Написано: 12123

13:14. Сборная Россия снова проигрывает испанцам.

Воскресенье, 14 Июня 2009 г. 21:10 + в цитатник
-JeSy- все записи автора

В воскресенье на европейском квалификационном турнире к чемпионату мира по пляжному футболу в Испании проходил последний игровой день. Должна была определиться последняя команда, которая получила бы право сыграть в Дубае на чемпионате мира, а также победитель и, собственно, второй и третий призёры.

Особой борьбы во встрече за пятое место, последнее, так сказать, призовое – ведь именно лучшая пятёрка квалифицировалась на чемпионат, – не вышлоИтальянцы, вице-чемпионы мира, одолели французов, которые последние два года находятся в очевидном кризисе. Эрику Кантоне давно пора организовать смену поколений, но всё как-то он этот процесс откладывает. Хватило трёхцветных только на первый тайм, после которого они повели с минимальным счётом. Затем инициативой прочно завладела "скуадра адзурра" и, забив четыре мяча, лишила себя головной боли в концовке матча. Итоговый счёт - 4:2.

Чуть позже на площадке в Кастельоне появились участники бронзового поединка – швейцарцы и португальцы. Безусловно, эта встреча стала украшением турнира. Атакующий футбол явил себя во всей красе. То одни, то другие выходили вперёд, и к началу третьего периода счёт был равным - 4:4. И только в последней трети поединка швейцарцы смогли дожать экс-чемпионов мира - 8:6! Красота!

В финальном матче сошлись определённо сильнейшие команды турнира - Испания и Россия. Команды совсем недавно встречались на Кубке Европы в 1/4 финала, и тогда россияне, ведя по ходу игры в два мяча, умудрились упустить победу в серии послематчевых пенальти. К сожалению, история повторилась. Хотя Николаю Писареву удалось так настроить своих игроков, что они вышли на поле как на последний бой. Подзадорили россиян и трибуны, которые были забиты под завязку местными жителями.

Во второй половине первой 12-минутки натиск нашей команды увенчался успехом. С ударом Леонова справился кипер Роберто, однако на добивании первым был лучший нападающий России Егор Шайков. Трибуны тут же смолкли: не могли поверить испанцы в то, что их любимцы могут уступать.

Подпортил им настроение, уже во втором периоде, Шайков, вколотивший мяч в ближнюю девятку. Только после этого испанцы начали играть с полной выкладкой. На песке только их пятки сверкали, скорости были бешеные. Пару раз россиянам пришлось фолить, за что и последовала расплата… Удар Хосе Майора Антонио со штрафного пришёлся в самую девятку ворот Бухлицкого. Андрей - однозначно лучший кипер на турнире, но и он ничего поделать не сумел. Но гол на настрое россиян не сказался. Уже в следующей атаке передача Шкарина от угла поля нашла на ближней штанге Леонова, и капитан восстановил разницу в два мяча.

До истечения времени второго периода испанцы, к сожалению, смогли реализовать ещё одну свою попытку. Лучший игрок мира Амарелле нанёс фантастический удар под перекладину. Так умеет только он, а сдержать его практически нереально. А ведь был ещё и обмен штангами - не повезло Леонову и Кристиану Торресу.

Начали третий период подопечные Писарева за здравие. Розыгрыш мяча в центре поля привёл к удару Леонова точно по центру ворот. Но Роберто, закрытый "стенкой", не среагировал. Жаль, что и тут преимущество в два мяча долгое время на табло не продержалось. Через четыре секунды после мяча Леонова Кристиан Торрес нанёс неберущийся удар в левую от Бухлицкого девятку. Навал испанцев продолжался вплоть до финального свистка. А счёт выпало сравнять Нико - чудовищный по силе выстрел со штрафного вновь поставил Бухлицкого в тупик. Шкарин мог лишить всех удовольствия в виде овертайма, если бы после обыгрыша двух соперников пробил в цель, а не выше перекладины. А так командам вновь пришлось задержаться на площадке.

Особых шансов в дополнительные три минуты у участников финала не было. И вновь определение победителя было отдано на откуп серии пенальти, как и на Кубке Европы. И снова печальная традиция была продолжена, хотя судьи сделали всё, чтобы зрелище продолжалось как можно дольше. Хозяева исполняли свои удары безукоризненно, а вот Роберто трижды парировал попытки россиян, но делал он это всякий раз с нарушением – сходить с линии ворот до удара запрещено. Испанец, наверное, не знал… И всё же именно его команда отпраздновала победу на турнире после того, как Егор Шайков угодил в перекладину. Что ж, будем ждать реванша на чемпионате мира. Главное, как следует отработать пенальти…

п.с. У меня одной вчера было впечатление, что это никогда не закончится?) Уже жалко было Роберто)))