Создан: 26.05.2005
Написано: 49

Давыденко проиграл, но не сдался

Среда, 25 Января 2006 г. 21:57 + в цитатник
Denis_DK все записи автора Николаю Давыденко определенно не повезло с жеребьевкой Открытого чемпионата Австралии. Попади он в другую половину сетки - и запросто мог бы оказаться даже в финале турнира. А так - он уже в 1/4 встретился с Роже Федерером.

Поначалу казалось, что Давыденко обречен. У обоих соперников за плечами были пятисетовые поединки (у Федерера с Томми Хаасом, у Давыденко - с Домиником Хрбаты), но Федерер играл так, словно и не было этого тяжелейшего матча. Он намного быстрее двигался, намного сильнее бил по мячу и гораздо лучше чувствовал игру.

Давыденко долгое время не мог выиграть даже одного очка на подаче соперника, не говоря уж о брейках, правда, и свою подачу до поры до времени не терял.

Но в середине партии Федерер все-таки брейк сделал, захватив инициативу в матче. Правда, Николай эту подачу отыграл, но затем вновь уступил в гейме на своей подаче, а затем и проиграл партию.

Но ко второму сету Федерер просто сдулся. Он перестал бегать, начал ошибаться в простейших ситуациях, никак не мог обмануть Давыденко и даже в физике худенькому россиянину уступал. В общем, второй сет остался за Давыденко.

И если бы в третьем сете Давыденко продолжил давить, то он бы, наверное, смог выиграть матч. Но, сделав брейк и поведя в счете 5-4, Давыденко испугался, что и правда может сейчас обыграть Федерера. В такой же ситуации, кстати, накануне оказался киприот Маркос Багдатис, который, выиграв два первых сета у Ивана Любичича, испугался того, что он сейчас окажется в полуфинале, и следующие две партии проиграл. Правда, итоговая победа все равно осталась за ним.

Но если с Любичичем подобное еще проходит, то Федерер ошибок не прощает. Он сравнял счет, а затем победил и на тай-брейке, несмотря на титанические усилия Давыденко.

В четвертой партии Давыденко сражался из последних сил, но преимущество все больше переходило на сторону Федерера. Давыденко даже смог дотянуть до тай-брейка, но решающий гейм он все-таки проиграл. Впрочем, даже за то, что он напугать Федерера, уже стоит поставить ему памятник. Швейцарец после матча радовался так бурно, что было видно: он сильно сомневался в своем попадании в полуфинал.

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Николай Давыденко (Россия, 5) 6-4 3-6 7-6 7-6
Рубрики:  Теннис