-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Булгакова_Татьяна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2011
Записей: 10463
Комментариев: 18142
Написано: 39501


ДЕНЬ ПЛЮШЕВОГО МИШКИ

Пятница, 26 Октября 2012 г. 18:12 + в цитатник

Плюшевый мишка

Плюшевый мишка - один из самых популярных и культовых в XX веке и начале XXI века видов мягких игрушек: игрушечный медведь из мягкого материала. В Западной Европе и Америке он известен в основном под именем «Тедди», традиционно ассоциируемым с именем президента США Теодора Рузвельта. В русском языке утвердилось название «плюшевый мишка», хотя сейчас далеко не все игрушечные медведи этого типа делаются из плюша.
Мишки различных европейских и американских фирм начала XX века (производства до Второй мировой войны) — популярный объект коллекционирования.
В США, Великобритании и скандинавских странах есть особый праздник — День Плюшевого Мишки. Его празднуют 27 октября. День Российского мишки Тедди отмечают 19 ноября. В этот же день в России ежегодно проходит выставка «Теддимания».

История

В 1902 году президент США Теодор Рузвельт пощадил на охоте американского чёрного медведя, загнанного охотничьей командой с собаками, полузабитого и привязанного к дереву (иве). Рузвельта пригласили отстрелить добычу. Он отказался сделать это сам, мотивируя тем, что это "неспортивно", но распорядился медведя пристрелить, дабы прекратить его мучения. История попала в газетные карикатуры, но со временем была адаптирована по конъюнктурным соображениям, и медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка (как в "Вашингтон пост" от 16 ноября 1902 г.). Детали истории со временем размылись, осталась главная - Тедди (прозвище Рузвельта) отказался стрелять в медвежонка. Одна из карикатур с уменьшенным до медвежонка масштабом попалась на глаза жене Морриса Мичтома, эмигранта из России (настоящее имя неизвестно), владельца магазина игрушек. Она и сшила первого медвежонка, похожего на медведя из карикатуры. Он был установлен на витрине магазина и назван «Медвежонок Тедди», в честь президента Рузвельта. Новая игрушка вызвала у покупателей небывалый интерес и вскоре, получив согласие Рузвельта на использование его имени, Мичтом основал компанию Ideal Toy Company, занимавшуюся выпуском игрушечных медвежат. И хотя успех медвежат был колоссальным, Мичтому он не принес богатства. Он допустил серьёзную ошибку - не запатентовал новую игрушку и её название. Вскоре появилось множество компаний, выпускающих похожих медвежат и пользующихся его изобретением.

Медвежонок и искусство

Первая книга о приключениях плюшевого мишки была написана в 1907 в США писательницей Элис Склотт. Всего за время его существования по всему миру вышло около 400 книг различных авторов, в которых главным героем был плюшевый мишка. Одна из самых известных — это сказка английского писателя Александра Милна «Винни-Пух», впервые изданная в 1926 году.

Первая песенка о плюшевом мишке «Два Шага Медвежонка Тедди» появилась в 1909 году в США. После этого на эту тему было создано более 80-ти песен.

Первый мультфильм о плюшевом мишке снят в 1909 году. В 1924 году свой первый мультфильм о нём снял Уолт Дисней, а в 1975 году он создал фильм о Винни-Пухе.

Коллекционирование

Сейчас в мире насчитывается около двадцати музеев, посвященных плюшевым медведям, и несколько десятков тысяч коллекционеров этой игрушки. Специально для них выпускаются ограниченные партии плюшевых мишек, например мишки Тедди Джеммы Кадж, выполняемые в двух-трёх экземплярах. Аукцион Christie периодически проводит торги, на которые выставляются только плюшевые мишки. Самый дорогой мишка Тедди — игрушка из мохера, сделанная в 1929 году. Она была продана за 90 тыс. долларов США.

Мой мишка - как живой,
Пушистый, мягкий и родной.
Пускай молчит он иногда,
Но в такт кивает голова.

С собой в кроватку положу
И сказку на ночь расскажу.
Мы с мишкой верные друзья
И врозь нам быть никак нельзя!

У меня есть медвежонок,
Я люблю его с пеленок,
Как родился я на свет,
Подарил его мне дед.

С этим чудо-медвежонком
Веселей на свете жить,
Обо всем, что приключилось,
Можно с ним поговорить.

Спать ложусь, иль есть сажусь,
Иль на улице гуляю,
Иль с игрушками играю,
Друг-медведь всегда со мной:
Мягкий, теплый и родной.

Надо каждому ребенку
Прикупить по медвежонку.
Знают взрослые и дети -
С мишкой легче жить на свете!

У меня есть мягкий мишка,-
Старый плюшевый топтыжка,
Круглый носик, красный бант, -
Вот такой мой мишка франт!

С ним играть люблю всегда я,
И когда буду большая,
Этот старый мишка мой
Тоже вырастет большой.

Он красивый и хороший,-
Никогда его не брошу:
Буду бантик поправлять
И заплатки пришивать!

Рубрики:  КУКЛЫ, ИГРУШКИ


Процитировано 14 раз
Понравилось: 7 пользователям

ARTMARGO   обратиться по имени Суббота, 27 Октября 2012 г. 01:35 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_54   обратиться по имени ;) Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 22:09 (ссылка)
Очень интересный и красивый пост! Огромное спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку