-Метки

аналитическая психология арт-терапия борьба с экстремизмом выдающиеся личности имагинативный психоанализ исследование случаев обвинений в педофилии история психологии криминальная психология культурология майкл джексон медицина и право направления психотерапии новости в мире новости вокруг коронавируса новости здравоохранения новости культуры новости медицины новости науки новости украины новости харькова о. николай стремский окружающая среда памятные даты политические новости украины православное духовенство православные праздники праздники профайлинг профили личности психологическая безопасность психологическая экспертиза психологические издания психологические проекты психология безопасности психология безопасности и профайлинг психология и психотерапия психология и соционика психология личности религия и культура символдрама события харькова социальная психология соционика соционика и психология творчество христианское духовенство христианство и культура художественная фотография экологическая психология экологический фотокомпас

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Руслан_Еслюк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14798





Зачем США назначают нового посла в России?

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 20:50 + в цитатник
fondsk.ru/news/2011/09/17/z...ossii.html

 

Комментарий Р.Е.: На какие основные программные пункты деятельности Майкла Макфола следует, по моему мнению, обратить внимание?  

Идеи против США: К примеру, многие считают, что нужно вкладывать силы в Пентагон, а он считает, что в университеты. Вроде бы верно и миролюбиво, но с другой стороны - ослабление военной силы государства, выход на уровень идеологий (а здесь у А-К выработана большая мощь). Также, в программной статье "Доктрина свободы" утверждает, что США во внешней политике нужно отказаться от государствоцентризма, поскольку это область противостояния идей, движений. Можно сказать, предлагает войти в такую саму по себе "размытую" область, когда может стереться и сам "образ США", тем более если в продвижении идей имеется двойной смысл, двойные послания.

Идеи против России: Не поражает ли, что основной специалист США по России всё последнее десятилетие публикует труды, содержащие исключительно тенденциозную критику современной власти в России и конкретно наиболее влиятельного лидера РФ, наиболее авторитетного политика России Путина? Где же тут научность, объективность? Также важно отметить, что Макфол является сторонником несиловых влияний, и умеет эффективно задействовать методы психологической войны (к примеру, неужели в самом деле какой-то неизвестный в микроблоге писал от его имени о нелигитимности выборов в РФ?), активно опирается на работу с общественными организациями, активистами. И как он хорошо знает о том, что "ахиллесовой пятой" в России является коррупция, с которой политик собирается "активно бороться", как он вообще хорошо разбирается во всех точках дифуркации РФ - заметна определённая подготовка.       

Рубрики:  Психология и психотерапия
Культура
Заметки...
Борьба с терроризмом и экстремизмом
Политика и политология

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Читая Майкла Макфола. Набросок символической рецензии

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 19:19 + в цитатник
relga.ru/Environ/WebObjects...2=articles

 

Комментарий Р.Е.: В "Научно-культурологическом журнале" в Интернете кандидат химических наук Коган-Ясный Виктор Валентинович (к слову, родившийся в Харькове, по информации с сайта), написал отзыв об одной из книг Майкла Макфола. Его основной вывод - сумбурность, непонятность книги, недостаточная ясность и обоснованность тезисов. Любопытно было бы самому изучить книгу (текста которой сейчас у меня нет), на предмет, к примеру, двойных посланий. В предисловии автор резко критически отзывается о методах внешней политики Джорджа Буша-младшего, формирующей у многих, по представлению автора книги, весьма негативное представление о демократии, как политическом принципе и идеале. Никак не буду оценивать политику Буша-младшего (которая в самом деле вызывает много нареканий), но... Может быть, скрытое послание книги - именно дискредитация идеи демократии? В книге приводятся данные опросов американцев, которые показывают, что они мало верят в демократию по Бушу (возможно это метафора, которую можно понимать шире). А если советы Президенту Бараку Обаме со стороны Майкла Макфола направлены именно на то, чтобы в демократию по Обаме тоже перестали верить?!!   

Рубрики:  Психология и психотерапия
Книги
Культура
Борьба с терроризмом и экстремизмом
Политика и политология

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Новый посол США едет в Москву готовить «белую революцию»?

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 18:34 + в цитатник
ruskline.ru/news_rl/2011/12...volyuciyu/

 

Комментарий Р.Е.: Сейчас я всесторонне изучаю версию о том, что специалист по "цветным революциям" Майкл Макфол может оказаться агентом "Аль-Кайды", навязывающим правительству США определённые взгляды на те, или иные, геополитические вопросы. Однако пока никакого открытого заявления "за" или "против" этой версии я не делаю. К слову, я не противник "цветных революций", но против того, чтобы идею демократии использовали для оправдания разрушительных действий.  

Рубрики:  Культура
Борьба с терроризмом и экстремизмом
Политика и политология

Метки:  

Майкл Макфол: «Я специалист по демократии, антидиктаторским движениям и революциям»

Понедельник, 05 Марта 2012 г. 00:59 + в цитатник
business-gazeta.ru/article/52518/

 

Комментарий Р.Е.: Чем больше у человека званий, степеней и наград, тем большая требуется от него ответственность, потому что велики последствия ошибок таких людей. Учёного политолога и политика Майкла Макфола вполне можно назвать "Человек Предвзятость" (это не ругательство, не оскорбление, просто образ), поскольку он выстроил свою политологическую концепцию, имеющую большое влияние на политику США, на основании предвзятых мнений, точек зрения, это скорее "политический романтизм" в плохом смысле этого слова, нежели строгая наука. Похоже, что господина Макфола не интересуют конкретные факты, он борец за саму "высокую идею". Эта политическая неразборчивость слишком дорого стоит конкретным людям, странам и всему миру!..    

Рубрики:  Новости в мире
Книги
Культура
Заметки...
Политика и политология

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Віктор Янукович підсумував 2-літнє перебування на посаді Президента (інтерв'ю Глави держави)

Суббота, 25 Февраля 2012 г. 00:45 + в цитатник
fakty.ictv.ua/ua/index/read...42413#main

 

Комментарий Р.Е.: Недавно на канале ISTV завершилось интервью Президента Украины Виктора Фёдоровича Януковича посвящённое двухлетнему сроку его пребывания на посту главы державы. Это интервью можно озаглавить "Мне не стыдно смотреть людям в глаза!". Искренность, открытость, желание работать на благо своей страны, людей, независимо от того, какие могут быть рейтинги. И хорошо сказал Виктор Фёдорович о том, что ресурс доверия к власти исчерпан давно (в ходе политических склок и интриг деструктивных сил), и только эффективные методы улучшения жизни людей, страны, смогут вернуть доверие граждан, смогут реально изменить ситуацию. Несмотря на трудности, сделано очень много!..

Рубрики:  Новости в мире
Культура
Политика и политология

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Выступление Предстоятеля Русской Церкви на расширенном заседании Патриаршего совета по культуре

Четверг, 23 Февраля 2012 г. 14:38 + в цитатник
patriarchia.ru/db/text/2029569.html

 

"Сегодня нам надо создавать такие условия, при которых наше общество, в первую очередь молодежь, само будет отказываться от пошлости, от засилья того, что сейчас называется попсой, гламуром. Настоящая культура, то огромное богатство, которым мы обладаем, должна быть привлекательнее глянца, привлекательнее попсы. Главное — у общества должен быть реальный выбор между настоящей культурой и псевдокультурой. Книжные прилавки и эфирное пространство не должны заполняться только легкой, «жареной», коммерчески выгодной продукцией. Человек должен видеть вокруг себя не только глянец, но и настоящее творчество, искусство. Тогда можно будет сказать, что людям дан реальный выбор.

Но сегодня такой выбор отсутствует. Посмотрите телевизионные программы: разве можно соотнести весь этот мутный поток, который сегодня обрушивается, в первую очередь, на молодежное сознание, да и вообще на наш народ, с теми редкими проявлениями высокой культуры, сильного интеллекта, нравственного начала, которые в какие-то мгновения мы можем увидеть на телеэкране? А если говорить об Интернете? Ну, почему бы не провести когда-нибудь исследование: какой процент псевдо- и антикультуры — и, с другой стороны, культуры, возвышающей человеческую личность? Ведь все мы хорошо знаем, откуда произошло слово «культура» — от слова «культивировать, взращивать». А что взращивать? Самого себя, свой внутренний мир. Так вот, какой процент передач направлен на то, чтобы человек взращивал себя интеллектуально, духовно и эстетически, и какой — на то, чтобы все это разрушалось и подменялось, как я уже говорил, псевдокультурой?

Надо создавать механизмы поддержки нашей культуры с привлечением самых широких общественных групп. Забота о культуре должна стать общественным, народным делом — если необходимо, то и с долей участия со стороны государства".  

Рубрики:  Психология и психотерапия
Новости в мире
Религия, Вера
Книги
Культура
Заметки...
Литература
Борьба с терроризмом и экстремизмом

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Протоиерей Андрей Ткачев. Опорные столпы

Четверг, 23 Февраля 2012 г. 14:23 + в цитатник
pravoslavie.ru/jurnal/44906.htm

 

 

"Пророк Исаия, предсказывая грядущее наказание Иерусалиму, так говорит о нем: «Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды… храброго вождя и воина, судью и пророка, и прозорливца и старца, пятидесятника и вельможу и советника, и мудрого художника и искусного в слове» (Ис. 3: 1–3).

Если Бог решает наказать человека, то лишает его разума, а если некий народ созрел для гневного посещения, то, как видим, у него будут отняты самые важные категории людей, без которых гражданская жизнь станет невозможной. Это своеобразное отнятие опорных столпов, без которых общественная и государственная жизнь неминуемо обрушивается, погребая под своими обломками все живое. И в перечне отнимаемых столпов первое место занимают «храбрый вождь и воин»".

Рубрики:  Новости в мире
Религия, Вера
Культура
Заметки...
Борьба с терроризмом и экстремизмом
Спорт

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поздравление Президента Украины по случаю Дня защитника Отечества

Четверг, 23 Февраля 2012 г. 14:07 + в цитатник
president.gov.ua/ru/news/23038.html

 

Виктор Фёдорович Янукович поздравил граждан с Днём Защитника Отечества!.. Более подробно на сайте Президента Украины.

 

3330929_0c58a0b01b01 (627x600, 54Kb)

 

С Праздником!!!

Рубрики:  Новости в мире
Культура
Заметки...
Борьба с терроризмом и экстремизмом
Политика и политология
Спорт

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Новая программная статья Владимира Путина опубликована в "Российской газете"

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 15:52 + в цитатник
1tv.ru/news/election/199544

 

 

Комментарий Р.Е: Владимир Владимирович Путин фактически является создателем концепции многополярных отношений в современной политике, возродив силу России после распада СССР и добившись того, чтобы США воспринимали РФ как равноправного партнёра, без которого нельзя решать никакие вопросы в мировой политике. Без усиления военного потенциала РФ нельзя говорить об устойчивом авторитете России на мировой политической арене. А вместе с тем, это не только авторитет РФ, но и всего восточно-славянского мира (прежде всего, России и Украины), тесно взаимосвязанного духовными узами Православной культуры, психологическим родством, экономическими взаимоотношениями. 

Профессиональное общественное расследование Вашим покорным слугою МММПВА-К (Р.П. Еслюк, 2011, 2012) показало, что и в области военной психологии (где Пентагон был безусловным лидером), восточно-славянский мир делает важный шаг для демонстрации авторитетности в этой области нашей науки, равноправного партнёрства. Совместные усилия гуманистически-ориентированных народов и стран, рассматривающих друг друга как равноправных партнёров, смогут принести позитивные результаты в борьбе с угрозами всему человечеству, такими как мировой терроризм, в особенности угрозы от террористической группировки "Аль-Кайда", которая за последние несколько лет системно модернизировала свою деятельность (что следует из анализа МММПВА-К). Эти угрозы требуют системной консолидации сил всего гуманистического человечества, которое сможет преодолеть деструктивные тенденции только благодаря взаимному содружеству и взаимопомощи.  

Рубрики:  Новости в мире
Борьба с терроризмом и экстремизмом
Политика и политология

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Евросоюз, несмотря на критику, признает Путина в качестве лидера России

Воскресенье, 12 Февраля 2012 г. 10:47 + в цитатник
Рубрики:  Новости в мире
Культура
Политика и политология

Метки:  

Путин представил президентскую программу

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 18:24 + в цитатник
Рубрики:  Новости в мире
Культура
Политика и политология

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Путин: Государство никого не кинет

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 18:16 + в цитатник
Рубрики:  Новости в мире
Культура
Политика и политология

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Патриарх Кирилл: Освящая воду, мы исповедуем веру в силу благодати Божией

Четверг, 19 Января 2012 г. 17:38 + в цитатник
pravmir.ru/patriarx-kirill-...i-bozhiej/

Патриарх Кирилл: Освящая воду, мы исповедуем веру в силу благодати Божией : Православие и мир

 

С ПРАЗДНИКОМ БОГОЯВЛЕНИЯ И КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА!..

Рубрики:  Новости в мире
Религия, Вера
Культура

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ТВ не жалеет и детей

Вторник, 10 Января 2012 г. 20:40 + в цитатник
re3.livejournal.com/699648.html

 

Известный российский психотерапевт Марк Евгеньевич Сандомирский о современном ТВ РФ. В чём-то он преувеличил, однако по ряду вопросов согласен с коллегой, сам размещал в блоге пост о передаче "Big Brother" (если говорить об украинском ТВ, с теми же тенденциями), возмущают политизация и политические разборки на разных каналах ТВ в Украине и др.  

Рубрики:  Психология и психотерапия
Культура
Заметки...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фильм «Рождество»

Суббота, 07 Января 2012 г. 00:16 + в цитатник
pravmir.ru/film-rozhdestvo-...xristovom/

Фильм «Рождество» на 1-м российском о Рождестве Христовом : Православие и мир

 

3330929_73796777_finly955_1_ (640x480, 82Kb)

Рубрики:  Новости в мире
Религия, Вера
Культура

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Со Святым Вечером!..

Пятница, 06 Января 2012 г. 22:25 + в цитатник
patriarchia.ru/db/text/1857548.html

 

Со Святым Вечером!..

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Рубрики:  Новости в мире
Религия, Вера
Культура

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Заговор: фильм 1-й и 2-й

Среда, 04 Января 2012 г. 08:50 + в цитатник
ictv.ua/index/view-media/si.../2548#main

 

На сайте канала "ISTV" можно посмотреть первую и вторую части документального фильма "Заговор", в котором приводится много доказательств того, что обвинения против Леонида Даниловича Кучмы являются сфабрикованными, как политический заказ неких могущественных сил, враждебных Украине. Я и мои единомышленники считаем, что за Мельниченко и Тимошенко может стоять одна и та же сила, технологически грамотно организующая удары по Украине (возможно, что это "Аль-Кайда", но пока прямых доказательств этому мы не получили, продолжаем работать над изучением этой гипотезы).

Рубрики:  Новости в мире
Культура
Заметки...
Борьба с терроризмом и экстремизмом
Политика и политология

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Фрейд для православных. За что я люблю Розанова

Пятница, 23 Декабря 2011 г. 12:27 + в цитатник
pravmir.ru/frejd-dlya-pravo...-rozanova/

 

Интересный очерк протоиерея Андрея Ткачёва о Василии Васильевиче Розанове. Только почему-же "Фрейд наоборот"?.. Открытия Фрейда  универсальны, относятся к единой Божественной Истине, а его ошибки и заблуждения - те человеческие слабости, которые есть у всех нас... Это же можно сказать и о Розанове.

 

3330929_rozanov_1_ (600x681, 124Kb)

Рубрики:  Психология и психотерапия
Религия, Вера
Книги
Культура
Заметки...
Литература
мужчина и женщина

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Помощь святителя Николая в наши дни

Понедельник, 19 Декабря 2011 г. 14:03 + в цитатник
pravmir.ru/pomosh-sviatitelja-nikolaya/

Помощь святителя Николая в наши дни : Православие и мир

19 декабря - День памяти святителя Николая Чудотворца, архиепискова Мирликийского!..

 

3330929_9b1d56c8b98c60a91829a33edf76f032_XL (700x416, 239Kb)

 

Рубрики:  Религия, Вера
Культура

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Святейший Патриарх Кирилл о ситуации в России

Воскресенье, 18 Декабря 2011 г. 01:46 + в цитатник
pravmir.ru/svyatejshij-patr...j-situats/

Святейший Патриарх Кирилл о современной ситуации в России : Православие и мир
Рубрики:  Новости в мире
Религия, Вера
Культура
Заметки...
Политика и политология

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Руслан_Еслюк
Страницы: 16 ..
.. 3 2 [1] Календарь