Написано: 58

"Зенит" равняется на Павлюченко

Суббота, 01 Марта 2008 г. 01:20 + в цитатник
Grazy_D_o_l_l все записи автора 29.02.2008 23:55  |

Благодаря хет-трику Романа Павлюченко московский "Спартак" разгромил в контрольном матче белорусский БАТЭ со счетом 3:0. Егор Титов из-за мышечного спазма участия в игре не принимал.

Московский "Спартак" последний предсезонный сбор проводит в турецком Белеке. Команда прилетела туда 27 февраля. Тренерский штаб взял на сбор 26 игроков: Плетикосу, Джанаева, Хомича, Ковача, Штранцля, Иранека, Иванова, Паршивлюка, Кудряшова, Филипенко, Дедуру, Шоавэ, Титова, Быстрова, Моцарта, Павленко, Майдана, Ковальчука, Сабитова, Динеева, Горбатенко, Павлюченко, Веллитона, Прудникова, Баженова и Дзюба.

Планируется, что к работе с основным составом подключится и полузащитник Лугачев, уже начавший сбор в Турции с дублем. Защитник Шишкин, как сообщалось ранее, остался в Москве, где продолжает курс восстановления после операции.

Во время сборов у команды запланированы три контрольных матча - 29 февраля, 4 и 9 марта.

Первым соперником стал белорусский БАТЭ.

На игру Черчесов выбрал следующий стартовый состав: Джанаев, Паршивлюк, Филипенко, Дедура, Иванов, Баженов, Ковач, Моцарт, Павленко, Павлюченко, Веллитон. Встречу обслуживала бригада турецких арбитров. На момент начала игры в Белеке было +16 ?C, безоблачное небо и дул легкий южный ветер.

Перед игрой в пятницу утром "Спартак" провел плановую тренировку. На ней у Титова произошел небольшой мышечный спазм, поэтому решено было его поберечь. Шоавэ не принял участие в контрольном матче, так как у него небольшая простуда.

В запасе у москвичей остались Хомич, Штранцль, Горбатенко, Сабитов, Кудряшов, Динеев, Лугачев, Быстров, Дзюба, Прудников. Ковальчук, Йиранек и Майдана занимались в пятницу по индивидуальной программе.

Как сообщалось в онлайн-трансляции матча на официальном сайте "Спартака", игра началась с атак белорусских футболистов. Пару минут они предпринимали попытки забить быстрый гол, но защита красно-белых сумела справиться со стартовым навалом БАТЭ, и до ударов по воротам Джанаева дело так и не дошло.

Перехватив инициативу, красно-белые на пятой минуте провели первую атаку, закончившуюся фолом на левом фланге экс-спартаковца Хагуша против Веллитона.

Выполнять штрафной вызвался Павленко, но после его удара защитники соперника выбили мяч из своей штрафной.

Почувствовав, что БАТЭ дал слабину, красно-белые усилили давление, начав планомерную осаду ворот белорусской команды. На седьмой минуте Павленко выполнил первый угловой, Моцарт головой пытался переправить мяч в ворота, но попал в защитника.

На десятой минуте в результате игрового столкновения один из игроков БАТЭ получил травму, и в итоге главный тренер Виктор Гончаренко был вынужден его заменить.

Первый голевой момент у ворот белорусского клуба случился на 13-й минуте. Моцарт на левом фланге отдал передачу Иванову. Тот в касание отдал пас в штрафную Павлюченко, но удар у лучшего бомбардира "Спартака" пришелся снова в защитника БАТЭ. Как оказалось, Роман только пристреливался.

Голевую атаку на 19-й минуте начал Павленко.

Находясь в центральной зоне, он отдал точный пас Веллитону. Бразилец с левого фланга в одно касание переправил его в штрафную, где Павлюченко головой с девяти метров открыл счет.

Пропустив гол, белорусы начали фолить. На 25-й минуте травму чуть было не получил Никита Баженов. Но остановить спартаковцев это уже не могло. Даже опасная контратака БАТЭ, в результате которой счет чуть было не стал 1:1, не смогла изменить положение сил на поле.

Павлюченко мог оформить дубль уже на 32-й минуте, однако судья гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил. Роман не расстроился и через несколько минут все-таки забил второй мяч в ворота белорусов. И снова ему помог Моцарт. Полузащитник "Спартака", сильно прибавивший за последний год, вывел Павлюченко один на один с вратарем, и Роман хладнокровно пробил низом. А еще через четыре минуты нападающий красно-белых сделал хет-трик.

После быстрой комбинации Веллитон - Павлюченко - Моцарт - Баженов - Моцарт Роман протолкнул мяч в ворота с близкого расстояния. Так первый тайм и закончился - 3:0.

Во втором тайме Черчесов решил дать возможность поиграть молодежи.

Место Джанаева в воротах занял Хомич, Ковача сменил Сабитов, а Моцарта - Лугачев. Бразильский легионер передал капитанскую повязку Дедуре. Дали отдых и герою первого тайма Павлюченко. Вместо него на поле вышел Дзюба.

В начале второй сорокапятиминутки "Спартак" сохранял свое преимущество. Хороший шанс отличиться имел Дедура, когда на 51-й минуте он бил по воротам. Голкипер БАТЭ кончиками пальцев достал мяч под перекладиной, переведя его на угловой. Через несколько минут после этого Роман Прудников заменил Павленко.

Почти сразу белорусы могли забить. Нападающий соперника сильно ударил с одиннадцати метров, но Хомич уверенно справился с угрозой.

После этой опасной атаки Черчесов провел еще две замены, выпустив на поле Горбатенко и Динеева. На скамейку запасных отправились Веллитон и Баженов.

После этой замены игра ненадолго выровнялась, переместившись в центр поля. До тех пор пока не разыгрался Дзюба. В течение семи минут он мог дважды забить сам и помочь это сделать Прудникову. Однако каждый раз либо вратарь БАТЭ играл хорошо, либо у спартаковцев не получались последние удары.

За пятнадцать минут до конца встречи на поле появился Штранцль. Австриец сменил Иванова.

В оставшееся время красно-белые провели еще несколько атак, активное участие в которых принимали все тот же Дзюба, Горбатенко и Прудников, но в итоге встреча так и закончилась со счетом 3:0.

Впрочем, отсутствие голов во втором тайме компенсировалось хорошей игрой спартаковской молодежи.

За игрой наблюдали не только представители встречавшихся клубов. После замены Павлюченко, с ним фотографировалась в полном составе юношеская команда в форме питерского "Зенита". Помимо Романа интересом у юных зенитовцев пользовался Павленко.

Присутствовавший на матче главный тренер сборной Белоруссии немец Бернд Штанге лестно отозвался об игре "Спартака" и поздравил с победой своего коллегу Станислава Черчесова.

Главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов прокомментировал итоги контрольного матча с БАТЭ.

"Утром в день матча мы провели тренировку. В начале встречи нам потребовалось минут 15, чтобы поймать игровой ритм. Потом дело пошло лучше. В матче с БАТЭ мы опробовали разные игровые схемы и сочетания футболистов. В первом тайме действовали с выдвинутым на острие атаки Павлюченко и двумя атакующими краями. Голы забили после комбинаций, которые отрабатывали на тренировках. После перерыва могли увеличить счет, но свои моменты не использовали. У белорусов также был шанс отличиться - команду выручил Хомич. Несмотря на крупную победу, нам нужно прибавлять в игровом плане. Играли мы в охотку, но совершили многовато неоправданных потерь", - заявил Черчесов официальному сайту "Спартака".