Почему Пушкин "Наше всё"? |
Встретила сегодня в блоге Юля_мне_бы_в_небо вот такой вопрос "Разбирала сегодня школьные тетради сочинений. Вспомнила вопрос, волновавший меня еще в школе) Чем так особенен Пушкин, почему ему отведено такое значительное место в программе? Чем хуже тот же Фет? Тютчев? Их стихи мне нравятся намного больше...."
Мой ответ:
Во-первых Пушкин не зря считается классиком - он чуть ли не впервые нарушил заповеди классицизма (единство места, единство времени, единство действия), он считается чуть ли не создателем современного русского языка, если вы помните знать говорила по французски (помните у Грибоедова:
Премудрого у них незнанья иноземцев;
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
Чтоб умный, бодрый наш народ
Хотя по языку нас не считал за немцев?)
И одновременно с созданием языка, пропагандой языка он противостоял тем кто пытался запретить русскому языку меняться (Помните: "Шишков прости, не знаю как перевести", или "но панталоны, фрак, жилет - ведь этих слов на русском нет" или "люблю я очень это слово но не могу перевести, оно у нас покамест ново и вряд ли быть ему в чести"). Хотя если честно когда я читала работы Шишкова я была полностью на его стороне.
И еще: один довольно известный психолог и одновременно замечательный поэт рекомендовал в качестве лекарства от депрессии читать вслух стихи Пушкина, утверждая что его ритм а так же применение и чередование шипящих благотворно влияют на психику человека (В.Леви, книга если мне память не изменяет называется "Одинокий друг одиноких")
Тютчев и Фет - поэты безусловно замечательные, но таких и среди современных достаточно, а вот равных Пушкину кажется так и не появилось.
Дальше просто цитату из Вики приведу: В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка (см. например, работы В. В. Виноградова), а «Краткая литературная энциклопедия» (автор статьи С. С. Аверинцев) говорит об эталонности его сочинений, подобно произведениям Данте в Италии или Гёте в Германии. Д. С. Лихачёв писал о Пушкине как о «нашем величайшем национальном достоянии»Пушк
Кстати, фраза "Пушкин — наше всё" принадлежит не советскому времени как это считается, она появилась в 1859-году в работе Апполона-Григорьева "Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина".
Конечно, тот портрет Пушкина который нам рисовали в школе - революционер, борец с самодержавием - он на мой взгляд совершенно не соответствует действительности, однако это фигура такая сложная и противоречивая, что Пушкинистам будет что изучать и о чем спорить еще много-много лет, если не веков.
Впрочем, сейчас разговор не о личности Пушкина а о его поэзии. Действительно ли он великий поэт или его таковым сделала "реклама"? Ваше мнение?
Рубрики: | Литература/Поэзия Полемика Образование Мои статьи |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 [Новые] |
Ответ на комментарий Master_Loki
"не очень люблю" - а хорошо знаешь? я почему вопрос задаю. Мне в 10-м классе такой же вопрос задал учитель литературы в ответ на мое "не люблю Маяковского". Он спросил "а вы много его читали?" И я решила что я прочитаю все 12 томов, чтобы иметь возможность взять и сказать "я читале его всего, и он мне не нравится". Когда я читала первые тома, я благодарила небо за то что он сжег свои первые тетради, и сочинений у него всего 12 томов, а не 28 :))). Где-то на пятом томе он меня заинтересовал, а позже стал одним из моих любимых лирических поэтов :))))Ответ на комментарий mitelalte1
Может быть мы просто плохо знаем французскую и американскую литературу чтобы определить кто у них "Всё"? Я бы например в Америке Марка Твена назвала... или О'Генри.. Но это просто потому что я других могу элементарно не знатьТелега жизни... Тема: Память Автор плэйкаста:Rohkea Создан: 7 июня 12:55 |
Ответ на комментарий Оксана_Буслюк
Исходное сообщение Оксана_БуслюкДа это понятно, у меня любимый тоже не Пушкин, а все-таки Блок, а после него - Лермонтов, но на мой взгляд все они - поэты, а Пушкин это не просто Поэт, это Явление :)))
Пушкин - и наше всё, и не наше всё, но у каждого свой любимый поэт)))
Это как воду пьём все, а напитки предпочитаем каждый свой))
как то так....
ты ж просила своё мнение)))
Ответ на комментарий Jorejda
Интересно, надо будет попробовать :)) Вообще =то у него ритм как бы располагает к определенному прочтению, но ты же знаешь, идею похулиганить я всегда принимаю "на ура!"Ответ на комментарий feeling_good
Исходное сообщение Юля_мне_бы_в_небоЮля, а можно для особо одаренных вопрос прояснить? Про нынешних школьников ничего не скажу, но моя дочка была поражена когда узнала что одна из ее учениц (седьмой класс, семья приличная, по крайней мере ребенку репетитора по математике наняли) вообще не знает кто такой Пушкин, и даже сказку о золотой рыбке не читала. А на вопрос кто такой Чайковский робко спросила: тоже поэт? А Крамской - мне известен только художник, мы о нем говорим?
Если говорить от ухода от классицизма, то сколько часов посвящено Пушкину, и кто из школьников знает о Крамском сотоварищи?
Ответ на комментарий Paganelka
Исходное сообщение PaganelkaСлово о полку Игореве ужасным кажется нам, очень может быть что для жителей той эпохи это было музыокой, как и оды Тредиаковского.
Очень уважаю поэзию Пушкина.
Чего не могу сказать о поэзии в целом.
И - да, я много читаю, и читала с детства.
И мне повезло - я вживую слушала Натана Эйдельмана, пожалуй, самого увлеченного историка-пушкиниста.
И у меня есть понимание, что именно Пушкин заложил основу красивого, стройного, современного русского языка. В отличие от того ужаса (простите), который было в "Слове о полку Игореве" и проч. произведениях допушкинской эпохи.
Ответ на комментарий Rohkea
Чудесное стихотворение, я его не помню, надо будет поискать. И очень хорошо сочетается с песней. Спасибо!!!Ответ на комментарий Paganelka
Исходное сообщение PaganelkaНадо-надо, я же ваше мнение спрашивала а не профессиональных филологов - их я читала. И хоть Пушкин не входит в список моих любимых поэтов, я признаю что его поэзия - это нечто волшебное :))
Белка_с_орешками, вот спасибо))) а то я не филолог, сама понимаешь, а полезла с объяснениями... сомневалась - надо ли?
Ответ на комментарий Яна_Малыхина
Так чего искать?! Нажми на ссылку и прямо на страничку попадёшь...Ответ на комментарий Rohkea
Спасибо, про ссылку я не сообразила. Оказалось это оно целиком, но почему-то в плейкасте воспринималось как отрывок :)))Ответ на комментарий Яна_Малыхина
Мне такте экземпляры не попадались)) Крамской да, я о том, что основал сообщество передвижников. Тоже был революционен по моим меркам, эксперименты с красками в более позднем творчестве тоже интересны. По мне, не менее знаковый, чем Пушкин, но сколько часов при этот отведено Пушкину, а сколько ему...Я уже не говорю, что о Тропинине, Куинджи...Ответ на комментарий feeling_good
У современных школьников вообще есть такой предмет как МХК, у нас его не было, мы передвижников проходили по истории, и то в качестве упоминания что вот такие были, вот этим отличались. И про "могучую кучку" то же самое. Так что если современным школьникам везет с учителем, знать они про художников и композиторов должны куда больше чем знали мы. А Пушкин - это литература все-таки и часы ему отведены на уроках литературы, так что здесь сравнивать ну просто некорректно. А много часов ему отведено потому что он - основоположник языкаОтвет на комментарий Яна_Малыхина
Когда я пишу часть стихотворения, я делаю в скобках пояснение (фрагмент)...Ответ на комментарий Белка_с_орешками
У меня дочери еще очень повезло с учительницей, их команда пять лет держала первенство на олимпиадах МХК по Зеленограду, и в Москве ни разу не проиграли ни одной общеобразовательной школе, только специализированным гимназиям - ну там определенно уровень выше был.Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 [Новые] |