-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Джордж Макдональд. Лилит

Понедельник, 23 Августа 2010 г. 00:47 + в цитатник
WhiteKnight все записи автора  (200x316, 27Kb)
Джордж Макдональд (1824-1905) — шотландский писатель и поэт, друг Льюиса Кэролла, один из первых читателей знаменитой Алисы, одобривший ее публикование. Макдональд стоит у истоков фэнтази-литературы. Именно сказки Макдональда, прекрасные и страшные одновременно, впитавшие в себя дух христианской религии и мифологии, вдохновили творчество Дж.Р.Толкиена, Клайва Льюиса и многих других их собратьев по перу. До того, как фэнтази получило свое имя и стало растиражированным жанром, успех которого зачастую творит холодный коммерческий расчет, этот писатель вовсю будоражил воображение, свое и читателей, создавая великолепные образы незримого и запредельного.

В книге "Лилит", центральное место занимает одноименный демон ветхозаветных апокрифов, ассоциируемый также с темной стороной луны и мн. мн. другими вещами. "Лилит" последний крупный роман Джорджа Макдональда, написанный им после преждевременной гибели двух его детей и смерти жены - Лилии. Возможно, поэтому, тьмы в романе, по-крайней мере, на первый взгляд, больше чем света...

Мир этой книги — мир сновидений. Ночные кошмары и прекрасные идиллические картины, порожденные людским воображением сплетаются воедино. Сможет ли человек хоть когда-нибудь проснуться или сон вечен?
Может статься, однажды, и к тебе подлетит склонный к парадоксальным суждениям ворон и задаст пару вопросов, на которые ты не сможешь дать ответа: «Кто ты? Где твой дом? Куда ты идешь?»
И тогда начнется эта история. Одна из самых странных, что я читала. Покинуть библиотеку старого дома и путешествовать среди вересковых полей, живых мертвецов, библейских аллюзий под надзором черной птицы. «Идти всегда легче, чем ждать».
А что если существуют параллельные миры, где мысли немедля обретают материальную форму и люди имеют несколько лиц? Что если в каком-то из миров живо всё, что мы потеряли, и все наши печали — напрасны? Когда реальность дробится на осколки, подобно стеклу, остается лишь надежда и «свет, который остается светом даже в последнем из его бесчисленных отражений».

Как обычно, советую всем, кто читает сказки... а также, любителям английской литературы и психоделики) Мне самой эта книга полюбилась, рада что наткнулась на нее... "Лилит" Макдональда мало с чем можно сравнить и, если массовому читателю, она по какой-то причине недоступна, то это досадное забвение прекрасного произведения.


“– Вы же видели, как я это делал!.. Но я по‑прежнему библиотекарь в вашем доме, так как меня никогда не увольняли, и я не отказывался от места. Теперь я и здесь библиотекарь.
– Но вы же говорили, что вы здесь – могильщик!
– Так оно и есть. Это почти одно и то же. Очень похожие профессии. Если вы не настоящий могильщик, книги для вас будут мертвыми телами, а библиотека – катакомбой.”

“– Будьте добры, дайте мне что‑нибудь поесть, миссис Рэйвен, – сказал я, – и что‑нибудь, на ваш выбор, утолить жажду.
– Стократ возрастет ваша жажда, прежде чем вы получите то, что сможет ее утолить, – ответила она. – Но я с радостью предложу вам что могу.
Она подошла к буфету у стены, достала из него хлеб и вино и поставила их на стол.”

“Темнота не знает ни себя, ни света, только свет знает и себя, и темноту тоже. Нет никого, кто ненавидел бы больше и понимал зло лучше, чем Бог.”

Рубрики:  Фантастика
Фэнтэзи
Мистика, триллер
Советую!
Цитаты
Классическая проза
Психоделика
Мифология
Метки:  

Процитировано 8 раз

Мультяшка_наваждение   обратиться по имени Понедельник, 23 Августа 2010 г. 07:21 (ссылка)
Интересно. Надо почитать.
Ответить С цитатой В цитатник
valentin_tsmakaliuk   обратиться по имени Понедельник, 23 Августа 2010 г. 09:03 (ссылка)
Спасибо за подсказку. Нашел книгу. В сладостном предвкушении чтения.....
Ответить С цитатой В цитатник
кофейный_ёж   обратиться по имени Понедельник, 23 Августа 2010 г. 10:06 (ссылка)
Пожалуй, возьму на заметку.
Ответить С цитатой В цитатник
ASTRAHANKA   обратиться по имени Понедельник, 23 Августа 2010 г. 10:42 (ссылка)
Заинтриговали
Ответить С цитатой В цитатник
Kettarian_Chiffa   обратиться по имени Понедельник, 23 Августа 2010 г. 18:25 (ссылка)
Спасибо за рецензию, обязательно ознакомлюсь на досуге)
Ответить С цитатой В цитатник
Dorea_Potter   обратиться по имени Понедельник, 23 Августа 2010 г. 22:35 (ссылка)
интересно, прочитаю
Ответить С цитатой В цитатник
WhiteKnight   обратиться по имени Понедельник, 23 Августа 2010 г. 23:46 (ссылка)
Мультяшка_наваждение, valentin_tsmakaliuk, перееханный_ежик, ASTRAHANKA, Kettarian_Chiffa, Dorea_Potter, всем приятного чтения, если собиретесь))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку