-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АннаЕлена

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.08.2008
Записей: 3521
Комментариев: 1332
Написано: 7167


Работа феи.

Пятница, 29 Января 2010 г. 18:21 + в цитатник
Цитата сообщения -KRASOTA- Работа феи



Картины John Anster Fitzgerald
Считалось, что одна из "обязанностей" фей было их присутствие при рождении ребенка, которому они должны были дать плохие или хорошие пожелания на будущее.
 (640x699, 572Kb)
Помогать при родах, находиться рядом при рождении ребенка, предсказывать его будущее - эти функции выполняли античные Парки, которые напоминают этим позднейших фей.
Парки присутствовали при рождении древнегреческого героя Ахилла. Греческий поэт Пиндар говорит, как Аполлон приказывает этим богиням присутствовaть прирождении Эвадны.

Овидий заставляет их проникнуть в комнату Алфеи и поджечь полено, с которым связана жизнь Мелеагра.
При рождении Геракла, по приказу ревнивой Геры, Парки затянули роды Алкмены.
 (699x568, 112Kb)
В современной Греции при рождении ребенка призывают Мир (то же самое, что Парки = Мойры. На пятый день после родов Миры посещают ребенка; это посещение носит название "амфидромия", т.е. "визит Мир".
В этот день даже самая нищая лачуга должна принять праздничный вид, чтобы достойно принять "добрых дев", которых никто никогда не видит.
 (600x502, 243Kb)
Молдавские крестьяне, когда рождается ребенок, молят за него Парок, которые ткут полотно его жизни: нельзя убрать ни одну нить из того, что они уже соткали, но пока они ткут, можно еще их смягчить и задобрить.

Акушерка займется этим сразу после рождения ребенка: она предлжоит Паркам еду, состоящую из хлеба, меда и родниковой воды. Около их столовых приборов она положит на скатерть серебряную монету и цветы, связанные красной шелковой ленточкой.

Потом, обращаясь к трем сестрам, она скажет: "Святые, чистые, светлые, честные женщины! Пусть Бог сделает так, чтобы ваше настроение сегодня было добрым, как хлеб, сладким, как мед, гладким, как вода и прекрасным, как цветы".

Потом она попросит для ребенка, которому она помогла появиться на свет, удачливую жизнь. Коротким рифмованным воззванием она попросит у Парок для своего "протеже" много хорошего и мало горя, больших денег и мало работы и, в любом случае, больше счастья, чем достоинств.
 (700x510, 110Kb)
Три болгарские "наречницы", родственные Паркам и Мирам, приходят на третью ночь после рождения ребенка, чтобы определить его судьбу.

В одной песне они, названные "самодивами", пеленают Христа в колыбели: "... когда она вернулась, кого она нашла рядом с ребенком? Три женщины сидят рядом, три женщины, три самодивы: одна шила ему рубашку, другая вязала майку, третья украшала шапочку...".
 (550x699, 172Kb)
Средневековые романисты рассказывают, как три феи пришли в ночь, когда родился герой Ожье Датчанин (Ogier le Danois), чтобы подарить ему что-нибудь. Брюна де ля Монтаня отнесли, вскоре после его рождения, в лес, где три феи одарили его великими добродетелями.

В окрестностях Камня Фей, в кантоне Ретье, крестьяне верили в фей, которые, по их словам, заботились о маленьких детях и предсказывали их будущее; фей спускались в дома через камин и так же уходили.

Скандинавская "вола" ходит таким же путем, чтобы предсказать судьбу детей, родившихся в богатых семьях; они присутствуют при родах и помогают женщинам заклинаниями ("гальдрар").

"Фати" из албанских сказок также определяют судьбу новорожденных. На Корсике, когда родилась Белладонна, феи сделали ей различного рода подарки, среди которых была и способность превращаться во все что угодно.

Во французских сказках, как, например, в "Спящей Красавице", феи охотно соглашаются стать крестными детей, которым они помогли появиться на свет.
 (699x589, 370Kb)
По отношению к феям существовали определенные обязанности. В Бретани, когда феи просили разрешения стать крестными ребенка, нельзя было отказать, так как последствия отказа могли быть весьма печальными. Кроме того, считалось обязательным приглашать фей на день рождение ребенка.

Во время родов бретанских женщин, их мужья оставляли в комнате, смежной с комнатой жены, еду, предназначавшуюся для фей; приходилось опасаться злопамятства фей.

Три феи были приглашены на рождение Оберона: первые две дали ему завидные дары, но третья, недовольная, пожедала Оберону никогда не вырасти выше роста карлика.
 (699x525, 104Kb)
В сказке центральной Франции, все местные феи были приглашены на рождение Изабо де Пинсака (Isabeau de Pinsac), но была забыта фея Карабосса, которая желает, чтобы Изабо была съедена семиголовым чудовищем, когда ей исполнится семь лет
Мифы
Мифология
Рубрики:  ЖИВОПИСЬ.(ВСЕ ЖАНРЫ )
АНГЕЛЫ.
ЭЗОТЕРИКА.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку