-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шуршунчик-13

 -Подписка по e-mail

 



Раньше здесь был хламник - цитаты, всякие полезные посты, которые напрочь забывались, но иногда я забредала порыться в портретах, фотографиях достопримечательностей, исторических сведениях. Потом забыла - все что надо и так под рукой, только набери в поисковике.
Теперь решила вести здесь книжный блог - наши детсадовские дневники чтения, обзоры, отзывы о книгах. В основном о детских. Ну, может, что-то посолиднее случайно затесаться из того, что читалось для себя ))
Мы же все считаем себя большими специалистами по детской литературе, еще бы - ведь все помним и Чуковского, и Барто, и Маршака, и Михалкова. и Что такое хорошо... И это все замечательно, но время идет и появляются новые авторы, новые произведения, их также пылко любят чьи-то дети, а мы не всегда их, хотя бы краем глаза, видели и хорошо, если краем уха слышали... В последние годы я была поражена тем, какой пласт новой детской литературы появился в нашей жизни. Новые авторы, новые художники-иллюстраторы, новые работы давно знакомых мастеров слова и кисти, переводные книги зарубежных авторов по 40-50 лет занимающих лидирующие места в списках переизданий, которые читает весь мир, а мы о них и слыхом не слыхивали. Я поражалась книжному разнообразию и то методично, то лихорадочно пыталась все рассортировать - хотя бы в своей голове. Я знакомлю с этими книгами детей - своих воспитанников и радуюсь обилию новых книжных впечатлений. Я люблю говорить об этих книгах, рассказывать о том, как мы их читали и играли после, и надеюсь, что и другим это будет интересно

Архив Мурзилки 1946-1954

Среда, 23 Февраля 2022 г. 12:21 + в цитатник
Выбирая чтение к 23 февраля, листала я эту книгу, вернее - огромную книжищу с плотными листами матовой меловки, пестрящими крупными заголовками, обложками, картинками, столбиками стихов, текстами рассказов, и в конце концов решила написать о ней отдельный пост.
0 (700x525, 149Kb)
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Море и море фактов о нем

Понедельник, 27 Декабря 2021 г. 10:57 + в цитатник
Книг о море у меня много. Даже очень много. Поэтому на многие новинки я смотрю совершенно равнодушно. Но есть такие, в которых хоть и дублируется вся уже давно имеющаяся у меня в других изданиях информация, пройти мимо них мне кажется если уж не преступлением, то совершенно непозволительным головотяпством. Чаще всего решающим доводом становятся оформление и иллюстрации. Как это стало и в случае с этой книгой. Увидела и рот раскрыла - хочу и все! Давно не видела такой морской акварельной красоты, поэтому доводы рассудка просто не принимаются. Картинки буду смотреть, если вдруг окажется, что в ней читать будет нечего!
0 (700x394, 167Kb)
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Хронограф. Декабристы

Четверг, 16 Декабря 2021 г. 18:25 + в цитатник
Здесь всегда по квадрату
На рассвете полки -
От Синода к Сенату,
Как четыре строки!



При давнем, со школьных еще времен, интересе к теме не купить эту книгу не могла. И покупать боялась.
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Новогодний книжно-тигриный адвент

Понедельник, 06 Декабря 2021 г. 14:23 + в цитатник
О пользе традиций семейного чтения, использовании удобного случая в соединении праздничных традиций с привлечением внимания к детским книгам, о книгах для адвента. Новогодних книг обычно показывают много, и я решила показать сначала книги о тиграх )
Ведь они интересны детям не менее елок, ДедМорозов и Снегурочек )






Книги показанные в ролике:
8.07 - Пржемислав Вехтерович: Быть тигром!
https://www.labirint.ru/books/562226/?p=20272
14.20 - Кэтрин Райнер: Как тигр Август потерял улыбку
https://www.labirint.ru/books/547116/?p=20272
28.09 - Глупый тигр
30.12 - Лиззи Стюарт: Тигр в саду
https://www.labirint.ru/books/609937/?p=20272
35.05 - Александр Костинский: Тигренок, который говорил "Р-р-р!" и его друзья
41.28 - Дональд Биссет
43.15 - Р.Киплинг: Маугли
https://www.labirint.ru/books/640313/?p=20272 - с илл. С.Артюшенко
44.30 - Всеволод Сысоев: Золотая Ригма
https://my-shop.ru/shop/product/4264426.html?partner=10416
47.05 - Тигр, который пришел выпить чаю
https://my-shop.ru/shop/product/4290812.html?partner=10416

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Большой страшный лис

Четверг, 25 Ноября 2021 г. 12:27 + в цитатник
Этот комикс вполне бы мог оказаться одной из первых книг для знакомства с жанром, но юным читателям для первого знакомства может показаться, что все же слишком великоват объем. И много "взрослых" слов в диалогах.
0 (700x525, 179Kb)
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Имя для капитана

Среда, 24 Ноября 2021 г. 21:47 + в цитатник
Современных книг о современных детях мне хочется побольше-побольше, чтобы полки от них ломились! А прибавляются они потихоньку-понемножку. Но все равно прибавляются.
Вот и еще одна встала на полку. Адресат этой небольшой повести, состоящей из четырех глав - слушатель старшего дошкольного и читатель-слушатель младшего школьного возраста. И внести мне ее хотелось бы в рубрику "Дети мира". Были раньше такие толстые сборники с рассказами про детей из разных стран.
gBGa6ThZPCo (700x525, 160Kb)
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Веселый Задачник для любителей и нелюбителей математики

Понедельник, 04 Октября 2021 г. 14:56 + в цитатник
Начался новый учебный год. Как-то тихо, без ажиотажа, без особой суеты... Или это только мне так показалось? Снова вошли в жизнь расписания, учебники, задания. Снова на полках и письменных столах учеников теснятся корешки учебников с привычными названиями предметов. По-прежнему математика числится царицей наук и успехи в усвоении этого предмета заботят всю общественность - и учеников, и учителей, и родителей и совершенно посторонних людей, которых почему-то расстраивает неумение школьников складывать дроби, считать проценты и составлять пропорции. Ну вот меня почему-то это огорчает, хотя какая мне разница-то? Все равно все, что надо, гугл подскажет... Но процитирую одно из любимых изречений моей дочери: "Если человек отказывается учить математику, то свободное место, отведенное в человеке под нее высшими силами, зарастает бытовым идиотизмом." А бытовой идиотизм меня всегда раздражает донельзя. Поэтому математику лучше учить ) Правда? И Григорий Остер прекрасно помогает своими смешными задачками снять предубеждение перед предметом, свойственное очень многим школьникам и родителям.
0 (700x525, 204Kb)
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Приключения продолжаются! В ледяном плену

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 19:04 + в цитатник
И снова приключения!
Снова отсылка к классическому приключенческому сюжету, еще один отголосок, слабым эхом слетевший со страниц "Детей капитана Гранта".
Семнадцатилетний юноша разыскивает своего отца, пропавшего в одной из экспедиций.
0 (700x525, 161Kb)
Читать далее...

Метки:  

Любителям приключений

Среда, 29 Сентября 2021 г. 20:00 + в цитатник
Я начитала целую серию книг, которые предназначены для увлечения и вовлечения школьников в книжный мир. Мое лето делилось на периоды, один из которых стал комиксно-фантастическо-приключенческим.
0 (700x525, 251Kb)
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Семь невысоких гномов. Учим таблицу умножения

Понедельник, 13 Сентября 2021 г. 11:02 + в цитатник
Я же говорила уже, что книги Нины Дашевской беру "по умолчанию". Точно помню, что говорила не раз, но еще повторю. Сначала хотела написать "берем". Потом честно ответила себе, что дочь эту книжечку бы пропустила... А я - нееееееееет, мне все-все-все нужно! Тем более, что книжечка-то школьная! Помогающая снять нудноту учебного процесса и разнообразить зубрежку таблицы умножения.
0 (700x525, 207Kb)
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Мифы Древней Греции

Воскресенье, 12 Сентября 2021 г. 19:16 + в цитатник
Уже лет пять я не могу найти дома свою давнюю и любимую книгу древнегреческих мифов. Кун, конечно, кто бы сомневался. Книга из давних-давних лет. А тогда только он и издавался. Вернее, был доступен для покупки широким массам. Книг было две. Одна простенькая бюджетная, без иллюстраций. Другая была иллюстрирована фотографиями на черном фоне статуй, горшков и амфор с сюжетными мифологическими рисунками. Книгу я очень любила и часто к ней обращалась в юности. Потом стало не до мифов, а потом появился интернет. А книги неожиданно пропали. Причем, обе. И я периодически вспоминала про них и собиралась порыться в закромах, но как-то все без должного рвения... Страдала, конечно, но думала, что купить сейчас мифы не проблема, есть из чего выбрать.
0 (700x525, 178Kb)
Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в Шуршунчик-13
Страницы: [4] 3 2 1 Календарь