avstriez Власов айдов артём горлов бабурин багаев багаутдинов безлихотнов билялетдинов божин большаков бородин бородюк ботнарь бояринцев волнушкин газинский галоян гонгадзе горбунов горлов громыко гуз данилкин дворецков денис бояринцев довбня евдокимов енин жажа жевнов жозеп клотет журавлёв журавлев зураев иван енин иваньков игорь лебеденко йорди рейна каймаков калмыков калугин караев кацалапов кеняйкин кертанов кирсанов клевинскас кленкин клотет князев кобозев ковалёв кожемякин кокошка комбаров кононов конюхов коротков костин кубок россии кузьмичев кулешов кутепов кухарчук лаптев ле таллек лебеденко лях магаль максимов мамут манелов масалов мелекесцев мелешин микуцкис микушин мирзов мищенко молодцов москвичёв москвичев нетфуллин никулов новосельцев олег кононов орехов павлов пеп клотет петраков погребняк полоз полубояринов померко прошкин равиль нетфуллин рейна роганович руслан червяков рыков рязанцев савин савич салугин самсонов сергеев смольников соколов стеванович стеклов стефанович султонов талалаев тараканов темников тесак торпедо торпедо москва торпедо-зил тугарев тукманов тукманов-пидарас тукмановское торпедо турищев тюпиков угу виейра усанов фк москва фк торпедо москва фк торпедо-зил цска москва цыбиков червяков чугайнов чурич шамкин шапич шевченко шитов шляков шоркин шумейко шумских шустиков эркинов юзепчук ярослав савин

Написано: 5989

Мелбет-Первая лига-ФНЛ. 1-й тур, 15 июля *** "Торпедо" Москва – "Динамо" Махачкала - 2:0.

Пятница, 21 Июля 2023 г. 17:58 + в цитатник
Торпедо – Динамо Махачкала - 2:0 (2:0, 0:0)

Дата проведения
15 июля, 19.30, «Лужники»

Голы:
1:0 – 32 Юзепчук, 2:0 – 34 Лебеденко.

Торпедо
– Бабурин, Шляков, Самсонов (Шевченко, 82), Юзепчук, Калугин, Бородин, Усанов (Енин, 70), Чурич, Манелов (Орехов, 60), Лебеденко (Стефанович, 70), Рейна (Горбунов, 82).

Динамо Махачкала – Волк, Ковачевич, Кагермазов (Сандрачук, 73), Алибеков, Храмцов (Сундуков, 82), Шумахов, Юсупов, Магомедов (Зайнивов, 73), Глушков (Абдуллахи, 82), Лисакович, Касинтура.

Предупреждения:
Калугин (3), Алибеков (29), Манелов (33), Юзепчук (43), Касинтура (78), Бабурин (84), Юсупов (90).

лпнллладлшдодлоджолж (700x255, 15Kb)
«Динамо» Махачкала проиграло «Торпедо» в первом матче под руководством Бердыева

«Торпедо» на своем поле обыграло махачкалинское «Динамо» в первом туре первой лиги — 2:0.

На 32-й минуте черно-белых вывел вперед Роман Юзепчук, а две минуты спустя преимущество московского клуба удвоил Игорь Лебеденко.

Игра стала дебютной для Курбана Бердыева, который в июле возглавил махачкалинский клуб.
EdsMt4Uq90Q (560x700, 218Kb)

«Не собираюсь кому-то что-то доказывать». «Торпедо» портит дебют Бердыеву.

Бердыев: «Махачкала способна выйти в РПЛ»
«Торпедо» начало свой путь по возвращению в РПЛ с домашней победы над махачкалинским «Динамо», которое на прошлой неделе принял Курбан Бердыев. Автозаводцы создали себе серьезный задел до перерыва, забив два мяча в течение двух минут! Впрочем, в обоих случаях не обошлось без доли везения.

На 32-й минуте Манелов обокрал соперника на подступах к чужой штрафной, прорвался вперед и выполнил навесную передачу во вратарскую. Алибеков, пытаясь прервать прострел, пробил головой в штангу собственных ворот, мяч отлетел в поле, попал в бедро набежавшему Юзепчуку и отскочил в сетку — 1:0.

И практически тут же Рейна разогнал атаку по центру, покатил налево. Мяч после серии рикошетов от ног защитников гостей отлетел в другую сторону. 40-летний Лебеденко (именно он вышел в старте в атаке, а не Стефанович или приобретенный у «Зенита» перспективный Шамкин) моментально разобрался в ситуации и подсек мяч мимо выскочившего на него голкипера — 2:0. Суперветеран все исполнил шикарно.

Двойной удар не отправил подопечных Бердыева в нокаут. До перерыва они создали три отличных момента, но реализация — ахиллесова пята махачкалинцев. Им пока явно не хватает забивного форварда. Острота, как правило, исходила от Касинтуры, который за счет дриблинга рвал и метал на своем фланге, но с последним действием и у легионера возникали проблемы.

Во втором тайме москвичи засушили игру, ничего не позволив создать южанам. В составе «Торпедо» подкупал своей активностью и заряженностью на борьбу экс-краснодарец Манелов. Дирижировал атаками перуанец Рейна. Очень четко сыграл на выходах Бабурин.

В следующем туре нас ждет битва «Химки» — «Торпедо».

Бердыев на пресс-конференции заметил, что в целом его устроила игра «Динамо», и обозначил задачу на сезон:

— В целом есть удовлетворение от игры, но не от результата. Слишком легко мы пропустили. Понятно, что потом уже «Торпедо» играло по счету. При этом мы сами должны были реализовывать свои моменты. В последней трети поля нужно играть более активно, больше давить.

— Многие команды сейчас начинают атаки за счет розыгрыша мяча через вратаря. Вы это тоже будете применять?

— А вы посчитайте, сколько атак после таких розыгрышей доходит до последней трети поля. Процент потерь мяча составляет около 70 процентов... Это касается даже Англии. Если у тебя есть соответствующие игроки, тогда я не против такого варианта.

— За какие места реально побороться с этой командой?

— Уверен, что с этой командой можно решить задачу выхода в РПЛ. У меня нет в этом сомнений.

— Вы понимаете, что поставили на карту свою репутацию? Вы же приняли команду буквально за неделю до старта, вы ее не комплектовали...

— Я абсолютно ничем не рискую. Кому-то что-то доказывать не собираюсь. Надо просто поднимать дагестанский футбол.

Щербаченко: — Обе команды приковывают к себе серьезное внимание специалистов и болельщиков. И в «Торпедо», и в «Динамо» в межсезонье произошли серьезные кадровые изменения. Если у автозаводцев значительно обновился состав, то у махачкалинцев сменился весь менеджмент, за исключением президента клуба, и тренерский штаб.

Об игре. В первом тайме обе команды играли агрессивно, в атаку. По организации игры мне Махачкала даже больше понравилась. Но автозаводцы оказались эффективнее. Хотя, конечно, в определенной степени москвичам повезло. Голы не особо вытекали из логики игры. Гости, в свою очередь, свои моменты не реализовали. После перерыва «Торпедо» уже играло по счету, четко действовало сзади, от обороны. Считаю, тут сказался приход в тренерский штаб Артема Горлова. На мой взгляд, здесь видна его рука. В итоге «Динамо» уже ничего не смогло создать у чужих ворот. «Торпедо» поступило правильно, пригласив Горлова. Этот ход себя уже оправдывает. Он хорошо знает специфику ФНЛ, особенности соперников, их сильные и слабые стороны.

Что показал этот матч? Лебеденко не стареет (смеется). С одной стороны, честь ему и хвала. Но с другой, получается, что 40-летний футболист выглядит на острие атаки предпочтительнее более молодых партнеров? Хотя, не исключаю, что в будущем Клотет будет выпускать с первых минут Стефановича или Шамкина. Не могу сказать, что эта встреча порадовала каким-то феерическим футболом. Тем не менее — счет на табло. «Торпедо» показало, что бюджеты играют не последнюю роль в футболе.

Что же касается Махачкалы, то пока еще виден стиль и почерк Гаджиева. Бердыев все-таки недавно принял команду и пока существенно ничего не поменял.
Рубрики:  Чемпионат России 2023/2024 Первая Лига ФНЛ