-Метки

Маски авокадо баклажаны блины видео волосы все для дневника выпечка вязание вязание крючом головные уборы гороскопы грибы диета еда живот животные журналы заготовки закуски запеканки здоровый образ игры интересно кабачки кальмары капуста картинки картофель компьютер котлеты кошки кошки и собаки красота и здоровье креветки курица лепешки лицо лук маринады маски для волос маски для лица массаж медицина морковь музыка мыло мясо народные средства ноги овощи огурцы орехи печень печенье пироги познавательно позновательно полезно полезное помидоры пресс программы психология пуловер рамочки рецепты рис руки рулеты рыба салаты свинина своими руками слоеные советы соления соусы спина спицы стихи субпродукты супы сыр талия тапочки творог тесто тесты торты упражнения уроки фарш фото фотошоп характер цветы шарфы шитье яйца

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наталия_Зеленева

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.01.2009
Записей: 7429
Комментариев: 3261
Написано: 16974


Ваш бирюзовый интерьер.

Суббота, 07 Марта 2009 г. 06:34 + в цитатник
Цитата сообщения Марина_Тигра Ваш бирюзовый интерьер.






Бирюзовый цвет в интерьере – явление редкое и потому интересное. Пожалуй, это самый холодный из всех цветов спектра. Он сочетает в себе два оттенка: зеленый и голубой, каждый из которых несет различную информационную нагрузку. Зеленая составляющая цвета умиротворяет и расслабляет, успокаивает отрицательные эмоции, дарит покой. В то время как голубой цвет в бирюзе ассоциируется с чистотой, обновлением, оздоровлением. Так что, можно сказать, что бирюзовый цвет способен повышать иммунитет, снимает усталость и раздражительность, успокаивает, очищает организм. Если человек нервничает, не может найти нужные слова, ему может помочь бирюзовый цвет, он придает уверенности в себе, позволяет найти контакт с окружающими.
Символами бирюзового цвета являются: волна, лагуна, дождь, очищение, спокойствие, сдержанность, легкость, безмятежность, солнечная гладь тропического моря.


Оттенки и сочетание цветов. Светлый бирюзовый оттенок зрительно расширяет пространство, создает ощущение свежести воздуха, делает помещение светлым и солнечным. Если его использовать для обоев или окраски стен, то в качестве доминирующего цвета он не раздражает, а наоборот успокаивает, снимает зрительную усталость. Более предпочтителен в интерьере квартиры синеватый оттенок бирюзы, он восстанавливает силы, помогает настроиться на размышления, медитации и освобождение сознания.

Бирюза же зеленоватого оттенка считается мертвой, под влиянием этого цвета снижается активность и уменьшается работоспособность.
Бирюзовый цвет можно назвать цветом-хамелеоном. В различной обстановке и при разном освещении он воспринимается как два разных цвета. Рядом с синим цветом он смотрится как синий, а рядом с зеленым – как зеленый. Помимо синего и зеленого цветов, с бирюзовым отлично сочетаются яркие контрастные цвета, такие, как солнечный желтый, огненный оранжевый, кирпичный коричневый, ярко розовый. Но наиболее удачно он сочетается с пастельными тонами.

Отличным связующим звеном между голубым цветом и бирюзовым могут служить аксессуары из серебра. А при переходе к зеленым тонам помогут золотые блики.

Наиболее уместно бирюзовый смотрится в ванной.Здесь он создает атмосферу чистоты и порядка, помогает зрительно увеличить помещение, создает хорошее настроение. Разбавить «холод» бирюзы может белая расцветка плитки: напольной и настенной. А контрастные акценты, выполненные черной плиткой, не позволят окончательно раствориться в этой безмятежной глубине. Такая ванная способствует расслаблению, успокаивает, снижает стресс, дает возможность отдохнуть глазам.

Кухня.
Если вы хотите добиться ощущения полной стерильности на кухне и идеальной чистоты, то, безусловно, в этом вам поможет бирюзовый цвет. Но он придает излишнюю холодность окружающей среде, что может привести к снижению аппетита. В такой кухне очень сложно добиться уютной и теплой атмосферы.

Идеально бирюзовый цвет смотрится в гостиной, где много света. Если окна гостиной выходят на солнечную сторону, бирюзовые стены помогут охладить комнату, потому что это самый холодный из всех оттенков. Используя доминирующий бирюзовый, вы получите легкую, светлую и просторную комнату, где приятно отдохнуть и отвлечься от повседневных дел.
При сочетании с контрастными цветами, бирюзовый будет смотреться выгодно, ярко и модно. А в совокупности с синими и зелеными оттенками можно получить цветовую иллюзию восприятия, в которой невозможно однозначно утверждать, какой цвет доминирует – синий или зеленый, но общий эффект будет потрясающий.

Бирюзовый в спальне очень хорошо успокаивает, обладает снотворным действием, глубокий цвет «морской волны» снимает усталость, поэтому для вашей спальни это превосходный вариант. Добавьте в спальню побольше зеленых растений, сделайте зеленый свет при помощи абажура, и ваша бирюзово-зеленая комната будет оказывать на вас еще и усиленный терапевтический эффект.

Детская. Совершенно невозможно представить себе детскую в бирюзовых тонах. Такой солнечный и свежий цвет оказывается скучным и неуместным в детской комнате. С одной стороны, он будет держать ребенка в эмоциональном спокойствии, а с другой, может просто «заморозить» его развитие.

Аксессуары. Если доминирующий бирюзовый цвет в интерьере вам кажется слишком холодным и стерильным, его можно использовать как дополнительный, в качестве аксессуаров. Светло-бирюзовая ширма отлично впишется в яркий желтый интерьер, аристократический стул с бирюзовой обивкой шикарно дополнит классический кабинет, милая бирюзовая ваза с ярко розовыми цветами будет прекрасно гармонировать с другими оттенками интерьера.

Отчего же тогда бирюзовый цвет так непопулярен?
Может быть, все дело в изысканной холодности этого цвета? Мы предпочитаем использовать в интерьере своего дома более теплые тона, создающие атмосферу уюта. А может, все дело в том, что он ассоциируется с дворцовой элегантностью, роскошью и богатством, которые кажутся не совсем уместными в небольшой квартирке.

Как бы то ни было, цвет этот непростой, бирюзовый никогда не выглядит пошло или дешево. Попробуйте добавить немного бирюзы в ваш интерьер, и, быть может, ваша квартира засияет изысканностью и элегантностью дорогого убранства.
Текст взят на сайте InDn.ru
Рубрики:  познавательно
все для ремонта
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку