Поиск сообщений в FC_Zenit_Spb

ЛЧ плей-офф Зенит - Осер 1 - 0

Среда, 18 Августа 2010 г. 12:00 + в цитатник
Лошарик_Мелковна все записи автора Задача минимум. Петербургский Зенит в первом поединке двухраундовой дуэли в рамках плей-офф Лиги Чемпионов на своем поле обыграл французский Осер. Единственный гол в матче уже на третьей минуте забил Александр Кержаков. Для форварда это сотый гол за Зенит и 20-й забитый мяч в еврокубках. А для команды Лучано Спалетти это пусть небольшое, но преимущество перед ответной встречей, которая пройдет 25 августа.

Испытание французами прошли. Первая встреча в рамках плей-офф Лиги Чемпионов для петербургского Зенита оказалась весьма непростой, но результативной. Наш соперник, французский Осер, наглядно показал, что в главном клубном турнире континента не бывает слабых команд, и каждая будет биться за возможность хотя бы на шаг приблизиться к заветному трофею. Но и Зенит объяснил оппоненту, что психологически к битве мы готовы, а уж мастерства нам не занимать.

(700x450, 60Kb)

Старт в розыгрыше лигочемпионского трофея нынешнего сезона для Зенита оказался весьма не простым. Румынская Униря потрепала нервы и футболистам, и болельщикам. И на следующего соперника, французский Осер, настраивались также. Мол, будет невероятно сложно. Причем понять и принять это необходимо было в ситуации, когда в играх национального чемпионата петербургский клуб практически не знает проблем. Когда на каждой игре Зенит выкладывается ровно на столько, на сколько требует результат и позволяют климатические условия. Возможно, здесь больше прагматизма, чем романтики, но ведь очки набираем исправно, а победителей, как известно, не судят. Другое дело – Лига Чемпионов. Как подчеркнул после матча голкипер нашей команды Вячеслав Малафеев, в этом турнире концентрация должна быть неимоверная.

Вячеслав Малафеев: В Лиге Чемпионов всегда играть сложнее, именно психологически. Потому что в таких играх иногда не хватает опыта, и чем больше ты играешь в матчах такого уровня, тем больше опыт накапливается, и стараешься играть до последней минуты. Потому что знаешь, что нельзя расслабляться ни на секунду. Соперник во втором тайме показал, что, как только он почувствовал, что может сделать что-то больше, у наших ворот сразу стало жарко. Но в целом, я считаю, мы справились. Единственно, что было бы неплохо еще забить. И в ответном матче нам будет не просто, но все в наших руках.

(699x506, 188Kb)

Зенит начал игру привычно, по-хозяйски завладев инициативой. Не успели еще французы привыкнуть к громкоголосой поддержке петербургских трибун, как зенитовцы провели стремительную комбинацию. После навеса Данко Лазовича мяч головой в ближний угол воткнул Александр Кержаков. На третьей минуте матча хозяева повели в счете. А зенитовский форвард помчался к трибунам праздновать свой сотый гол за петербургский клуб, он же 20-й мяч, забитый в еврокубках.

Александр Кержаков: Концентрацию сегодня не теряли. Просто команда, которая проигрывает стремиться отыграться. Последние минуты первого тайма или матча - время, когда ты понимаешь, что скоро перерыв и будет возможность восстановиться. Во время перерыва Спалетти сказал, что его устраивает ход матча, у нас есть моменты и желательно их реализовывать.

(700x450, 40Kb)

Быстрый гол все перевернул в тренерских планах, в настрое футболистов и эмоциях болельщиков. Одним надо было отыгрываться, другим – попытаться увеличить счет и при этом удержать победный результат. Из-за такого накала страстей игроки стали чаще ошибаться в безобидных ситуациях, что только добавляло испытаний психологической устойчивости игроков. Зенитовцы раз за разом наседали на ворота французского голкипера. Александр Анюков, неожиданно подключившись в центре полузащиты, протащил мяч и сделал точную передачу на Романа Широкова, тому не хватило немного точности – мяч пролетел мимо пустого угла ворот. В подобной же ситуации промахнулся Александр Кержаков. Но надо отдать должное фортуне – в концовке первого тайма мяч от руки Вячеслава Малафеева угодил в крестовину наших ворот. После игры зенитовец Сергей Семак говорил о том, что шансы у обеих команд были равные.

Сергей Семак: У наших ворот сегодня было достаточно моментов, в которых соперник мог забить. Самое главное, что не пропустили. Именно в двухматчевых противостояниях это очень важно. "Осер" - хорошая команда, нам сейчас нужно восстановиться и готовиться к ответному матчу. 1 - 0 - достаточный результат, чтобы собраться и идти дальше. Я думаю, что "Зенит" ничем не хуже и может собраться и показать хороший результат.

(700x571, 186Kb)

Футболисты французского Осера, в свою очередь, после игры говорили о том, что серьезно готовились ко встрече с петербургской командой. Они прекрасно знали большинство игроков Зенита. Тренерская установка была нацелена на Данни, гости буквально не давали дышать португальцу, опекая его сразу втроем.

(687x526, 66Kb)

Знали они и о быстром и остром нападающем Кержакове, но на него уже сил не хватило. Может и к лучшему, что в этой игре не было Владимира Быстрова. Лучано Спалетти не исключает, что скоростной зенитовец сыграет в ответной встрече. Вот тут уж французам будет не разорваться, а в одиночку таких игроков удержать невероятно сложно. По мнению Романа Широкова, Зенит способен одолеть своего оппонента в этой дуэли.

Роман Широков: Я думаю, в следующем матче мы все исправим. В принципе, у нас хорошие шансы. Они будут атаковать, у нас могут появиться свободные зоны, где наши быстрые нападающие должны ими воспользоваться.

(700x545, 190Kb)

Впрочем, злоупотреблять массированными атаками в ущерб обороне тоже не стоит. Французы прекрасно продемонстрировали, что могут наказать за любую ошибку. Благо их мощные прострелы летели мимо ворот, а, заставивший стадион замереть коварный парашютик за спину Малафееву, приземлился на сетку ворот. 1:0 и с минимальным преимуществом Зенит готовится к следующей игре.

(698x411, 197Kb)

Ответная встреча пройдет на домашней арене французского Осера 25 августа. Сегодня у зенитовцев выходной, а уже завтра они начнут готовиться к матчу Лиги Чемпионов. Тем более что игра с ЦСКА перенесена, поэтому ничто не будет отвлекать от мыслей об ответном поединке. А мы будем ждать от этой игры только победы. Потому что мы верим в тебя, Зенит.
Рубрики:  Репортаж