-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MOLODA_I

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Неизвестная_Планета FREEDOM_2 Decor_Rospis
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 34378

ОДА ЖЕНСКОЙ КРАСОТЕ: художник Гуань Цзецзуй (Guan Zeju)

Дневник

Суббота, 16 Марта 2024 г. 10:25 + в цитатник

Работы этого мастера называют национальным достоянием Китая.

1 (700x557, 430Kb)
Серия портретов балерин поражает красотой и грацией запечатлённых на них женщин.

Гуань Цзецзуй (Guan Zeju) - один из тех художников, которые не только становятся знаменитыми, но ещё при жизни признаются в родной стране классиками. В его судьбе талант, усердие, случай, перфекционизм, востребованное публикой направление живописи счастливо сошлись и принесли успех и славу.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

АЛЬБРЕХТ ДЮРЕР "РУКИ МОЛЯЩЕГОСЯ": которым 500 лет

Дневник

Понедельник, 18 Марта 2024 г. 07:42 + в цитатник

Знаменитое произведение под названием "Руки молящегося" знакомо многим, довольно большое количество людей видели эту работу. Но, как оказалось, немногие знают, кто её автор, и когда им сообщаешь имя художника, то они удивляются. Да, автором знаменитых "молящихся рук" является не менее знаменитый немецкий художник Альбрехт Дюрер. Свои известные на весь мир "Руки" Дюрер написал в 1508 году.

1 (481x700, 286Kb)
Альбрехт Дюрер — "Руки молящегося", 1508 год

О работе "Руки" ("Руки молящегося") существует поверье, что на рисунке Альбрехт Дюрер изобразил руки своего брата Альберта Дюрера. В действительности же это выдумка. Альбрехт Дюрер нарисовал не руки своего брата, а собственные руки. Рисунок "Руки" является штудией к центральной части "Алтаря Геллера" — совместного триптиха Альбрехта Дюрера и художника Маттиаса Грюневальда, который до наших дней не сохранился (триптих был уничтожен пожаром Мюнхенской резиденции в 1729 году).

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

КАКОЙ ПОРТРЕТ АННЫ АХМАТОВОЙ САМЫЙ ТОЧНЫЙ?

Дневник

Вторник, 19 Марта 2024 г. 08:54 + в цитатник

Анна Ахматова любила позировать, а художники любили ее писать. Образы поэтессы на всех портретах получались абсолютно разными — возможно, так проявлялась ее внутренняя противоречивость. Команда «ВТБ — России» выбрала четыре непохожих друг на друга портрета Анны Андреевны. Рассказываем об истории создания каждого из них. И предлагаем вам в комментариях ответить на вопрос: какой портрет Ахматовой, на ваш взгляд, лучше всего отражает ее личность?

Графический портрет работы Амедео Модильяни

1 (700x511, 153Kb)
Амедео Модильяни. «Анна Ахматова», 1911 год, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Санкт-Петербург © Public domain

В 1910 году в Париже во время медового месяца с Николаем Гумилевым Анна Ахматова познакомилась с молодым бедным художником Амедео Модильяни. Он создал несколько карандашных портретов поэтессы, один из которых она всегда носила с собой. «Вы во мне как наважденье», — писал Модильяни Ахматовой и продолжал искать встречи после ее отъезда.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

МЕЛОДИЯ НЕЖНОСТИ И КРАСОТЫ: живопись художницы Татьяны Зарецкой

Дневник

Среда, 20 Марта 2024 г. 07:46 + в цитатник

Нежность в каждом лепестке, так можно сказать о прекрасных цветочных натюрмортах талантливой художницы Татьяны Зарецкой. Воздушные, трепетные и чудесные цветы художницы - это гимн красоте, нежности и гармонии.

1 (400x502, 448Kb)
"Медовая роса" 50х40 масло холст.

2 (430x491, 421Kb)
"Утренний фейерверк космей"

Многие исследования показывают, что любование цветами не только приятна для глаз, но и положительно влияет на наше эмоциональное состояние. Цветы могут улучшить настроение, снизить стресс и усталость, а также вызвать чувство радости или умиротворения.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

ЛЕСНАЯ СКАЗКА В СТИЛЕ АР НУВО: стеклянное искусство Франсуа Легра

Дневник

Среда, 20 Марта 2024 г. 07:47 + в цитатник

Сегодня эти прекрасные стеклянные вазы не только порадуют моего читателя прелестью цветочных и природных узоров, но и поведают невероятную историю о том:

1 (500x500, 123Kb)

*как простой лесник создал огромную "корпорацию" по производству стекла (невиданный социальный лифт!)
*и как этот же удивительный лесник смог "в одну телегу впрячь коня и трепетную лань" - совместить творческий недюжинный талант с коммерческим успехом.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

КОСМИЗМ АЛЕКСАНДРА МАРАНОВА: художник в медитации рисует светящиеся картины

Дневник

Четверг, 21 Марта 2024 г. 08:04 + в цитатник

Уникальность картин этого художника поражает. От его работ исходит свечение, кажется, что краски какие-то особенные, светящиеся, но они самые обыкновенные.

Живопись Александра Маранова часто называют космизмом. По словам автора, это особое знание о том кто мы, и зачем пришли в этот мир. С юности его интересовало глубинное устройство мироздания.

Видимо размышления над этим, привели его к своеобразному творческому перерождению. Однажды, глядя на простую лампочку, художник вдруг увидел мир в прекрасном вибрирующем свечении, где всё было связано между собой тонкими нитями энергии. При этом художник испытывал состояние покоя и радости. Тогда он и решил запечатлеть свой опыт в картинах.

1 (700x700, 1028Kb)
"Радуга. Проникновение". Источник livemaster.ru

Такие полотна создаются медленно, порой по пол года уходит на одну работу. Приходится погружаться в особое состояние, и каждый мазок подчинять идее создания того удивительного света, который существует в невидимом ритме Вселенной. А рука начинает двигаться по полотну сама. Иногда прежде чем начать работу, художник погружается в музыку классиков, и выключив свет пытается внутренним взором увидеть каждый уголок своей картины.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

ТРИ ШЕДЕВРА ИЗ РУССКОГО МУЗЕЯ: возвращение к зрителю

Дневник

Пятница, 22 Марта 2024 г. 08:11 + в цитатник

В апреле 1895 года Николай II издал указ «Об учреждении особого установления под названием „Русский музей императора Александра III"». На статус нового учреждения указывало то, что «управляющий музеем назначается высочайшим именным указом и непременно должен быть членом Императорского дома». Открытие музея состоялось 7 (19) марта 1898 года. Экспозиция заняла 37 залов. Первые посетители увидели «Плащаницу» Виктора Васнецова, «Ермака» Василия Сурикова, «Русалок» Константина Маковского, «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, «Явление Христа Марии Магдалине» Александра Иванова, «Тайную вечерю» Николая Ге. C этого дня 19 марта Русский музей отмечает свой день рождения.

Русский музей — первый государственный музей национального искусства. Его основу составили коллекция Александра III, картины и скульптуры, переданные из Академии художеств, Эрмитажа, Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов.

Сегодня Русский музей — крупнейшее собрание русского искусства в мире.

Русский музей и ПАО «Газпром» связывает многолетнее сотрудничество. «Газпром» является партнером реставрационных проектов музея. В частности, благодаря этому сотрудничеству удалось отреставрировать три крупнейших картины, знаковых для русской культуры и безусловных шедевров международной значимости. Сегодня посетители могут их увидеть в авторском, практически первозданном виде.

Михаил Нестеров. Святая Русь. 1905 год

1 (612x380, 183Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

Художник Лю Цзию - Нежные красавицы

Суббота, 23 Марта 2024 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лю Цзию (刘继卣, 1918-1983) — значимая фигура в истории современного китайского искусства. Каких только эпитетов к нему не применяют: «гений современной живописи», «Рембрандт и Микеланджело Востока», «первый человек в Ляншане» и т.д.

Лю Цзию (刘继卣, 1918-1983) — значимая фигура в истории современного китайского искусства.-12

Сегодня  я  представилю его красавиц. Невероятно нежные работы, юные, очаровательные и "воздушные" портреты девушек выполнены в традиционном китайском стиле се-и.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

Художник и романтик Сергей Волков

Суббота, 23 Марта 2024 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

МИСТИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ МИХАИЛА ВРУБЕЛЯ

Дневник

Воскресенье, 24 Марта 2024 г. 11:00 + в цитатник

Первое знакомство с творчеством Михаила Врубеля у нашего поколения, как правило, начиналось с иллюстраций художника к «Демону» М. Ю. Лермонтова.

Помню, увидев первый раз «Демона сидящего», я твердо решила идти и учиться рисовать, потому что только художник может создавать такие идеальные миры и наслаждаться ими!

1 (700x385, 461Kb)
Демон сидящий. М. Врубель. Фото из открытых источников

Невероятная харизма и трагичность образа, сияние глаз, блеск самоцветов, такой чистый зовущий синий цвет и тревожный лиловый закат...

Все это казалось настолько мистическим , что казалось, вот еще немного и ты сам уже погрузишься туда навсегда и услышишь музыку сфер, которая никогда больше не отпустит.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

Художник Татьяна Чвырева

Вторник, 26 Марта 2024 г. 08:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

СКАЗОЧНО КРАСИВЫЕ РАБОТЫ Vishma Maharaj

Дневник

Среда, 27 Марта 2024 г. 08:00 + в цитатник

Нейросети прочно вошли в нашу жизнь, и творческие люди довольно-таки часто стали использовать возможности искусственного интеллекта для самовыражения.

Сегодня в нашей статье познакомим вас с удивительными работами Vishma Maharaj. Вишма - мультимедийный художник из Флориды. С помощью нейросетей (Миджорни) она рисует платья, женские аксессуары, мебель, интерьеры, витражи. Работы очень яркие, красочные. Рассматривать их одно удовольствие.

1 (560x700, 443Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

САДЫ ВИНСЕНТА ВАН ГОГА: вспоминаем художника в его день рождения

Дневник

Суббота, 30 Марта 2024 г. 11:14 + в цитатник

30 марта 1853 года родился Винсент Ван Гог. Неординарный художник, который начал писать картины только в 27 лет, но настолько подчинил свою жизнь искусству, что всего за 10 лет создал такие произведения, которые продолжают волновать зрителя до сих пор.

1 (556x700, 234Kb)
Винсент Ван Гог

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

БОРИС КУСТОДИЕВ: ОДА ЖИЗНИ И ЖЕНЩИНАМ

Дневник

Вторник, 02 Апреля 2024 г. 08:12 + в цитатник

Борис Кустодиев — один из художников, воспевавших женскую красоту. За портреты пышнотелых красавиц его называли русским Рубенсом.

0 (700x520, 222Kb)
Борис Кустодиев семейное фото 1916 год яндекс картинка из свободного источника

Полотна Кустодиева с купчихами, барынями, дворянками, купальщицами — нарядные, яркие, жизнерадостные — как нельзя лучше подходят для атмосферы весеннего женского праздника. Кстати, и родился Кустодиев накануне дня, ставшего впоследствии Международным женским, — 7 марта 1878 года. Глядя на его картины, кажется, что это не случайность. Арт-менеджер и автор канала «Я поведу тебя в музей» Наталия Крючкова расскажет о пяти женских портретах, которые имели для самого художника особое значение.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

РАБОТЫ ХУДОЖНИКА ХИРОАКИ ТАКАХАСИ: красивые, полные философии и покоя

Дневник

Четверг, 04 Апреля 2024 г. 07:44 + в цитатник

Полотна этого художника отличает та выразительность, умиротворение, философия и многое другое, за что мы так любим и ценим классическую школу японской живописи. Вы можете встретить его творения под разными именами, так как он в различные периоды своей жизни подписывал работы разными именами. Наиболее известен он под именем Хироаки Такахаси. Дядя называл его Сётэй. Давайте же полюбуемся его необыкновенными пейзажами и гравюрами.

1 (700x444, 301Kb)
"Гора Фудзи..." 1932г.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

ВОЗМОЖНОСТЬ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ: иллюстраций от Екатерины Бабок

Дневник

Понедельник, 08 Апреля 2024 г. 08:12 + в цитатник

Приветствую на страницах "Позитива красок"! Сегодня предлагаю насладиться прекрасными иллюстрациями моего любимого современного художника Екатерины Бабок - они наполняют светом и радостью!

1 (700x466, 459Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

ВИНСЕНТ ВАН ГОГ "ЦВЕТУЩИЙ МИНДАЛЬ": картина о весне и новой жизни

Дневник

Вторник, 09 Апреля 2024 г. 08:12 + в цитатник

"Цветущий миндаль" Винсента Ван Гога—-широко известное произведение, написанное художником в 1890 году по прекрасному поводу. Картина, как символ новой жизни и о весне, была подарена брату Тео и невестке Джо в честь рождения у них сына, которого и назвали Винсентом Виллемом.

1 (700x552, 130Kb)

Миндальные деревья, как правило, цветут ранней весной и символизируют новую жизнь. Вдохновлённый японскими гравюрами, он написал цветущие деревья, используя смелые контуры, из-за которых ветви кажутся очень специфическими. Пожалуй, эта самая оптимистическая работа художника.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

ЧУДЕСНАЯ РОСПИСЬ ПО ШЕЛКУ Елены Сидоровой

Вторник, 09 Апреля 2024 г. 08:52 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елена Сидорова - мастер по росписи по шёлку. Рисовать на ткани решаются те, кто любит тонкую работу и творчество с множеством деталей, цветовых акцентов и демонстрацией далеко не примитивных навыков.
Роспись по шелку – это настоящее искусство, техника с множеством принципов и правил, но при этом благодарное занятие.
Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

МИСТИЧЕСКОЕ ТАИНСТВО ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ КАРОЛА БАКА

Дневник

Среда, 10 Апреля 2024 г. 10:08 + в цитатник

Мистика и реальность переплетены в единое целое в таинственных образах, созданных польским художником Каролом Баком.

Прежде чем прославиться, как мастер фантастических женских обликов, Карол получил несколько дипломов с отличием и попробовал себя в графике, реклaмном и интерьерном дизайне, полиграфии, разрабатывал логотипы и даже тату, устраивал инсталляции и перфомансы, занимался гравюрой, фреской и создавал абстракции.

1 (700x547, 425Kb)

Лишь в зрелом возрасте Карол выработал свой стиль и направленность, остановившись на живописи маслом, которая по мнению художника даёт ему больше свободы в творчестве.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

ФРУКТОВЫЙ, ЯГОДНЫЙ И ОВОЩНОЙ ПРАЗДНИК: натюрморты от Джанлука Короны

Дневник

Четверг, 11 Апреля 2024 г. 07:49 + в цитатник

Джанлука Корона - современный итальянский художник. Он - наш с Вами современник. Он родился в 1969 году. Он прославился на весь мир своими удивительными натюрмортами, на которых невероятно аппетитные фрукты, ягоды, овощи заставляют нас глотать слюни чаще и чаще.... Ну, прости, дорогой читатель, по другому не могу сказать, рассматривая такие сочные дары природы на полотнах художника.

1 (700x696, 409Kb)
Художник Джанлука Корона

Давайте полюбуемся его работами. Посмотрите на эти сливы. Они прямо светятся своей сочной мякотью. Они сладкие, сочные, только-то сорванные в саду. Ну, может быть вчера, ведь листочки уже успели завянуть. На сливах виден даже этот легкий восковый натуральный налет.

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО И ЖИВОПИСЬ

Метки:  

 Страницы: 78 ..
.. 4 3 [2] 1