильной игрой крайних полузащитников.
Первый тайм прошел при перевесе ленинградцев, хотя первый гол был забит на 13-й мин. в их ворота (Петров). Через 5 минут Шелагин, использовав ошибку Ремина, передал мяч Сорокину, и тот сквитал счет. В самом начале второго тайма никем не тревожимый Степанов проходит по центру и красиво бьет в верхний угол. 2:1.
До конца игры счет не изменился. Благодаря этой победе "Зенит" покинул опасную зону.

"Сталинец" : ВЫИГРЫШ У "ТОРПЕДО"
МОСКВА, 25 (По телефону от наш. корр.).
Сегодняшнюю встречу с "Торпедо" - игру, оставшуюся еще от первого круга, выиграли со счетом 2:1.
Первая половина игры закончилась с ничейным счетом 1:1. Сложилась игра так. Играли по сильному ветру и при трехградусном морозе. Грунт очень тяжелый, скользко - игроки не раз падали, но игра шла в очень быстром темпе.
На 10-й минуте в пределах нашей штрафной площадки мяч, пробитый по голу, отскакивает от Бодрова и подоспевший центрофорвард "Торпедо" забивает в наши ворота первый в игре мяч.
Проигрываем 1:0. Но это отнюдь не размагнитило команду, а наоборот, послужило к ее еще большей сплоченности. После этого весь матч прошел под знаком полного нашего преимущества. Нападение усилило свой нажим, мы активно его поддерживали: Лишь неточная игра нападения на штрафной площадке противника да явная боязнь Шелагина не давали вначале результата.
На 25-й минуте Смагин передал мяч Сорокину и тот сравнивает счет. Да конца тайма Степанов и Одинцов пробили два верных мяча по... штанге, а Шелагин просто смазал.
Весь второй тайм проходят с полным нашим преимуществом. На 12-й минуте Степанов с расстояния в 25 метров сильным ударом под штангу забивает решающий гол. В дальнейшей игре Смагин, Одинцов и Степанов, имея полную возможность забить мячи, не реализовали ее, а Шелагин умудрился дважды смазать по пустым воротам.
Игра была очень нервной и напряженной. Нам надо было во что быта ни стало выиграть. Этого мы добились в общем дружной и коллективной игрой. Судил Онищенко (Харьков) и судил очень плохо.
Сегодня приезжаем в Ленинград.
Капитан команды А. ЗЯБЛИКОВ.

"Смена" : Победа "Зенита"
25 октября на московском стадионе "Динамо" состоялся футбольный матч на первенство страны между командами обществ "Торпедо" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
Счет игры был открыт московскими футболистами. Тем не менее преимущество почти все время было на стороне ленинградцев.
Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу ленинградской команды "Зенит".
(ТАСС).

Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)
2:1 (1:0)

Судья: И. Привалов (Харьков).
03/11/1940. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Зенит"                                "Торпедо"

Зенит в 1940 г.

Два матча были проведены в Ленинграде. Местные динамовцы сыграла вничью (2:2) с "Крыльями Советов", а "Зенит" обыграл "Торпедо" - 2:1. Такой же счет был в игре этих команд и в первом круге.
Сейчас осталось провести лишь пять матчей, в вопрос об окончательном распределении мест в таблице будет разрешен.

"Сталинец" : НА ДЕСЯТОМ МЕСТЕ
К финишу розыгрыша первенства страны по футболу ленинградская команда "Зенит" пришла с большим успехом. Во втором круге команда набрала 15 очков.
В воскресенье, 3 ноября, на стадионе им. В. И. Ленина состоялась последняя игра "Зенита" с московской командой "Торпедо". Игра для обеих команд имела большое значение: выигрыш закреплял за той или другой командой десятое место и право выступать в группе "А" в будущем сезоне.
С первых же минут игры было видно, что "Зенит" и "Торпедо" не думают закончить свою встречу мирно.
По свистку судьи т. Привалова (Харьков) москвичи бросились в атаку. Последовало несколько быстрых комбинаций, сильный, с трех метров, удар по воротам, но вратарь "Зенита" Грищенко смело отбил верный мяч.
Выдержав первый натиск, игроки "Зенита" сами бросились в атаку и захватали инициативу в свои руки. Нападение возглавлял Смагин, игравший исключительно сильно, агрессивно, технически красиво и тактически правильно. Его опасные прорывы то и дело беспокоили защитников "Торпедо". Полузащитники, особенно Зябликов и Мишук, неутомимо "питали" нападение точными подачами. Однако и торпедовцы защищали свои ворота самоотверженно, а их вратарь брал сильные и, казалось, безнадежные мячи.
Незадолго до конца первого тайма Одинцов подал угловой мяч. Столпившиеся у ворот игроки "Торпедо" пытались головами отбить мяч, но Смагин в высоком акробатическом прыжке направил головой мяч в ворота.
Первый тайм закончился, со счетом 1:0 в пользу "Зенита".
Второй тайм, за редкими исключениями, прошел под знаком преимущества "Зенита". На седьмой минуте "Зенит" получает право бить штрафной мяч. Бьет Мишук. Он точно направляет мяч в угол ворот. Один из игроков "Торпедо" пытался головой отбить мяч, но неудачно. Счет 2:0. "Зенит" ведет игру.
Незадолго до конца игры "Торпедо" удается отквитать один мяч.
Матч закончился победой "Зенита" со счетом 2:1. Этой победой "Зенит" закрепил за собой десятое место в таблице розыгрыша и право выступить в группе "А" в 1941 г.
Е. ПАВЛОВ.

"Ленинградская правда" : ПОСЛЕДНИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ МАТЧИ. КТО ЗАВОЮЕТ ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ?
В воскресенье ленинградские команды «Динамо» и «Зенит» сыграли на стадионе имени Ленина свои последние матчи в розыгрыше первенства страны по футболу.
Динамовцы Ленинграда встретились с московской командой «Крылья Советов». Игра свелась к ничьей — 2:2.
Значительно интересней прошел второй матч, в котором участвовали «3енит» и «Торпедо». Команда «Зенит» забила два мяча в ворота «Торпедо», на которые москвичи смогли ответить только одним голом.
Пять команд из тринадцати, участвующих в розыгрыше первенства, закончили все игры. Ленинградское «Динамо» имеет 27 очков и занимает пятое место, «Трактор» — 23 очка — седьмое место. «Зенит» и «Торпедо» имеют по 18 очков, но у «Зенита» лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей. Это дает ему десятое место, «Торпедо» — одиннадцатое.
Уверенно финиширует московское «Динамо», которое, очевидно, и завоюет звание чемпиона страны. Борьба за второе место идет между тбилисским «Динамо» и «Спартаком». Розыгрыш первенства страны по футболу закончится в середине ноября.

"Смена" : До будущего лета!
Последние футбольные матчи на стадионе имени Ленина
ПОБЕДА "ЗЕНИТА" И НИЧЬЯ "ДИНАМО"
Итак, футбольный сезон в Ленинграде закончен. Его провожали в воскресенье на стадионе имени Ленина 15.000 ленинградцев. В этот день состоялось два интересных футбольных матча на первенство страны.
* * *
Значительно интереснее прошел матч между командами "Зенит" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва). Ленинградцы, выступившие в составе: вратарь - Грищенко, защита - Козинец, Г. Медведев, полузащита - Бодров, Мишук, Зябликов и нападение - Сорокин, В. Шелагин, Смагин, Степанов, Одинцов, - играли блестяще. "Торпедо" - команда высокой техники. но ленинградцы в этом матче превосходили москвичей не только красотой и точностью комбинаций, но и техникой владения мячом.
Игра началась бурной атакой "Торпедо", и уже на первой минуте только мастерство и смелость вратаря Грищенко спасли "Зенит" от верного гола. Но прошло несколько минут, и картина игры переменилась. Зенитовцы предложили бурный темп. У обоих ворот было много острых моментов, но красивее и агрессивнее играли ленинградцы. За 12 минут до перерыва правый край "Зенита" Сорокин подал угловой удар, и центр нападения Смагин в высоком, изумительном по красоте прыжке направил мяч головой в сетку. Зрителя бурно аплодировали замечательному удару лучшего нападающего "Зенита".
Уже в самом начале второго тайма центр полузащиты "Зенита" Мишук забил со штрафного удара второй гол. Последние 20-25 минут игры прошли менее интересно. Обе команды явно устали после сильного темпа первой половины, чему немало способствовал тяжелый, вязкий грунт поля. В середине тайма полузащитнику "Торпедо" Рязанцеву удалось сквитать один мяч - 2:1. Незадолго до конца к воротам "Зенита" прорвался правый край гостей Смыслов, но вратарь Грищенко прекрасным броском снял у него мяч с ноги. На башнях остался счет - 2:1 в пользу "Зенита".
Итак, успешно проведя вторую половину розыгрыша, "Зенит" удержался в первой группе.