-Музыка

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сосипатр_Изрыгайлов

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 10065


Анатолий Вассерман: Какой я был тогда дурак

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 10:21 + в цитатник

 

Всего пару десятилетий назад я -- как и немалая часть тогдашних пролетариев умственного труда, включая практически всех моих знакомых -- лихорадочно поглощал публикации прогрессивных изданий вроде "Огонька", бурно возмущаясь раскрытыми передо мною картинами вопиющей аморальности нашей истории. В частности, поражался преступному разделу восточноевропейских стран между двумя равно кровавыми диктатурами -- интернациональной коммунистической и национальной социалистической. Хотя и не очень понимал, чем этот сговор хуже мюнхенского подарка, когда Великобритания и Франция подарили Германии всю Чехословакию с одним из крупнейших и лучших в Европе военно-промышленных комплексов, но был готов поверить, что коммунистам -- в отличие от капиталистов -- нет и не может быть оправдания.

Но постепенно стали мне попадаться и издания, убедительно опровергающие всё, чему я поклонялся с 1961-го, когда прочёл материалы XXII съезда КПСС (весной 1956-го, когда состоялся XX съезд, я ещё не умел читать, а в пересказе воспринял лишь небольшую часть сказанного).

Началось с книг Алексея Валерьевича Исаева. К тому времени я уже ощущал некоторые внутренние противоречия в трудах Владимира Богдановича Резуна. Но именно Исаев первым из виденных мною авторов не просто показал природу этих противоречий, но и доказал их сознательный целенаправленный характер.

Затем труды Виктора Николаевича Земскова покончили с легендой о десятках миллионов репрессированных, а после публикаций группы Григория Федотовича Кривошеева стало неприлично говорить о заваливании немцев советскими трупами.

Несколько лет назад меня шокировала книга Юрия Николаевича Жукова "Иной Сталин". Но после того, как её дополнили исследования Владимира Михайловича Чунихина, мне пришлось признать: Иосиф Виссарионович Джугашвили не только не был главным злодеем нашей истории, но в меру своих изрядных сил и способностей противодействовал истинным злодеям. А Елена Анатольевна Прудникова сняла аналогичные обвинения с Лаврентия Павловича Берия. Все эти материалы я, конечно же, встречал с изрядным внутренним сопротивлением, но так и не смог опровергнуть. Более того, в их свете весь массив доступных мне документов той эпохи обрёл внутреннюю стройность и непротиворечивость, а документы, ранее казавшиеся просто странными и выпадающими из общего ряда, оказались несомненно подложными.

Глубоко антипатичный мне -- и чрезмерной резкостью выражений, и многими странными представлениями о мире и обществе, и очевидной даже для меня некомпетентностью во многих аспектах военного дела -- Юрий Игнатьевич Мухин оказался тем не менее неоспорим в своём опровержении легенды о расстреле польских военнопленных советской властью в 1940-м. Вся последующая критика его публикаций на эту тему представляет собою непрерывное отступление его оппонентов под напором очевидных фактов, замаскированное многочисленными порочными кругами (когда несколько недоказанных утверждений используются в качестве доказательств друг друга).

Наконец, очередное звено всё той же цепи, вытягивающей нашу историю из клеветнической ямы, отковал Алексей Анатольевич Кунгуров. Конечно, в его книге "Секретные протоколы, или Кто подделал пакт Молотова-Риббентропа" (М.: Алгоритм: Эксмо, 2009) не содержится полной стенограммы переговоров в Москве 1939.08.23: даже если она велась, вряд ли в обозримом будущем её официально опубликуют (а даже если опубликуют -- вряд ли все сразу безоговорочно поверят в её достоверность). Более того, в книге несомненно есть и недоработки, и прямые ошибки (в основном -- ошибки оптического распознавания текстов отсканированных документов). Но, как любят говорить поклонники Резуна, "в главном-то он прав!" После прочтения книги уже невозможно сомневаться: на переговорах не было сказано -- а тем более написано -- ни единого слова или знака, относящегося к разделу территорий; секретное дополнение к договору о ненападении -- фальшивка, разработанная американцами в 1946-м; все последующие официальные публикации на эту тему -- также фальшивки, сочинённые под откровенным внешним давлением, направленным на делегитимизацию нашей страны в целом. Более того, указанные Кунгуровым признаки фальсификации столь очевидны, что после прочтения книги мне остаётся только стыдиться своей тогдашней невнимательности, порождённой преступно легкомысленным легковерием.

Несколько утешает одно обстоятельство. Строка из блатной песенки, избранная в качестве заголовка, имеет и версию "какой я редкий был дурак", в данном случае совершенно неприменимую. Такими же дураками, как я, были тогда очень многие. И если я (пусть и понемногу, и с изрядной посторонней помощью) избавляюсь от тогдашних иллюзий -- есть надежда, что и другие, заразившиеся теми же пропагандистскими вирусами, тоже постепенно выздоровеют.

Серия сообщений "Чтим память Сталина!":
Часть 1 - Билборд со Сталиным в Севастополе. Фоторепортаж
Часть 2 - Чтим память Сталина!
Часть 3 - В Пензе поставили памятник Сталину
Часть 4 - Анатолий Вассерман: Какой я был тогда дурак
Часть 5 - Сталин на Невском проспекте
Часть 6 - Победа без Сталина (дополнено)

Метки:  

Процитировано 48 раз
Понравилось: 33 пользователям

надея   обратиться по имени Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 12:57 (ссылка)
И какая я была дура! Полностью присоединяюсь к вышенаписанному!
Ответить С цитатой В цитатник
ORION1   обратиться по имени Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 17:06 (ссылка)
Какой тогда я был дурак.
Ответить С цитатой В цитатник
Финик   обратиться по имени Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 19:28 (ссылка)
Дураки мы были по незнанию и недоступности для нас важных архивных документов.
Сейчас вдруг подумалось: ту "разоблачительную" кашу заварил Хрущев. А его детки ныне граждане США...
Но важно, что есть прозревающие люди и не боящиеся, как Вассерман, выступить против либерального прозападного воя.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 22:34 (ссылка)
Похвально, что начался процесс прозревания российского народа...., понимания, того, что в идеологической борьбе с США, благодаря предательству государственной верхушке сражение проиграно. Но ведь это только сражение проиграно, но не война...
Хочется надеяться, что этот процесс в своем развитии ускорится, очень хотелось бы...
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Смирнов_60   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 05:10 (ссылка)
Спасибо...
Ответить С цитатой В цитатник
ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 05:29 (ссылка)

Ответ на комментарий

Что-то подсказывает, что войну мы тоже проиграем, потому что таких идиотов, которые бичуют сами себя, ещё поискать надо...
Ответить С цитатой В цитатник
akselronov   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 07:46 (ссылка)
Полностью одобряю позицию Анатолия Вассермана: история должна быть наукой, а не собранием мифов и легенд.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 09:15 (ссылка)
Присоединяюсь к А.Вассерману. Мы все во власти пропаганды, лжи и тогда, и сейчас
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
herodot_10   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 09:33 (ссылка)
Беда России в том, что она не смотрит вперед, а постоянно оглядывается назад, копаясь в прошлом,
пытаясь найти там ответы на сегодняшние проблемы. Муссолини и Гитлера , тоже, в свое время носили
на руках, однако, ни Италия, ни Германия, почему-то, не возвращаются сегодня к тому времени. "Знаток"
Вассерман, почему-то, не удосужился привести в пример Китай, где Конфуцианство в гос. политике стало
нормой государственного управления. А это значит, - "у руля" должны стоять честные люди , преданные
патриоты своей Родины, которые озабочены процветанием всего населения страны, а не отдельных ее
личностей.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 09:42 (ссылка)
А мудрость в чём?
--------------------------
Чтоб с верой жить и никому не угодить?
А может быть...
Сидеть и ждать и никому не угождать?
Быть может Богу угодишь коль не поддашься на кукиш?
Кругом кидалово одно и мы живём как бы в кино...
Ответить С цитатой В цитатник
Рина46   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 11:14 (ссылка)
Можно подумать, что поумнел..
Ответить С цитатой В цитатник
sekmes   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 12:08 (ссылка)
Я - мирный человек, и обычно не грублю, не хамлю, не говорю гадостей, но тут не могу отвязаться от назойливой мысли: "Каким ты был, таким ты и остался..." Увы... Но гениальные ученые в жизни часто чудят. Остальным же желаю прозреть, почитать литературу, хотя бы "Один день Ивана Денисовича" Солженицына, того же Виктора Суворова (Резуна) - очень убедительно. А не хотите прозревать, ваше право, только про секретные протоколы не говорите, поинтересуйтесь все же как оно было в действительности. Еще на заре перестройки мне в Вильнюсе подруга о них рассказывала. В первый момент не очень в это поверила, уж очень казалось невероятным. Действительность же просто цинична: по первым протоколам августа 39-го СССР и Германия договорились о том, что к зоне влияния СССР отходят Эстония и Латвия, Литва оставалась в зоне влияния Германии. Но, не знаю точной причины почему, были дополнительные договоренности и подписаны протоколы в сентябре 39-го, по которым, среди прочего, Литва отходит к СССР, а СССР выплачивает Германии 40 миллионов долларов. В тот момент население Литвы составляло 6 миллионов человек, т.е. не надо быть Вассерманом, чтобы сосчитать, что за каждого литовца было заплачено 6,7 доллара... (Кстати, в 89-ом население Литвы было 3,5 миллиона человек. Где же остальные?) А совместный парад советской и немецкой армий в Бресте в сентябре 1939! Первая мысль - клевета! Ан нет, к нашему стыду - правда. И много еще стыда. Но лучше признать ошибки, оценить ситуацию и идти дальше очищенными, чем упорно заблуждаться.
Ответить С цитатой В цитатник
Галина_Баринова   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 12:09 (ссылка)
Сосипатр_Изрыгайлов, Еще песня есть "Поздно мы с тобой поняли...", это бы ладно, но сколько людей заразили, что сделали с молодежью, которой выздороветь теперь очень трудно...
Ответить С цитатой В цитатник
Доставка_Цветов   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 13:07 (ссылка)
[http://www.happy-flowers.dp.ua/index.php/o-nas.html]Смотрите
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени О Солженицине Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 14:24 (ссылка)

Ответ на комментарий sekmes

Я проработал в ПГУ 18 лет и кое-сто понимаю и знаю о "стукачестве",потому что работал с очень уважаемыми "стукачами",которые и поныне живы и участвуют в политике,только уже на стороне тех,кого они сдавали мне совершенно бесплатно....Так вот,Солженицин являлся осведомителем оперативной части,о чем имеются неоспоримые документы...Сидел под прикрытием и строчил бывший дезертир этот всякую чушь,умело вплетая ее в реалии тюремной жизни...Резун-предатель еще жив ,потому что знает,что можно сказать,а чего нельзя говорить никогда!Честь имею.Сергей
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 14:29 (ссылка)

Ответ на комментарий herodot_10

За основу экономического развития Китая взят труд Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР". Почитайте хотя бы в беглом порядке...Многое в голове перемешается...Опровержение марксистской философии устами Сталина...
Ответить С цитатой В цитатник
Donnarossa   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 14:35 (ссылка)
Сосипатр_Изрыгайлов, суета сует, в подтверждение этих слов - http://www.liveinternet.ru/users/3094518/post216080475/
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени о стукачестве Солженицина и ПГУ Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 16:18 (ссылка)

Ответ на комментарий

Интересные утверждения прочел у вас...Где ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения о Солженицыне??Можете указать??
А что НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ НИКОГДА???(о Резуне??)...
Отвечу словами Твардовского:
И кто гадал,что взрослым людям
Иных страниц нельзя прочесть?
Иль нашей доблести убудет
И на миру убудет честь?
Ответить С цитатой В цитатник
cookies1133   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 16:31 (ссылка)
Сообщение мне очень нравится. Пусть таких больше.Free counters!Free counters!Free counters!Free counters!
Free counters!Free counters!Free counters!Free counters!Free counters!Free counters!Free counters!Free counters!Free counters!
Ответить С цитатой В цитатник
Fintifli   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 16:47 (ссылка)

Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА

А чё их (идиотов, бичующих самих себя) искать? Вся наша страна такая. Это ж мы упиваемся своей собственной тупостью, глупостью, бескультурьем. Это ж мы на каждом углу орём, как мы ужасны и как страшна наша жизнь и наша страна. К тому же призывает и наша т.н. "интеллигенция" (паршивая и продажная) - типа А.Кончаловского. А, между тем, в этот "сплошной ад" всё едут и едут гастарбайтеры и ловцы счастья и чинов.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 16:56 (ссылка)
dingus, Интересные утверждения прочел у вас...Где ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения о Солженицыне??Можете указать??
А что НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ НИКОГДА???(о Резуне??)...
Отвечу словами Твардовского:
И кто гадал,что взрослым людям
Иных страниц нельзя прочесть?
Иль нашей доблести убудет
И на миру убудет честь?
Ответить С цитатой В цитатник
Fintifli   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 17:03 (ссылка)

Ответ на комментарий sekmes

А не кажется ли Вам, по меньшей мере, глупым изучать действительность по художественным произведениям Солженицына? Следуя этому Вашему совету можно поискать и памятник Пушкину, который выше Александрийского столпа. И зачем Вы упоминаете подругу из Вильнюса, когда можно было так и написать "одна баба сказала"? А секретные протоколы рассекречены, и с ними многие могут ознакомиться, и они будут одинаковы для всех, в отличие от слов вашей подруги. А вот моя подруга (из Каунаса) рассказывала противоположное.
Да, и про стыд Вы "загнули". Вот, если бы России не стало после В.О.В. - тогда бы Вам, видимо, и стыдно не было? А сейчас стыдно за то, что страна себя защищала? А не стыдно ли жить с такими мыслями?
Всех Вам благ - такой очищенной и не заблуждающейся!
Ответить С цитатой В цитатник
sergey_dikov   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 17:25 (ссылка)
Молодец Вассерман. Тонко приколол и прошелся по всем авторам. Какой ум, какой сарказм. Вот все и поймались. М о л о д е ц!!! Побольше бы таких "прозрений", глядишь, все бы и раскрылись. Супер!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 17:26 (ссылка)
А как это обоснуете, защитники Сталина (читай - ГУЛАГа) : ценой насилия возникали целые города в районах вечной мерзлоты, и первое лицо государства не знало об этом? Даже когда пошел норильский никель, воркутинский уголь, магаданское золото? Как быть , даже не с документами, - с географией страны, более половины которой началось с колючки? То, что возводилось вопреки здравому смыслу, сейчас доказывает преступность сталинских планов: гибнущие города русского Севера. Ради объективности следует отметить , что и нынешние правители ничуть не лучше. Ну, или чуть-чуть лучше.
Ответить С цитатой В цитатник
sekmes   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 17:37 (ссылка)

Ответ на комментарий

Слава Господу, на моем пути встречались порядочные люди, о "стукачах" с вами побеседовать не могу. О Солженицыне: ваши "неоспоримые доказательства" попрошу на стол, иначе ваши доказательства неоспоримыми не являются, не более, чем болтовня на уровне теток на скамейке. А если читали какие-то документы, а при вашей профессии зрительная память у вас должна быть хорошей, то должны бы помнить, что фамилия уважаемого писателя, лауреата Нобелевской премии пишется через Ы - Солженицын. Что до Резуна, то я говорила о писателе Викторе Суворове, а не о предателе, о чем не смею судить, потому как достоверно не знаю его ситуации. Вы рассуждаете почему он жив. А вы ему судьбу Троцкого заготовили? Ледорубом? Или Литвиненко? Полонием? Приходилось сталкиваться с вашими коллегами, не уважаю их, потому вопрос о чести не буду с вами обсуждать. Извините, желаю счастья. Татьяна.
Ответить С цитатой В цитатник
sekmes   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 18:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Fintifli

И зачем Вы упоминаете подругу из Вильнюса, когда можно было так и написать "одна баба сказала"?
А вот тут я буду защищать свою близкую подругу Кристину, которую знаю почти 40 лет! Это очень интересная умная красивая женщина. "Баба" явно не про нее. А говорю обычно о том, что знаю, а не придумала, в отличие подруги из Каунаса. А про Ивана Денисовича... Вы читали? От души советую! Тогда и поговорим.
Да, и про стыд Вы "загнули". Вот, если бы России не стало после В.О.В. - тогда бы Вам, видимо, и стыдно не было? А сейчас стыдно за то, что страна себя защищала? А не стыдно ли жить с такими мыслями?
Тут я как-то не очень поняла глубину вашей мысли. Поговорим, когда прочтете "Ледокол" Виктора Суворова (обратите внимание на библиографию в конце).
Оценила ваш юмор по поводу Александрийского столпа. Благодарю за пожелание благополучия, и вам немножко просветиться.
Ответить С цитатой В цитатник
sekmes   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 18:13 (ссылка)

Ответ на комментарий sekmes

К сожалению, из-за своей технической малограмотности, не смогла выделить цитаты, принадлежащие перу Fintifli, потому вынуждена пояснить, что фразы про "бабу" и про "стыд" мне не принадлежат. Извините, если доставила неудобства при прочтении.
Ответить С цитатой В цитатник
Патриот_Я   обратиться по имени Браво! Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 18:32 (ссылка)
Бывший председатель Конституционного суда России Марат Викторович Баглай любил повторять: "Я не обещал, что не поумнею!"
Анатолий честно говорит: я поумнел! Браво!!! Только очень умный и очень честный человек может признать свои ошибки!
Очень жаль, что не все тут такие. Некоторые просто уверены, что не поумнеют. Еще и кичатся этим! Жаль...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 18:57 (ссылка)
Вассерману почёт и уважуха, молодец !
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
natali_100   обратиться по имени Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 19:12 (ссылка)
С раннего детсва у меня три "родных" подруги. У двух из них дедов расстреляли в 1937. Не надо мне ваших документов. Мне этого хватит. Истоия, к сожалению, часто наука лживая. А люди - вот они.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку